RPP SMA Kurikulum 2013 kelas X.MIA IIS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 01.SMA/ENG/X.MIA-IIS/1.2014
Satu Pendidikan : SMA Negeri 1 Indrajaya Mata Pelajaran : Bahasa Inggris / Wajib Kelas/Peminatan : X/ MIA & IIS
Semester : 1 (satu) Tahun Pembelajaran : 2014 / 2015
Materi Pokok : Tek Lisan dan Tulis Sedarhana untuk memaparkan, menanyakan dan merespon pemaparan jati diri.
Alokasi Waktu: 4 jam Pelajaran / 2 x Pertemuan (@2 jam x 45 menit) A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
KD 1.1: Mensyukuri berkesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
(2)
KD 2.2: Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggungjawab dalam melaksanakan Komunikasi Internasional dengan guru dan teman,
KD 3.1: Menganalisis, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaanya.
KD 4.1: Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri, dengan memperlihatkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
C. INDIKATOR
1.1.1 Menggunakan Bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pemaparan jati diri dengan guru dan teman.
2.1.1 Menunjukkan prilaku santun, peduli dan percaya diri dalam melaksanakan komunikasi tentang pemaparan jati diri.
3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan dari teks pemaparan jati diri.
4.1.1 Merespon makna teks pemaparan jati diri lisan dan tulis.
4.1.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang pemaparan jati diri.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1 Siswa dapat menggunakan Bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pemaparan jati diri dengan guru dan siswa.
2.2.1 Siswa dapat menunjukkan prilaku santun, peduli dan percaya diri dalam melaksanakan komunikasi tentang pemaparan jati diri.
3.1.1 Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan dari teks pemaparan jati diri dengan tepat.
4.1.1 Siswa dapat merespon makna teks pemaparan jati diri lisan dan tulis dengan tepat 4.1.2 Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis sedrhana tentang pemaparan jati diri.
E. MATERI POKOK
(3)
pemaparan jati diri. (Talking about Self - Introduction)
Fungsi sosial
Menjalin hubungan dengan hubungan dengan guru, teman, dan orang lain. Ungkapan
My name is ... … … I’m … … … I live in … … … I like … … … Etc
Kebahasaan
Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan, dan hobi.
Kata kerja (verb) dalam simple present tense: “be, have” dalam simple present tense. Kata Tanya (question words): “What?”, “Who?”, “Which?”.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan yang rapi. Rujukan kata.
F. METODE PEMBELAJARAN
Multimethod/Metode Campuran – Role Play, Group Discussion, and Presentation. G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media : Teks percakapan/surat (e-mail) memaparkan jati diri, Power Point, E-Mail. Alat : Whiteboard, Tape Script, Listening Script, Letter, Buku Teks, LCD, VCD. Sumber: Buku Teks “Bahasa Inggris” Semester 1, Kelas X Wajib, halaman 1 s/d 15,
Penerbit Kemendikbud Rebublik Indonesia, Tahun 2014.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1 – 2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
(4)
1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada siswa. 2. Guru menanyakan kabar siswa 3. Guru member arahan kepada ketua
kelas untuk memimpin membaca salah satu ayat Al-Quran (Program Pemkab Pidie “Satu Hari Satu Ayat”)
4. Guru bersama siswa membaca “Basmallah” sebelum pembelajaran dimulai.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
6. Mengecek kehadiran siswa
5 menit
2 Kegiatan Inti 1. Mengamati
Guru meminta siswa mengamati teks percakapan berisi pemaparan jati diri.
Guru meminta siswa untuk meniru pengucapan dan menuliskan pemaparan jati diri.
2. Menanyakan
Guru menanyakan ungkapan yang dapat digunakan untuk
memaparkan jati diri. 3. Mengeksplorasi
Guru menjelaskan ungkapan-ungkapan yang dapat digunakan untuk pemaparan jati diri
4. Mengasosiasikan
Guru meminta siswa untuk membuat teks pemaparan jati diri. 5. Mengomunikasikan
Guru meminta siswa untuk maju ke depan dan memaparkan jati diri.
