Siklus II 1.Pertemuan I
5. Mengamati media pembelajaran dalam pembelajaran tema selalu berhemat energi melalui penerapan model pembelajaran tematik dengan media video
pembelajaran. 6. Mengamati pencapaian kompetensi belajar siswa dalam pembelajaran
tematik tema selalu berhemat energi melalui penerapan model pembelajaran tematik dengan media video pembelajaran.
3.4.1.2.4. Refleksi 1. Mengevaluasi proses dan hasil pembelajaran siklus I pertemuan kedua
2. Menganalisis kelemahan dan keberhasilan setelah menerapkan pembelajaran tematik dengan media video pembelajaran kemudian mempertimbangkan
langkah selanjutnya. 3. Membuat daftar permasalahan yang terjadi pada siklus I pertemuan kedua
sehingga guru dapat memperbaiki kesalahan dan meningkatkan pembelajaran untuk merencanakan tindak lanjut pada siklus II pertemuan
pertama.
3.4.2. Siklus II 3.4.2.1.Pertemuan I
3.4.2.1.1. Perencanaan 1. Menyusun perangkat pembelajaran yaitu RPP, bahan ajar, materi, lembar
kerja siswa, kisi-kisi soal evaluasi, lembar penilaian dengan menggunakan model pembelajaran tematik
.
2. Menyiapkan sumber belajar seperti buku muatan pelajaran serta berbagai sumber dari internet yang relevan dan media pembelajaran video
pembelajaran. 3. Menyiapkan alat evaluasi berupa soal evaluasi, soal tes awal, dan lembar
kerja siswa. 4. Menyiapkan lembar observasi untuk mengamati perilaku pembelajaran
guru, perilaku belajar, iklim pembelajaran, materi pembelajaran, media pembelajaran, dan Kompetensi Belajar siswa dalam pembelajaran tema
selalu berhemat energi melalui model pembelajaran tematikdengan media video pembelajaran.
5. Menyiapkan lembar catatan lapangan. 3.4.2.1.2. Pelaksanaan Tindakan
Guru melaksanakan pembelajaran dengan langkah-langkah sebagai berikut:
Tabel 3.3 Langkah-langkah pembelajaran Siklus II Pertemuan I Langkah-langkah perpaduan
pembelajaran tematik, pendekatan saintifik, dan media Video
Pembelajaran Langkah-langkah
Siklus II Pertemuan I Alokasi
Waktu
Kegiatan awal
1. Mengajak semua siswa berdoa sesuai agama dan
kepercayaanya 1. Guru dan siswa
berdoa bersama 15 menit
2. Guru melakukan apersepsi dan
memotivasi siswa untuk belajar.
2. Guru membangkitkan motivasi siswa
“Selamat pagi anak – anak? Hari ini kita
akan belajar dengan semangat agar
menjadi anak yang pintar
”
3. Guru melakukan apersepsi dengan
memberikan pertanyaan
“Sekarang coba kalian perhatikan
gambar yang ibu guru bawa
” guru memberikan
beberapa pertanyaan kepada siswa
“Gambar apa ini? Apa yang kalian
ketahui tentang gambar ini?”
3. Guru menginformasikan tema selalu berhemat
energi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
yang akan dipelajari 4. Guru
menginformasikan tema pembelajaran
hari ini dan menyampaikan
tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti
4. Guru memberikan tes awal
5. Siswa melaksanakan tes awal
135 menit 5. Guru menyampaikan
materi tema selalu berhemat energi
6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
tentang kenampakan alam dan buatan,
menerapkan konsep persamaan antara
sepasang ekspresi matematika, serta
membuat laporan hasil pengamatan.
6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
7. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
7. Siswa mendengarkan petunjuk penggunaan
video pembelajaran dari guru
8. Siswa mendengarkan petunjuk tentang
penggunaan video pembelajaran dari
guru.
8. Siswa melaksanakan pembelajaran
menggunakan media video pembelajaran
mengamati 9. Siswa melaksanakan
pembelajaran menggunakan media
video pembelajaran yang menyajikan
materi tentang operasi hitung
campuran dan kenampakan
alambuatan. mengamati
9. Siswa bertanya jawab mengenai materi tema
selalu berhemat energi yang disampaikan dalam
video pembelajaran menanya,
mengumpulkan informasi
10. Siswa bertanya jawab mengenai materi
tetang kenampakan alam, persamaan
ekspresi matematika yang telah
ditampilkan dalam video pembelajaran
menanya, mengumpulkan
informasi
10. Siswa berdiskusi mengerjakan soal dalam
video pembelajaran secara berkelompok
mengasosiasi 11. Siswa berdiskusi
untuk mengerjakan soal dalam video
pembelajaran secara berkelompok
mengasosiasi
11. Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok
mengkomunikasikan 12. Siswa menyampaikan
hasil diskusi kelompoknya
12. Guru memberikan penugasan tambahan
kepada siswa untuk membaca teks tentang
kenampakan alam dan buatan, serta mengamati
peta Provinsi Jawa Tengah
13. Siswa membaca teks tentang
bendunganwaduk. mengumpulkan
informasi
14. Siswa berdiskusi tentang hubungan
manusia dengan lingkungan tempat
tinggalnya. mengasosiasi
15. Guru secara acak menunjuk salah satu
siswa dalam tiap kelompok untuk
menjelaskan hasil diskusi tentang
hubungan manusia dengan lingkungan
tempat tinggalnya.
