Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran No

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02 Nama Sekolah : SMA PGRI 2 Kajen Mata Pelajaran : Bahasa Jawa KelasProgram Semester : XII IPA-IPS 2 Pertemuan ke- : 3 Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : Mendengarkan Mampu mendengarkan dan memahami serta menanggapi berbagai ragam wacana lisan nonsastra berupa berita dalam berbagai ragam bahasa Jawa. Kompetensi Dasar : Mendengarkan rekaman drama sandiwara Indikator :  Peserta didik menyebutkan nama tokoh dalam drama  Peserta didik menyebutkan watak tokoh dalam drama  Peserta didik menyebutkan alur drama  Peserta didik menyebutkan isi drama yang didengarkan  Peserta didik menyebutkan pesan moral dalam drama  Memberikan tanggapan tentang drama yang didengarkan

A. Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik dapat menyebutkan nama tokoh dalam drama  Peserta didik dapat menyebutkan watak tokoh dalam drama  Peserta didik dapat menyebutkan alur drama  Peserta didik dapat menyebutkan isi drama yang didengarkan.  Peserta didik dapat menyebutkan pesan moral dalam drama  Peserta didik dapat memberikan tanggapan tentang drama yang didengarkan

B. Materi Ajar

DRAMA Sandhiwara drama yaiku wujud karyasastra kang tujuwane nggambarake kauripan kanthi nyampekake padudon lan emosi kanthi wujud tumindak lan pacelathon. Unsur-unsur kang ana ing drama: 1. Naskah 6. Sutradara 2. Paraga 7. Penonton 3. Tata panggung 8. Tata suara 4. Tata rias 5. Tata busana Jinising drama : 1. Drama Jawa modern Tuladha : Drama, Sinetron Jawa 2. Drama Jawa tradhisional Tuladha : Kethoprak, Ludruk, Wayang wong

C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab langsung dan Penugasan RPP Bahasa Jawa Kelas XII Semester 2 2015-2016 5

D. Kegiatan Pembelajaran No

Kegiatan Waktu menit 1. 2. 3. Kegiatan Awal 1.1 Orientasi  Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran absensi, ketenangan. 1.2 Apersepsi  Guru menyampaikan materi pelajaran pada hari ini adalah mendengarkan rekaman drama. 1.3 Motivasi  Dalam drama kita dapat mengambil nilai-nilai positif yang dapat kita tiru dalam kehidupan sehari-hari Kegiatan Inti 2.1 Eksplorasi  Guru mempersiapkan LCD dan Film drama ”Peronika”.  Peserta didik menyimak film drama Peronika secara terbuka. 2.2 Elaborasi  Peserta didik secara mandiri menyebutkan nama tokoh dalam drama.  Peserta didik secara mandiri menyebutkan watak tokoh drama.  Peserta didik secara mandiri menyebutkan alur drama.  Secara komunikatif, peserta didik dapat menyebutkan isi drama.  Peserta didik dengan bekerja keras dapat menemukan dan menyebutkan pesan moral drama pitutur luhur dan amanat.  Peserta didik secara komunikatif dapat memberi tanggapan tentang drama yang didengarkan. 2.3 Konfirmasi  Guru memperjelas menyebutkan unsur dalam drama Peronika.  Guru memberikan poin bagi peserta didik yang mampu menjawab pertanyaan unsur drama secara langsung. Penutup  Guru memberikan tugas pada peserta didik untuk menyimak drama PITIK sekaligus mengerjakan latihan soal 3.1 Penugasan Terstruktur  Guru menyuruh peserta didik untuk menyimak drama PITIK secara terbuka dan menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi film drama. 3.2 Kegiatan Mandiri Tak Terstruktur  Peserta didik membuat film drama secara kelompok. 15 30 45

E. Media Sumber Pembelajaran