75 menit
3 Penutup 1. Guru memberi arahan dan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberi refleksi dan
(5)
mengadakan evaluasi
3. Guru memberi tugas terstruktur invidu berupa PR dan lain-lain
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke 2 – 2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
NO Kegiatan Pembelajaran Diskripsi Alokasi Waktu
1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada siswa. 2. Guru menanyakan kabar siswa 3. Guru member arahan kepada ketua
kelas untuk memimpin membaca salah satu ayat Al-Quran (Program Pemkab Pidie “Satu Hari Satu Ayat”)
4. Guru bersama siswa membaca “Basmallah” sebelum pembelajaran dimulai.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
6. Mengecek kehadiran siswa
5 menit
2 Kegiatan Inti 1. Mengamati
Guru membimbing siswa untuk mengamati sebuah email
2. Menanyakan
Guru menanyakan kepada siswa apa itu email?
3. Mengeksplorasi
Guru menjelaskan pengertian email
Guru menjelaskan penggunaan be dan verb pada sebuah kalimat. 4. Mengasosiasikan
Guru meminta siswa untuk menganalisis pekerjaan temannya dan menentukan mana yang menggunakan be dan mana yang menggunakan verb.
(6)
5. Mengomunikasikan
Guru meminta siswa untuk maju ke depan dan menyampaikan hasil temuan mereka pada pekerjaan sebelumnya.
3 Penutup 6. Guru memberi arahan dan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
7. Guru memberi refleksi dan mengadakan evaluasi
8. Guru memberi tugas terstruktur invidu berupa PR dan lain-lain
9. Guru menjelaskan rencana kegiatan pada pertemuan selanjutnya.
10 menit
I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Siswa mampu bekerjasama dengan kelompok atau proposal. 2. Penilaian Pengetahuan
Siswa mampu melakukan monolog yang menyebutkan jati diri didepan kelas. 3. Penilaian Keterampilan
Siswa mampu memaparkan dan menanya jati diri, tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, dan ejaan dengan benar.
4. Jenis/Teknik Penilaian Unjuk Kerja
5. Rubrik Instrumen Penilaian
Rubrik untuk kerja, Butir soal, Kunci Jawaban, dan Pedoman penskoran. (terlampir.)
Mengetahui, Indrajaya,
(7)
DRS. RIDHWAN MISA SAFRIFUL QAMAL
NIP. 19580522 198603 1 002 NPM. 11101311039
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Indrajaya,
SALMAN, S.Pd, M.Pd NIP. 19630420 198512 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 02.SMA/ENG/X.MIA-IIS/1.2014
Satu Pendidikan : SMA Negeri 1 Indrajaya Mata Pelajaran : Bahasa Inggris / Wajib Kelas/Peminatan : X/ MIA & IIS
(8)
Semester : 1 (satu) Tahun Pembelajaran : 2014 / 2015
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk memuji bersayap (extended) serta responnya Alokasi Waktu: 2 jam Pelajaran / 1 x Pertemuan (@2 jam x 45 menit)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
KD 1.1: Mensyukuri berkesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
KD 2.1: Menunjukkan prilaku santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
KD 3.2: Menganalisis, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuji bersayap serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
(9)
KD 4.2: Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian bersayap, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. INDIKATOR
1.1.1 Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pujian dan perhatian dengan guru dan teman.
2.1.1 Menunjukkan prilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi tentang pujian dan perhatian.
3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuji bersayap (extended) serta responnya.
4.1.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian bersayap (extended).
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1 Siswa mampu menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pujian dan perhatian dengan guru dan teman.
2.1.1 Siswa mampu menunjukkan prilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi tentang pujian dan perhatian.
3.1.1 Siswa mampun mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuji bersayap (extended) serta responnya.
4.1.1 Siswa mampu menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian bersayap (extended).
E. MATERI POKOK
Teks lisan dan tulis untuk memuji bersayap (extended) serta responnya. (Complimenting - Introduction)
Fungsi sosial
(10)
Ungkapan
“Excellent! You really did it well, Tina.” “That’s nice, Anisa. I really like it.” “It was great. I like it, thank you,” Etc
Kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi
F. METODE PEMBELAJARAN
Multimethod/Metode Campuran – Role Play, Group Discussion, and Presentation. G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media : Teks percakapan memuji bersayap serta respon, Power Point. Alat : Whiteboard, Tape Script, Listening Script, Buku Teks.
