Kajen, Januari 2016 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Achmad Jaenudin, S.Pd. Ririn Irianti, S.Pd.
NIY. 201877 NPP. 307002081
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 03
Nama Sekolah : SMA PGRI 2 Kajen
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
KelasProgram Semester : XII IPA-IPS 2 Pertemuan ke-
: 4 Alokasi Waktu
: 2 X 45 menit Standar Kompetensi
: Berbicara
Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan sastra maupun nonsastra dengan
menggunakan berbagai ragam dan unggah ungguh bahasa Jawa.
Kompetensi Dasar : Mendiskusikan isi dramasandiwara
Indikator :
Peserta didik menentukan langkah-langkah diskusi Peserta didik menentukan sandiwara yang akan
didiskusikan Peserta didik menentukan tema, tokoh, watak, alur, isi
drama, pitutur luhur dan amanat drama Peserta didik mengajukan pertanyaan yang sesuai
dengan tema sandiwara dengan pilihan kata yang sesuai dengan unggah-ungguh bahasa Jawa
Peserta didik menjawab pertanyaan sesuai dengan unggah-ungguh bahasa Jawa
Peserta didik membuat kesimpulan diskusi secara benar Peserta didik melaporkan hasil diskusi dengan bahasa
yang sesuai
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menentukan langkah-langkah diskusi. Peserta didik dapat menentukan sandiwara yang akan didiskusikan.
Peserta didik dapat menentukan tema, tokoh, watak, alur, isi drama, pitutur luhur dan amanat drama.
Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan yang sesuai dengan tema sandiwara dengan pilihan kata yang sesuai dengan unggah-ungguh bahasa Jawa.
Peserta didik menjawab pertanyaan sesuai dengan unggah-ungguh bahasa Jawa Peserta didik dapat membuat kesimpulan diskusi secara benar
Peserta didik dapat melaporkan hasil diskusi dengan bahasa yang sesuai
B. Materi Ajar Teks Drama terlampir
RPP Bahasa Jawa Kelas XII Semester 2 2015-2016 8
C. Metode Pembelajaran
Diskusi dan Penugasan
D. Kegiatan
Pembelajaran
No Kegiatan
Waktu menit
1.
2.
3.
Kegiatan Awal 1.1 Orientasi
Mempersiapkan kelas untuk pemelajaran absen, dan ketenangan kelas.
1.2 Apersepsi Guru menyampaikan materi pelajaran pada hari ini adalah diskusi
drama “Sapungkure Ibu”. 1.3 Motivasi
Dalam menganalisis drama untuk mempersingkat waktu, maka perlu materi diskusi drama.
Kegiatan Inti 2.1 Eksplorasi
Guru menjelaskan dalam menentukan langkah-langkah diskusi Peserta didik membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari empat
kelompok. Guru menentukan sandiwara yang akan didiskusikan.
2.2 Elaborasi Peserta didik bekerja keras menentukan tema, tokoh, watak, alur,
isi drama, pitutur luhur dan amanat drama
Peserta didik secara mandiri, demokratis dan toleransi bergantian
mengajukan pertanyaan yang sesuai dengan pilihan kata yang sesuai dengan unggah-ungguh bahasa Jawa
Pesesrta didik secara kreatif, demokratis dan toleransi bergantian
menjawab pertanyaan sesuai dengan unggah-ungguh bahasa Jawa.
Peserta didik dengan bekerja keras membuat kesimpulan diskusi
secara benar. Guru mengamati diskusi siswa.
2.3 Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif atas pertanyaan secara lisan
menggunakan bahasa ragam krama yang berkaitan dengan teks drama
Peserta didik secara komunikatif melaporkan hasil diskusi dengan
bahasa yang sesuai
Penutup Guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil diskusi dan memberi
nilai
3.1 Penugasan Terstruktur
Peserta didik secara kreatif dan komunikatif bertanya jawab dalam
diskusi dan melaporkannya secara lisan dan tulis Guru menyuruh peserta didik mengerjakan latihan soal LKS
sebagai tugas individu .
15
65
10
E. Media Sumber Pembelajaran