Appendix 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Experimental Class
SMPMTS : SMPN 1 Pakuhaji
KelasSemester : VIII Delapan 1
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan
sekitar Kompetensi Dasar
: 5.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan
lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount Jenis teks
: Monolog descriptiverecount Tema
: Narrating Past Events AspekSkill
: Membaca Alokasi Waktu
: 8 x 40 menit 4 x pertermuan
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. Membaca teks recount dengan benar
b. Siswa dapat mengetahui fungsi teks recount c. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks esei sederhana berupa teks
recount. d. Siswa dapat mengetahui langkah retorika dalam teks recount.
e. Siswa dapat mengetahui cirri kebahasaan teks recount f. Siswa dapat memahami makna kosa kata dalam teks recount
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines
Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence
Appendix 7
2. Materi Pembelajaran: Terlampir
3. Metode Pembelajaran: Cooperative Learning STAD Technique
4. Langkah-langkah Kegiatan A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan tegur sapa 2. Guru melakukan tanya jawab mengenai berbagai hal yang terkait kondisi siswa
3. Guru mengabsen siswa 4. Guru memberikan stimulus-stimulus tentang materi apa yang akan dipelajari oleh
siswa 5. Guru menjelaskan kepada siswa tentang materi apa yang akan mereka pelajari
serta cara mengerjakan atau peraturan-peraturan yang harus mereka patuhi
B. Kegiatan Inti
1. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok dimana setiap kelompok beranggotakan 4 atau 5 orang secara heterogen campuran menurut prestasi, jenis
kelamin, suku, dll 2. Guru melakukan tanya jawab mengenai arti dan fungsi dalam teks recount
3. Guru menjelaskan schematic structure dalam teks recount 4. Guru menjelaskan language features dalam teks recount
5. Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok. Setiap anggota dalam kelompok yang sudah mengerti berkewajiban
menjelaskan kepada anggota kelompoknya agar mengerti tentang apa yang ditugaskan oleh guru
6. Guru memberi kuispertanyaan kepada seluruh siswa, dan pada saat menjawab kuis tersebut setiap anggota dalam suatu kelompok tidak boleh saling membantu
anggota kelompok yang lainya dalam menjawab kuis atau pertanyaan. 7. Hasil kuis atau pertanyaan setiap individu dalam suatu kelompok akan
dijumlahkan dengan anggota yang lain dan akan menjadi nilai rata-rata dalam kelompok tersebut