Sumber: Buku Teks “Bahasa Inggris” Semester 1, Kelas X Wajib, halaman 17 s/d 30 Penerbit Kemendikbud Rebublik Indonesia, Tahun 2014.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1 - 2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
NO Kegiatan Pembelajaran Diskripsi Alokasi Waktu
1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada siswa. 2. Guru menanyakan kabar siswa 3. Guru member arahan kepada ketua
kelas untuk memimpin membaca salah satu ayat Al-Quran (Program Pemkab Pidie “Satu Hari Satu Ayat”)
4. Guru bersama siswa membaca “Basmallah” sebelum pembelajaran dimulai.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
(11)
6. Mengecek kehadiran siswa
2 Kegiatan Inti 1. Mengamati
Guru meminta siswa
mendengar/menonton interaksi memuji bersayap.
Guru meminta siswa untuk mengikuti interaksi memuji bersayap
Guru meminta siswa untuk
menirukan model interaksi memuji bersayap
Guru meminta siswa untuk
mengidentifikasi ciri-ciri interaksi memuji bersayap (fungsi sosial, struktur teks, dan unsure
kebahasaan) 2. Menanyakan
Guru menanyakan ungkapan yang dapat digunakan untuk memuji beserta responnya.
3. Mengeksplorasi
Guru menjelaskan ungkapan-ungkapan memuji bersayap dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur 4. Mengasosiasikan
Guru meminta siswa untuk membuat teks memuji bersayap beserta responnya.
5. Mengomunikasikan
Guru meminta siswa untuk maju ke depan untuk memuji dalam bahasa Inggris, baik didalam maupun diluar kelas.
(12)
3 Penutup 1. Guru memberi arahan dan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberi refleksi dan mengadakan evaluasi
3. Guru memberi tugas terstruktur invidu berupa PR dan lain-lain
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pada pertemuan selanjutnya.
10 menit
I. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap
Siswa mampu bekerjasama dengan kelompok atau proposal. 2. Penilaian Pengetahuan
Siswa mampu melakukan monolog yang menyebutkan teks memuji beserta responnya didepan kelas.
3. Penilaian Keterampilan
Siswa mampu memuji seseorang, tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, dan ejaan dengan benar.
4. Jenis/Teknik Penilaian Unjuk Kerja
5. Rubrik Instrumen Penilaian
Rubrik untuk kerja, Butir soal, Kunci Jawaban, dan Pedoman penskoran. (terlampir.)
Mengetahui, Indrajaya,
(13)
DRS. RIDHWAN MISA SAFRIFUL QAMAL
NIP. 19580522 198603 1 002 NPM. 11101311039
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Indrajaya,
SALMAN, S.Pd, M.Pd NIP. 19630420 198512 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 03.SMA/ENG/X.MIA-IIS/1.2014
(14)
Satu Pendidikan : SMA Negeri 1 Indrajaya Mata Pelajaran : Bahasa Inggris / Wajib Kelas/Peminatan : X/ MIA & IIS
Semester : 1 (satu) Tahun Pembelajaran : 2014 / 2015
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menunjukkan perhatian (care) Alokasi Waktu: 2 jam Pelajaran / 1 x Pertemuan (@2 jam x 45 menit)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
KD 1.1: Mensyukuri berkesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
(15)
dengan guru dan teman.
KD 3.3: Menganalisis, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perhatian (care) bersayap serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya. KD 4.3: Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon perhatian (care),
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
C. INDIKATOR
1.1.1 Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pujian dan perhatian dengan guru dan teman.
2.1.1 Menunjukkan prilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi tentang pujian dan perhatian.
3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perhatian (care) serta responnya.
4.1.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan perhatian (care).
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1 Siswa mampu menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pujian dan perhatian dengan guru dan teman.
2.1.1 Siswa mampu menunjukkan prilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi tentang pujian dan perhatian.
3.1.1 Siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perhatian (care) serta responnya.
4.1.1 Siswa mampu menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan perhatian (care).
E. MATERI POKOK
Teks lisan dan tulis untuk menunjukkan perhatian (care). (Showing Care - Introduction)
(16)
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.