16. Masing-masing kelompok membuat
pertanyaan berdasarkan teks
bacaan, kemudian menukarkan
pertanyaannya dengan kelompok
lain.
17. Siswa masing-masing kelompok berdiskusi
untuk mengerjakan pertanyaan.
18. Siswa bersama guru mengamati Peta
Provinsi Jawa Tengah.
19. Siswa dibantu guru mengidentifikasi
kenampakan alam dan buatan yang
terdapat di dalam peta dalam bentuk
simbol.
20. Masing-masing kelompok membuat
laporan hasil pengamatan
lingkungan alam dan
buatan. 21. Siswa menyajikan
laporan hasil pengamatan
lingkungan alam dan buatan
mengkomunikasikan
13. Siswa mengerjakan latihan soal
22. Siswa mengerjakan latihan soal.
Kegiatan akhir
14. Guru bersama siswa menyimpulkan
pembelajaran tema selalu berhemat energi
yang telah dipelajari 23. Guru bersama siswa
menyimpulkan pembelajaran tema
selalu berhemat energi yang telah
dipelajari 60 menit
15. Guru memberikan soal evaluasi
24. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
16. Mengajak semua siswa berdoa untuk
mengakhiri pelajaran 25. Guru menutup
pembelajaran dengan salam dan do
’a. 3.4.2.1.3. Observasi Pengamatan
1. Mengamati perilaku pembelajaran guru dalam pembelajaran tema selalu berhemat energi melalui penerapan model pembelajaran tematik dengan
media video pembelajaran menggunakan lembar observasi perilaku pembelajaran guru.
2. Mengamati perilaku belajar siswa pada pembelajaran tema selalu berhemat energi melalui penerapan model pembelajaran tematik dengan media video
pembelajaran menggunakan lembar observasi perilaku belajar siswa.
3. Mengamati iklim pembelajaran dalam pembelajaran tema selalu berhemat energi melalui penerapan model pembelajaran tematik dengan media video
pembelajaran. 4. Mengamati materi pembelajaran dalam pembelajaran tema selalu berhemat
energi melalui penerapan model pembelajaran tematik dengan media video pembelajaran.
5. Mengamati media pembelajaran dalam pembelajaran tema selalu berhemat energi melalui penerapan model pembelajaran tematik dengan media video
pembelajaran. 6. Mengamati pencapaian kompetensi belajar siswa dalam pembelajaran
tematik tema selalu berhemat energi melalui penerapan model pembelajaran tematik dengan media video pembelajaran.
3.4.2.1.4. Refleksi 1. Mengevaluasi proses dan hasil pembelajaran siklus II pertemuan pertama.
2. Menganalisis kelemahan dan keberhasilan setelah menerapkan pembelajaran tematik dengan media video pembelajaran kemudian mempertimbangkan
langkah selanjutnya. 3. Membuat daftar permasalahan yang terjadi pada siklus II pertemuan
pertama sehingga guru dapat memperbaiki kesalahan dan meningkatkan pembelajaran untuk merencanakan tindak lanjut pada siklus II pertemuan
kedua.
3.4.2.2.Pertemuan II
3.4.2.2.1. Perencanaan 1. Menyusun perangkat pembelajaran yaitu RPP, bahan ajar, materi, lembar
kerja siswa, kisi-kisi soal evaluasi, lembar penilaian dengan menggunakan model pembelajaran tematik
. 2. Menyiapkan sumber belajar seperti buku muatan pelajaran serta berbagai
sumber dari internet yang relevan dan media pembelajaran video pembelajaran.
3. Menyiapkan alat evaluasi berupa soal evaluasi, soal tes awal, dan lembar kerja siswa.
4. Menyiapkan lembar observasi untuk mengamati perilaku pembelajaran guru, perilaku belajar, iklim pembelajaran, materi pembelajaran, media
pembelajaran, dan Kompetensi Belajar siswa dalam pembelajaran tema selalu berhemat energi melalui model pembelajaran tematikdengan media
video pembelajaran. 5. Menyiapkan lembar catatan lapangan.
3.4.2.2.2. Pelaksanaan Tindakan Guru melaksanakan pembelajaran dengan langkah-langkah sebagai
berikut:
Tabel 3.4 Langkah-langkah pembelajaran Siklus II Pertemuan II Langkah-langkah perpaduan
pembelajaran tematik, pendekatan saintifik, dan media Video
Pembelajaran Langkah-langkah
pembelajaran Siklus II Pertemuan II
Alokasi waktu
Kegiatan awal
1. Mengajak semua siswa berdoa sesuai
1. Guru berdoa bersama dengan siswa
15 menit
agama dan kepercayaanya
2. Guru melakukan apersepsi
dan memotivasi
siswa untuk belajar.
