Media Pembelajaran: Slide Presentasi, Lembar Kerja Siswa Lampiran 2.
Lampiran 1. Lembar Kerja Siswa
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan linear tiga variabel dengan metode eliminasi dan subtitusi.
Cermati dan pahami permasalahan dibawah
PENYELESAIAN
Misal : Harga 1kg teh A = x Harga 1kg teh B = y
Harga 1kg teh C =z Diketahui :
+ =
. persamaan 1
+ = .
persamaan 2 +
+ =
. persamaan 3
Ditanya : harga 1kg teh merek A, B dan C Jawab :
Eliminasi x dari persamaan 1 dan 2 +
= .
+ =
. −
= . persamaan 4
Eliminasi x dari persamaan 1 dan 3 Seorang saudagar mencampur 3 macam teh untuk menghasilkan teh
yang enak. Teh campur 1 terdiri dari 15 kg teh merek A dan 5 kg teh merek B dijual seharga
� .
, . Teh campur 2 dijual seharga
� .
yang terdiri dari 5 kg teh merek A dan 3 kg teh merek C. Teh campur 3 terdiri dari 2 kg teh merek A, 3 kg teh
merek B dan 5 kg teh 3 dijual dengan harga �
. , . Berapakah
harga 1kg teh merek A, B dan C?
Lembar Kerja Siswa 1
Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
+ =
. +
+ =
. −
− = −
. persamaan 5
Eliminasi y dari persamaan 4 dan 5 −
= .
− −
= − .
− = − .
= Subtitusi nilai
= kepersamaan 2
+ = .
= . − .
= = .
Subtitusi nilai = .
= kepersamaan 3
. +
+ =
. .
+ . +
= .
= .
− . = .
= . Jadi, harga 1kg teh merek A adalah
� . , , teh merek B � .
, dan teh merek C
� , .
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan linear tiga
variabel dengan metode eliminasi dan subtitusi.
Selesaikanlah permasalahan dibawah ini
Lembar Kerja Siswa 2
Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Ahmad membeli di Swalayan 1 kg telur, 3 bungkus mie instan dan 2 kg gula pasir dengan menghabiskan biaya sebesar Rp56.500,00. Sulaiman
berbelanja 1 kg gula pasir dan 3 kg telur dengan menghabiskan uang Rp84.500,00. Jika harga 1 kg telur adalah Rp24.000,00 maka berpakah
harga 1 kg gula pasir dan 1 bungkus mie instan?
Lampiran 2. Kuis
Untuk keperluan MOS, Dika, Dita, dan Dina berbelanja di sebuah toko bersama- sama. Dika membeli 3 lembar kertas karton, 3 lembar kertas samson, dan 2 pack
kertas origami. Dita membeli 2 lembar kertas karton, 1 lembar kertas samson, dan 5 pack kertas origami. Sementara itu, Dina membeli 4 lembar kertas karton,
1 lembar kertas samson, dan 3 lembar kertas origami. Ketika mereka membayar ke kasir, total belanjaan Dika, Dita, dan Dina secara berturut-turut adalah
Rp28.00,00, Rp33.500,00, dan Rp28.500,00. Berapakah harga 1 lembar kertas karton, 1 lembar kertas samson, dan 1 pack kertas origami?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMA Negeri 1 Jogonalan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : X 1
Materi Pokok : Fungsi
Alokasi Waktu : 2 JP 2
×