Ungkapan
Ungkapan untuk memberi perhatian dan cara meresponnya: “You look pale. Are you OK?
“Not, really. I,ve got a headanche.”
Kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi.
F. METODE PEMBELAJARAN
Multimethod/Metode Campuran – Role Play, Group Discussion, and Presentation. G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media : Teks percakapan ungkapan perhatian serta respon, Power Point. Alat : Whiteboard, Tape Script, Listening Script, Buku Teks.
Sumber: Buku Teks “Bahasa Inggris” Semester 1, Kelas X Wajib, halaman 17 s/d 30 Penerbit Kemendikbud Rebublik Indonesia, Tahun 2014.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1 - 2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
NO Kegiatan Pembelajaran Diskripsi Alokasi Waktu
1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada siswa.
2. Guru menanyakan kabar siswa 3. Guru member arahan kepada
ketua kelas untuk memimpin membaca salah satu ayat Al-Quran (Program Pemkab Pidie “Satu Hari Satu Ayat”)
(17)
4. Guru bersama siswa membaca “Basmallah” sebelum
pembelajaran dimulai. 5. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dipelajari.
6. Mengecek kehadiran siswa
2 Kegiatan Inti 1. Mengamati
Guru meminta siswa mendengar tentang teks menunjukkan perhatian. Guru meminta siswa untuk
mengikuti interaksi menunjukkan perhatian. Guru meminta siswa untuk
menirukan model interaksi menunjukkan perhatian. Guru meminta siswa untuk
mengidentifikasi ciri-ciri interaksi showing care (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) 2. Menanyakan
Guru menanyakan ungkapan yang dapat digunakan untuk showing care beserta responnya. 3. Mengeksplorasi
Guru menjelaskan ungkapan-ungkapan perhatian dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang
(18)
terstruktur 4. Mengasosiasikan
Guru meminta siswa untuk membuat teks showing care beserta responnya.
5. Mengomunikasikan
Guru meminta siswa untuk maju ke depan untuk menunjukkan perhatian dalam bahasa Inggris, baik didalam maupun diluar kelas.
3 Penutup 1. Guru memberi arahan dan
bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberi refleksi dan mengadakan evaluasi
3. Guru memberi tugas terstruktur invidu berupa PR dan lain-lain 4. Guru menjelaskan rencana
kegiatan pada pertemuan selanjutnya.
10 me nit
I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Siswa mampu bekerjasama dengan kelompok atau proposal. 2. Penilaian Pengetahuan
Siswa mampu melakukan monolog yang menyebutkan teks menunjukkan perhatian beserta responnya didepan kelas.
3. Penilaian Keterampilan
Siswa mampu memberi/menunjukkan perhatian kepada seseorang, tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, dan ejaan dengan benar.
(19)
4. Jenis/Teknik Penilaian Unjuk Kerja
5. Rubrik Instrumen Penilaian
Rubrik untuk kerja, Butir soal, Kunci Jawaban, dan Pedoman penskoran. (terlampir)
Mengetahui, Indrajaya,
Guru Pamong Bahasa Inggris Guru PPL Unigha
DRS. RIDHWAN MISA SAFRIFUL QAMAL
NIP. 19580522 198603 1 002 NPM. 11101311039
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Indrajaya,
SALMAN, S.Pd, M.Pd NIP. 19630420 198512 1 001
(20)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 04.SMA/ENG/X.MIA-IIS/1.2014
Satu Pendidikan : SMA Negeri 1 Indrajaya Mata Pelajaran : Bahasa Inggris / Wajib Kelas/Peminatan : X/ MIA & IIS
Semester : 1 (satu) Tahun Pembelajaran : 2014 / 2015
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu
Alokasi Waktu: 4 jam Pelajaran / 2 x Pertemuan (@2 jam x 45 menit) A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
(21)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
KD 1.1: Mensyukuri berkesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
KD 2.2: Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
KD 3.4: Menganalisis, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu, sesuai dengan konteks penggunaanya. KD 4.4: Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat
melakukan sesuatu, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
C. INDIKATOR
1.1.1 Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi dengan guru dan teman untuk menyatakan dan menanyakan niat melakukan suatu tindakan.