2. Guru membangkitkan motivasi
siswa “Selamat pagi anak –
anak? Hari ini kita akan belajar dengan
semangat agar menjadi anak yang pintar
” 3. Guru melakukan
apersepsi dengan
memberikan beberapa
pertanyaan yang
menyinggung tentang
materi yang
akan dipelajari
3. Guru menginformasikan
tema selalu berhemat energi dan
menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dipelajari 4. Guru
menginformasikan tema pembelajaran hari
ini dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti
4. Guru memberikan tes awal
5. Siswa mengerjakan tes awal
135 menit
5. Guru menyampaikan materi tema selalu
berhemat energi 6. Siswa mendengarkan
penjelasan dari guru tentang sumber-sumber
energi alternatif, serta operasi
hitung campuran.
6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
7. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
7. Siswa mendengarkan petunjuk penggunaan
video pembelajaran
dari guru 8. Siswa mendengarkan
petunjuk tentang
penggunaan video
pembelajaran dari guru. 8. Siswa melaksanakan
pembelajaran menggunakan media
9. Siswa melaksanakan pembelajaran
menggunakan media
video pembelajaran mengamati
video pembelajaran yang menyajikan materi
tentang sumber-sumber energi
alternatif dan
operasi hitung
campuranmengamati 9. Siswa bertanya jawab
mengenai materi tema selalu berhemat energi
yang disampaikan dalam video
pembelajaran menanya,
mengumpulkan informasi
10. Siswa bertanya jawab mengenai materi tetang
tentang sumber-sumber energi alternatif dan
operasi hitung campuran menanya,
mengumpulkan informasi
10. Siswa berdiskusi untuk mengerjakan
soal dalam video pembelajaran secara
berkelompok mengasosiasi
11. Siswa berdiskusi menyelesaikan
soal cerita operasi hitung
campur yang
terkait dengan aktivitas sehari
– hari serta memeriksa kebenarannya.
mengasosiasikan
12. Siswa membuat laporan hasil diskusi kelompok.
11. Siswa menyampaikan hasil diskusi
kelompok mengkomunikasikan
13. Siswa menyampaikan laporan hasil diskusi
kelompok.
12. Guru memberikan penugasan tambahan
kepada siswa 14. Guru memberikan teks
bacaan tentang sumber energi
alternatif dan manfaatnya serta.
15. Siswa memenjelaskan perbedaan
sumber- sumber energi alternatif
dan manfaatnya melalui tabel sesuai petunjuk
dari guru.
16. Siswa melaporkan hasil
pengamatan sumber- sumber energi alternatif
dan manfaatnya bagi kehidupan manusia.
17. Siswa membaca teks bacaan mengenai alur
cara membuat bingkai foto hingga paham.
18. Setelah memahami alur pengerjaannya,
siswa berkreasi
membuat bingkai
foto secara
berkelompok. 19. Siswa menyajikan
bingkai foto hasil karya kelompoknya
yang disertai
teks alur
pembuatan 13. Siswa mengerjakan
latihan soal 20. Siswa mengerjakan
latihan soal Kegiatan
akhir 14. Guru bersama siswa
menyimpulkan pembelajaran tema
selalu berhemat energi yang telah dipelajari
21. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran. 60 menit
15. Guru memberikan soal evaluasi
22. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
16. Mengajak semua siswa berdoa untuk
mengakhiri pelajaran 23. Guru menutup
pembelajaran dengan salam dan do
’a. 3.4.2.2.3. Observasi Pengamatan
1. Mengamati perilaku pembelajaran guru dalam pembelajaran tema selalu berhemat energi melalui penerapan model pembelajaran tematik dengan
media video pembelajaran menggunakan lembar observasi perilaku pembelajaran guru.
2. Mengamati perilaku belajar siswa pada pembelajaran tema selalu berhemat energi melalui penerapan model pembelajaran tematik dengan media video
pembelajaran menggunakan lembar observasi perilaku belajar siswa. 3. Mengamati iklim pembelajaran dalam pembelajaran tema selalu berhemat
energi melalui penerapan model pembelajaran tematik dengan media video pembelajaran.
4. Mengamati materi pembelajaran dalam pembelajaran tema selalu berhemat energi melalui penerapan model pembelajaran tematik dengan media video
pembelajaran. 5. Mengamati media pembelajaran dalam pembelajaran tema selalu berhemat
energi melalui penerapan model pembelajaran tematik dengan media video pembelajaran.
6. Mengamati pencapaian kompetensi belajar siswa dalam pembelajaran tematik tema selalu berhemat energi melalui penerapan model pembelajaran
tematik dengan media video pembelajaran. 3.4.2.2.4. Refleksi
1. Mengevaluasi proses dan hasil pembelajaran siklus II pertemuan kedua. 2. Menganalisis kelemahan dan keberhasilan setelah menerapkan pembelajaran
tematik dengan media video pembelajaran kemudian mempertimbangkan langkah selanjutnya.
3. Menyusun laporan, apabila penelitian yang telah direncanakan hingga siklus ketiga tidak mendapat hasil yang diharapkan sesuai dengan indikator
keberhasilan maka akan dilanjutkan ke siklus berikutnya.