50
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan : SMA 1 Tayu Pati
Mata Pelajaran : Biologi
KelasSemester : X Sepuluh2
Pertemuan ke : I satu
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
4. Menganalisis hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem
Kompetensi Dasar : 4.3 Menganalisis jenis-jenis limbah dan daur ulang limbah
Indikator :
1. Menjelaskan jenis-jenis limbah 2. Mengklasifikasi limbah organik dan anorganik
3. Menjelaskan cara penanganan limbah
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis limbah 2. Siswa dapat mengklasifikasi limbah organik dan anorganik
3. Siswa dapat menjelaskan cara penanganan limbah
B. Materi Pembelajaran
Limbah dan daur ulang limbah
C. Metode pembelajaran
1. Ceramah dan tanya jawab 2. Diskusi
3. Presentasi 4. Pendidikan berorientasi lifeskill
Lampiran 2.
51
D. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan 5 menit Guru memberikan apersepsi dan motivasi
Guru bertanya ”Sebutkan contoh-contoh limbah yang ada di sekitar kita” ”Bagaimana cara membedakan limbah organik dan anorganik?”
”Bagaimana cara pemanfaatan limbah yang ada?”
2. Kegiatan inti 80 menit a. Guru menyampaikan materi mengenai limbah dan daur ulang limbah
b. Siswa diberi tugas untuk membuat poster lingkungan secara kelompok c. Masing-masing kelompok melakukan kegiatan membuat poster lingkungan
d. Guru memeriksa kegiatan siswa, apakah sudah dilakukan dengan benar e. Guru meminta wakil dari tiap-tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas f. Guru meminta kelompok lain untuk memberikan komentar dari hasil
presentasi g. Guru memberikan penjelasan tambahan untuk melengkapi informasi dan
memberi penguatan 3. Kegiatan penutup 5 menit
a. Siswa menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan b. Guru meminta siswa mengumpulkan poster yang telah dibuat
c. Guru memberikan tugas rumah berupa LKS Lembar Kerja Siswa untuk mendesain dan membuat produk daur ulang limbah rumah tangga yang ada
di sekitar lingkungan siswa secara kelompok d. Guru memberi tahukan tes evaluasi yang dilaksanakan minggu depan
E. Sumber Belajar
1. Buku Biologi 2 SMA dan MA untuk kelas X penerbit ESIS, Diah Aryulina dkk. 2. SeribuPena Biologi 1 SMAMA kelas X penerbit Erlangga, Saktiyono.
3. Artikel dari internet
52
F. Penilaian
1. Teknik
a. Penilaian produk b. Presentasi
2. Bentuk instrumen
a. Laporan hasil kegiatan
b. Lembar observasi presentasi
53
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan : SMA 1 Tayu Pati
Mata Pelajaran : Biologi
KelasSemester : X Sepuluh2
Pertemuan ke : II dua
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
4. Menganalisis hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem
Kompetensi Dasar :
4.4 Membuat produk daur ulang limbah
Indikator :
1. Mendesain produk daur ulang limbah 2. Membuat produk baru yang berguna dari bahan limbah anorganik rumah tangga
A. Tujuan Pembelajaran