2.1.1 Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi tentang menyatakan dan menanyakan niat melakukan suatu tindakan.
3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu.
(22)
seuatu.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1 Siswa mampu menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi dengan guru dan teman untuk menyatakan dan menanyakan niat melakukan suatu tindakan.
2.1.1 Siswa mampu menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi tentang menyatakan dan menanyakan niat melakukan suatu tindakan.
3.1.1 Siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu.
4.1.1 Siswa mampu menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan seuatu.
E. MATERI POKOK
Teks lisan dan tulis pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu. (Expressing Intention - Introduction)
Fungsi sosial
Menyatakan rencana.
Struktur Teks
“I’d like to tell my name,” I will tell him about my job, I’m going to introduce my friend
Unsur Kebahasaan
Kata kerja I’d like to…, I will…, I’m going to…; tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
F. METODE PEMBELAJARAN
(23)
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media : Teks pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu Alat : Whiteboard, Teks Dialog, Listening Script, Picture Series, Buku Teks. Sumber: Buku Teks “Bahasa Inggris” Semester 1, Kelas X Wajib, halaman 31 s/d 41
Penerbit Kemendikbud Rebublik Indonesia, Tahun 2014.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1 – 2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
NO Kegiatan Pembelajaran Diskripsi Alokasi Waktu
1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada siswa.2. Guru menanyakan kabar siswa 3. Guru member arahan kepada ketua
kelas untuk memimpin membaca salah satu ayat Al-Quran (Program Pemkab Pidie “Satu Hari Satu Ayat”)
4. Guru bersama siswa membaca “Basmallah” sebelum pembelajaran dimulai.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
6. Mengecek kehadiran siswa
5 menit
2 Kegiatan Inti 1. Mengamati
Guru meminta siswa untuk mendengarkan dan membaca tentang niat melakukan sesuatu dalam berbagai konteks.
Guru meminta siswa untuk mengikuti interaksi tentang niat melakukan sesuatu.
Guru meminta siswa untuk menirukan contoh-contoh kalimat tentang noat melakukan sesuatu. Guru meminta siswa untuk
(24)
mengidentifikasi cirri kalimat tentang niat melakukan sesuatu. 2. Menanyakan
Guru menanyakan perbedaan tentang teks pernyataan dan pertanyaan tentang melakukan sesuatu dalam bahasa Inggris, Indonesia.
3. Mengeksplorasi
Guru menjelaskan tentang teks pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu.
4. Mengasosiasikan
Guru meminta siswa untuk membuat teks pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu baik dalam bahasa Inggris maupun dalam bahasa Indonesia. 5. Mengomunikasikan
Guru meminta siswa untuk menyatakan atau menanyakan tentang niat melakukan sesuatu dalam bahsa Inggris di dalam dan di luar kelas.
3 Penutup 1. Guru memberi arahan dan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberi refleksi dan mengadakan evaluasi
3. Guru memberi tugas terstruktur invidu berupa PR dan lain-lain
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pada pertemuan selanjutnya.
10 menit
(25)
NO Kegiatan Pembelajaran Diskripsi Alokasi Waktu 1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada siswa.
2. Guru menanyakan kabar siswa 3. Guru member arahan kepada ketua
kelas untuk memimpin membaca salah satu ayat Al-Quran (Program Pemkab Pidie “Satu Hari Satu Ayat”)
4. Guru bersama siswa membaca “Basmallah” sebelum pembelajaran dimulai.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
6. Mengecek kehadiran siswa
5 menit
2 Kegiatan Inti 1. Mengamati
Guru membimbing siswa untuk mengamati sebuah dialog. 2. Menanyakan
Guru menanyakan kepada siswa apa itu dialog?
3. Mengeksplorasi
Guru menjelaskan pengertian dialoge
Guru menjelaskan penggunaan I would like to, I will, I am going to dan would rather pada sebuah kalimat maupun dialog.
4. Mengasosiasikan
Guru meminta siswa untuk menganalisis pekerjaan temannya dan menentukan mana yang penggunaan I would like to, I will, I am going to dan would rather. 5. Mengomunikasikan
Guru meminta siswa untuk maju ke depan dan menyampaikan hasil temuan mereka pada pekerjaan
(26)
sebelumnya.
