RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 05
Nama Sekolah : SMA PGRI 2 Kajen
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
KelasProgram Semester : XII IPA-IPS 2 Pertemuan ke-
: 6 Alokasi Waktu
: 2 X 45 menit Standar Kompetensi
: Membaca
Mampu membaca dan memahami bacaan sastra maupun nonsastra, berhuruf latin maupun Jawa dengan berbagai
ketrampilan dan teknik membaca.
Kompetensi Dasar : Membaca indah wacana panyandra
Indikator :
Peserta didik dapat menentukan arti kata-kata tertentu dalam panyandra.
Peserta didik dapat menemukan pokok-pokok isi naskah panyandra.
Peserta didik dapat membaca naskah panyandra dengan lafal dan intonasi yang tepat
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menentukan arti kata-kata tertentu dalam panyandra. Peserta didik dapat menemukan pokok-pokok isi naskah panyandra..
Peserta didik dapat membaca naskah panyandra dengan lafal dan intonasi yang tepat.
B. Materi Ajar PANYANDRA
RPP Bahasa Jawa Kelas XII Semester 2 2015-2016 15
Panyandra asale saka tembung lingga candra ateges wulan rembulan. Kabeh wong seneng karo endahing rembulan, mula saka tembung endah iku banjur agawe tembung
kang dipaes supaya dadi apik dipindhakake marang manungsa.
Panyandra kaperang dadi loro, yaiku : 1. Panyandra wadyabala
Tuladha : - Wadyabala kang busana putih kumpul padha seta pindha kontul aneba. - Wadyabala kang busana abang, kumpul padha rekta pindha alas kawel
agar. - Lampahing wadyabala pindha sela blekithi.
2. Candrane manungsa Tuladha : - Alise nanggal sepisan kaya rembulan ing tanggal siji, mlengkung cilik
- Idepe tumengeng tawang - Mripate dammar kanginan kaya damar kanginan sing kena angin, riyip-
riyip - Untune miji timun tumata rata kaya wiji-wiji timun
- Pundake nraju emas - Tangane kaya gendhewa pinenthang gendhewa sing arep dienggo manah
- Drijine mucuk eri drijine kaya eri sing lancip-lancip - Bangkekane nawon kemit bangkekane kaya prajurit tawon
- Lakune kaya macan luwe - Lambeyane mblarak sempal kaya blarak sempal sing kena angin
- Guyupe kaya mimi lan mintuna rukun akure kaya sepasang mimi lan
mintuna
C. Metode Pembelajaran
Inkuiri; dan Penugasan
D. Kegiatan
Pembelajaran
No Kegiatan
Waktu menit
1.
2.
Kegiatan Awal 1.1 Orientasi
Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran absensi, ketenangan
kelas. 1.2 Apersepsi
Guru menyampaikan materi pelajaran pada hari ini adalah membaca wacana panyandra
1.3 Motivasi Panyandra sering diucapkan pada saat mengiring manten dan
pengucapan panyandra harus menggunakan bahasa yang indah, karena itu panyandra perlu dipelajari.
Kegiatan Inti 2.1 Eksplorasi
Guru menjelaskan panyandra Peserta didik dengan rasa ingin tahu menyimak penjelasan
panyandra secara terbuka. Guru mencontohkan membaca wacana panyandra.
2.2 Elaborasi
Peserta didik bekerja keras menentukan arti kata-kata tertentu
dalam wacana panyandra
Peserta didik bekerja keras menemukan pokok-pokok isi wacana
10
70
RPP Bahasa Jawa Kelas XII Semester 2 2015-2016 16
No Kegiatan
Waktu menit
3. panyandra
Peserta didik secara mandiri dan bergiliran membaca naskah
panyandra dengan lafal dan intonasi yang tepat. 2.3 Konfirmasi
Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik dalam mengungkapkan isi geguritan dengan pilihan kata yang sesuai
dengan unggah-ungguh basa Jawa Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang secara bergiliran
membacakan wacana panyandra. Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang
berpartisipasi aktif.
Penutup
3.1 Penugasan Terstruktur Guru memberi tugas terstruktur berupa mengartikan kata-kata
tertentu dalam wacana panyandra. 10
E. Media Sumber Pembelajaran