Mixer 02 M-02 Pada Evaporator 01 V-01

= 85,6120 kgjam Tabel LA-2. Neraca Massa Pada Mixer 01 M-01 Komponen Masuk kgjam Keluar kgjam 5 8 6 9 Sodium Palmitat - - - 448,8636 Asam Palmitat - 452,2159 - 3,3523 NaOH - - 0,2841 0,2841 NaCl 0,3401 - - 0,3401 H 2 O 85,6120 - 0,1217 85,7337 TOTAL 538,5738 538,5738

b. Mixer 02 M-02

Gambar LA-2. Neraca Massa Pada Mixer 02 M-02 Universitas Sumatera Utara Pada mixer 02, produk yang dihasilkan adalah sabun sodium palmitat, asam palmitat, NaOH, NaCl, air, TiO 2 , EDTA dan gliserin. Perhitungan neraca massanya adalah : Neraca massa total : ∑ Alur masuk = ∑ alur keluar F 10 = F 9 + F 14 F 10 = 538,5738 + 52,8408 = 591,4146kgjam F 10 Sodium Palmitat = F 9 Sodium Palmitat + F 14 Sodium Palmitat = 448,8636 + 0 = 448,8636 kgjam F 10 Asam Palmitat = F 9 Asam Palmita + F 14 Asam Palmitat = 3,3523 + 0 = 3,3523 kgjam F 10 NaOH = F 9 NaOH + F 14 NaOH = 0,2841+ 0 = 0,2841 kgjam F 10 NaCl = F 9 NaCl + F 14 NaCl = 0,3401+ 0 = 0,3401 kgjam F 10 H2O = F 9 H2O + F 14 H2O = 85,7337+ 0 = 85,7337kgjam F 14 TiO2 = F 10 TiO2 - F 9 TiO2 Universitas Sumatera Utara = 1,1364 – 0 = 1,1364 kgjam F 14 EDTA = F 10 EDTA - F 9 EDTA = 0,5682 – 0 = 0,5682 kgjam F 14 gliserin = F 10 gliserin - F 9 gliserin = 51,1362 – 0 = 51,1362 kgjam Total F 14 = 1,1364 + 0,5682 + 51,1362 = 52,8408kgjam Tabel LA-3. Neraca Massa Pada Mixer 02 M-02 Komponen Masuk kgjam Keluar kgjam 9 14 10 Sodium Palmitat 448,8636 - 448,8636 Asam Palmitat 3,3523 - 3,3523 NaOH 0,2841 - 0,2841 NaCl 0,3401 - 0,3401 H 2 O 85,7337 - 85,7337 EDTA - 0,5682 0,5682 TiO 2 - 1,1364 1,1364 Gliserin - 51,1362 51,1362 TOTAL 591,4146 591,4146 Universitas Sumatera Utara

c. Pada Evaporator 01 V-01

F 15 H2O = 10 x F 10 H2O Gambar LA-3. Neraca Massa Pada Evaporator 01 V-01 Pada Evaporator 01 V-01, produk yang dihasilkan adalah sabun sodium palmitat, asam palmitat, NaOH, NaCl, air, TiO 2 , EDTA dan gliserin. Pada Evaporator 01 V-01 terjadi pengurangan kandungan air sebesar 10. Perhitungan neraca massanya adalah : Neraca massa total : ∑ Alur masuk = ∑ alur keluar F 15 + F 16 = F 10 F 10 Sodium Palmitat = F 15 Sodium Palmitat + F 16 Sodium Palmitat = 0 + 448,8636 = 448,8636 kgjam F 10 Asam Palmitat = F 15 Asam Palmitat + F 16 Asam Palmitat = 0 + 3,3523 = 3,3523 kgjam Universitas Sumatera Utara F 10 NaOH = F 15 NaOH + F 16 NaOH = 0 + 0,2841 = 0,2841kgjam F 10 NaCl = F 15 NaCl + F 16 NaCl = 0 + 0,3401 = 0,3401 kgjam F 10 TiO2 = F 15 TiO2 + F 16 TiO2 = 0 + 1,1364 = 1,1364 kgjam F 10 EDTA = F 15 EDTA + F 16 EDTA = 0 + 0,5682 = 0,5682 kgjam F 10 gliserin = F 15 gliserin + F 16 gliserin = 0 + 51,1362 = 51,1362 kgjam Diharapkan pada Evaporator 01 V-01 kandungan air sabun berkurang sebesar 10, sehingga F 15 H2O = 10 x F 16 H2O = 0,10 x F 16 H2O F 15 H2O + F 16 H2O = F 10 H2O 0,10 x F 10 H2O + 77,1603 kg = F 10 H2O F 10 H2O - 0,10 x F 16 H2O = 77,1603 0,90 x F 10 H2O = 77,1603 kgjam F 10 H2O = 90 , 77,1603 kg = 85,7337 kgjam F 15 H2O = 10 x F 10 H2O Universitas Sumatera Utara = 10 x 85,7337 = 8,5734 kgjam Tabel LA-4. Neraca Massa Pada Evaporator 01 V-01 Komponen Masuk kgjam Keluar kgjam 10 15 16 Sodium Palmitat 448,8636 - 448,8636 Asam Palmitat 3,3523 - 3,3523 NaOH 0,2841 - 0,2841 NaCl 0,3401 - 0,3401 H 2 O 85,7337 8,5734 77,1603 EDTA 0,5682 - 0,5682 TiO 2 1,1364 - 1,1364 Gliserin 51,1362 - 51,1362 TOTAL 591,4146 591,4146 Universitas Sumatera Utara

d. Pada Evaporator 02 V-02