3 Penutup 6. Guru memberi arahan dan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
7. Guru memberi refleksi dan mengadakan evaluasi
8. Guru memberi tugas terstruktur invidu berupa PR dan lain-lain
9. Guru menjelaskan rencana kegiatan pada pertemuan selanjutnya.
10 menit
I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Siswa mampu bekerjasama dengan kelompok atau proposal. 2. Penilaian Pengetahuan
Siswa mampu melakukan monolog yang menyebutkan teks menunjukkan untuk menanyakan dan menyatakan tentang niat melakukan sesuatu.
3. Penilaian Keterampilan
Siswa mampu memberi/menunjukkan untuk menanyakan dan menyatakan tentang niat melakukan sesuatu kepada seseorang, tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, dan ejaan dengan benar.
4. Jenis/Teknik Penilaian Unjuk Kerja
5. Rubrik Instrumen Penilaian
(27)
Mengetahui, Indrajaya,
Guru Pamong Bahasa Inggris Guru PPL Unigha
DRS. RIDHWAN MISA SAFRIFUL QAMAL
NIP. 19580522 198603 1 002 NPM. 11101311039
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Indrajaya,
SALMAN, S.Pd, M.Pd NIP. 19630420 198512 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor: 05.SMA/ENG/X.MIA-IIS/1.2014
Satu Pendidikan : SMA Negeri 1 Indrajaya Mata Pelajaran : Bahasa Inggris / Wajib Kelas/Peminatan : X/ MIA & IIS
(28)
Semester : 1 (satu) Tahun Pembelajaran : 2014 / 2015
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat bersayap (extended)
Alokasi Waktu: 4 jam Pelajaran / 2 x Pertemuan (@2 jam x 45 menit) A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
KD 1.1: Mensyukuri berkesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
KD 2.3: Menunjukkan prilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan Komunikasi fungsional.
KD 3.5: Menganalisis, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan ucapan selamat bersayap, sesuai dengan konteks penggunaanya.
(29)
KD 4.5: Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat bersayap (extended), dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
C. INDIKATOR
1.1.1 Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi dengan guru dan teman untuk memberi ucapan selamat bersayap (extended).
2.1.1 Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi tentang memberi ucapan selamat bersayap (extended).
3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan ucapan selamat bersayap (extended).
4.1.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat bersayap (extended).
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1 Siswa mampu menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi dengan guru dan teman untuk memberi ucapan selamat bersayap (extended).
2.1.1 Siswa mampu menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi tentang memberi ucapan selamat bersayap (extended). 3.1.1 Siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
ungkapan ucapan selamat bersayap (extended).
4.1.1 Siswa mampu menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat bersayap (extended).
E. MATERI POKOK
Teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat bersayap (extended). (Congratulating Others)
Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain. Struktur Teks
(30)
Congratulation to you! Congratulation!
Congratulation on getting a scholarship! Congratulation on your promotion! Congratulation on your engagement! Congratulation on your success
Congratulation on the birth of your son! I convey my congratulations to you! My heartiest congratulations to you! Etc.
Unsur kebahasaan
Kata dan tata bahasa baku
Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secaea lisan. F. METODE PEMBELAJARAN
Multimethod/Metode Campuran – Role Play, Group Discussion, and Presentation. G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media : Teks lisan dan tulis untuk menucapkan dan merespon ucapan selamat bersayap (extended).
Alat : Whiteboard, Teks Dialog, Tape, Surat kabar, Majalah, Listening Script, Picture Series, Buku Teks.
Sumber: Buku Teks “Bahasa Inggris” Semester 1, Kelas X Wajib, halaman 43 s/d 54 Penerbit Kemendikbud Rebublik Indonesia, Tahun 2014.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1 – 2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
(31)
1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada siswa.2. Guru menanyakan kabar siswa 3. Guru member arahan kepada ketua
kelas untuk memimpin membaca salah satu ayat Al-Quran (Program Pemkab Pidie “Satu Hari Satu Ayat”)
4. Guru bersama siswa membaca “Basmallah” sebelum pembelajaran dimulai.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
6. Mengecek kehadiran siswa
5 menit
2 Kegiatan Inti 1. Mengamati
Guru meminta siswa untuk memperhatikan beberapa pesan yang berisi ucapan selamat dari berbagai sumber.
Guru meminta siswa untuk membacakan contoh-contoh teks pesan berisi ucapan selamta tersebut dengan ucapan, intonasi, tekanan, kata, dengan benar dan lancar.
Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ciri-ciri pesan yang berisi ucapan selamat (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
2. Menanyakan
Guru menanyakan tentang berbagai pesan berisi ucapan selamat dalam bahasa Inggris, bahasa Indonesia.
(32)
3. Mengeksplorasi
Guru menjelaskan tentang teks memberi ucapan selamat beserta responnya.
4. Mengasosiasikan
Guru meminta siswa untuk membuat teks ucapan selamat terkait dengan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahsaaan, dilihat dari segi ketepatan, efisiensi, efektivitasnya.
5. Mengomunikasikan
Guru meminta siswa untuk menyatakan atau menanyakan tentang niat melakukan sesuatu dalam bahsa Inggris di dalam dan di luar kelas.
3 Penutup 1. Guru memberi arahan dan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberi refleksi dan mengadakan evaluasi
3. Guru memberi tugas terstruktur invidu berupa PR dan lain-lain
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pada pertemuan selanjutnya.
10 menit
Pertemuan ke 2 – 2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
NO Kegiatan Pembelajaran Diskripsi Alokasi Waktu
1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada siswa. 2. Guru menanyakan kabar siswa 3. Guru member arahan kepada ketua
kelas untuk memimpin membaca salah satu ayat Al-Quran (Program Pemkab Pidie “Satu Hari Satu Ayat”)
(33)
4. Guru bersama siswa membaca “Basmallah” sebelum pembelajaran dimulai.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
6. Mengecek kehadiran siswa
2 Kegiatan Inti 1. Mengamati
Guru membimbing siswa untuk mengamati sebuah text.
2. Menanyakan
Guru menanyakan kepada siswa apa itu writing?
3. Mengeksplorasi
Guru menjelaskan pengertian writing.
Guru menjelaskan penggunaan kalimat-kalimat dalam writing. 4. Mengasosiasikan
Guru meminta siswa untuk menganalisis tentang sebuah teks berbentuk writing.
5. Mengomunikasikan
Guru meminta siswa untuk menulis teks berdasarkan contoh.
75 menit
3 Penutup 1. Guru memberi arahan dan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberi refleksi dan mengadakan evaluasi
3. Guru memberi tugas terstruktur invidu berupa PR dan lain-lain
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pada pertemuan selanjutnya.
10 menit
I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
(34)
2. Penilaian Pengetahuan
Siswa mampu melakukan monolog yang menulis sebuah teks. 3. Penilaian Keterampilan
Siswa mampu memberi/menunjukkan untuk menanyakan dan menyatakan tentang niat melakukan sesuatu kepada seseorang, tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, dan ejaan dengan benar.
4. Jenis/Teknik Penilaian Unjuk Kerja
5. Rubrik Instrumen Penilaian
Rubrik untuk kerja, Butir soal, Kunci Jawaban, dan Pedoman penskoran. (terlampir)
Mengetahui, Indrajaya,
Guru Pamong Bahasa Inggris Guru PPL Unigha
DRS. RIDHWAN MISA SAFRIFUL QAMAL
NIP. 19580522 198603 1 002 NPM. 11101311039
(35)
Kepala SMAN 1 Indrajaya,
SALMAN, S.Pd, M.Pd NIP. 19630420 198512 1 001
(1)
Congratulation to you! Congratulation!
Congratulation on getting a scholarship! Congratulation on your promotion! Congratulation on your engagement! Congratulation on your success
Congratulation on the birth of your son! I convey my congratulations to you! My heartiest congratulations to you! Etc.
Unsur kebahasaan
Kata dan tata bahasa baku
Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secaea lisan.
F. METODE PEMBELAJARAN
Multimethod/Metode Campuran – Role Play, Group Discussion, and Presentation. G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media : Teks lisan dan tulis untuk menucapkan dan merespon ucapan selamat bersayap (extended).
Alat : Whiteboard, Teks Dialog, Tape, Surat kabar, Majalah, Listening Script, Picture Series, Buku Teks.
Sumber: Buku Teks “Bahasa Inggris” Semester 1, Kelas X Wajib, halaman 43 s/d 54 Penerbit Kemendikbud Rebublik Indonesia, Tahun 2014.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1 – 2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
(2)
1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada siswa.2. Guru menanyakan kabar siswa 3. Guru member arahan kepada ketua
kelas untuk memimpin membaca salah satu ayat Al-Quran (Program Pemkab Pidie “Satu Hari Satu Ayat”)
4. Guru bersama siswa membaca “Basmallah” sebelum pembelajaran dimulai.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
6. Mengecek kehadiran siswa
5 menit
2 Kegiatan Inti 1. Mengamati
Guru meminta siswa untuk memperhatikan beberapa pesan yang berisi ucapan selamat dari berbagai sumber.
Guru meminta siswa untuk membacakan contoh-contoh teks pesan berisi ucapan selamta tersebut dengan ucapan, intonasi, tekanan, kata, dengan benar dan lancar.
Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ciri-ciri pesan yang berisi ucapan selamat (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
2. Menanyakan
Guru menanyakan tentang berbagai pesan berisi ucapan selamat dalam bahasa Inggris, bahasa Indonesia.
(3)
3. Mengeksplorasi
Guru menjelaskan tentang teks memberi ucapan selamat beserta responnya.
4. Mengasosiasikan
Guru meminta siswa untuk membuat teks ucapan selamat terkait dengan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahsaaan, dilihat dari segi ketepatan, efisiensi, efektivitasnya.
5. Mengomunikasikan
Guru meminta siswa untuk menyatakan atau menanyakan tentang niat melakukan sesuatu dalam bahsa Inggris di dalam dan di luar kelas.
3 Penutup 1. Guru memberi arahan dan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberi refleksi dan mengadakan evaluasi
3. Guru memberi tugas terstruktur invidu berupa PR dan lain-lain
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pada pertemuan selanjutnya.
10 menit
Pertemuan ke 2 – 2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
NO Kegiatan Pembelajaran Diskripsi Alokasi Waktu
1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada siswa. 2. Guru menanyakan kabar siswa 3. Guru member arahan kepada ketua
kelas untuk memimpin membaca salah satu ayat Al-Quran (Program Pemkab Pidie “Satu Hari Satu Ayat”)
(4)
4. Guru bersama siswa membaca “Basmallah” sebelum pembelajaran dimulai.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
6. Mengecek kehadiran siswa
2 Kegiatan Inti 1. Mengamati
Guru membimbing siswa untuk mengamati sebuah text.
2. Menanyakan
Guru menanyakan kepada siswa apa itu writing?
3. Mengeksplorasi
Guru menjelaskan pengertian writing.
Guru menjelaskan penggunaan kalimat-kalimat dalam writing. 4. Mengasosiasikan
Guru meminta siswa untuk menganalisis tentang sebuah teks berbentuk writing.
5. Mengomunikasikan
Guru meminta siswa untuk menulis teks berdasarkan contoh.
75 menit
3 Penutup 1. Guru memberi arahan dan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberi refleksi dan mengadakan evaluasi
3. Guru memberi tugas terstruktur invidu berupa PR dan lain-lain
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pada pertemuan selanjutnya.
10 menit
I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
(5)
2. Penilaian Pengetahuan
Siswa mampu melakukan monolog yang menulis sebuah teks. 3. Penilaian Keterampilan
Siswa mampu memberi/menunjukkan untuk menanyakan dan menyatakan tentang niat melakukan sesuatu kepada seseorang, tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, dan ejaan dengan benar.
4. Jenis/Teknik Penilaian Unjuk Kerja
5. Rubrik Instrumen Penilaian
Rubrik untuk kerja, Butir soal, Kunci Jawaban, dan Pedoman penskoran. (terlampir)
Mengetahui, Indrajaya,
Guru Pamong Bahasa Inggris Guru PPL Unigha
DRS. RIDHWAN MISA SAFRIFUL QAMAL
NIP. 19580522 198603 1 002 NPM. 11101311039
(6)
Kepala SMAN 1 Indrajaya,
SALMAN, S.Pd, M.Pd NIP. 19630420 198512 1 001