Lampiran. Soal-Soal Latihan Kartu Soal
Tentukan Domain alami dari fungsi dibawah ini
1.  Fungsi Linear a.
= − + b.
= −
c. =
+ d.
= − − e.
= +
2.  Fungsi Kuadrat a.
− +
b. −
+ c.
− −
d. −
+ e.
+ 3.  Fungsi Pecahan
a. =
�+
b. =
�−
c. =
�−
d. =
�+
e. =
�−
4.  Fungsi Pecah Kuadrat a.
=
�
2
−
b. =
�
2
+ �−
c. =
�
2
−�−
d. =
�
2
− �+
e. =
�
2
− �−
5.  Fungsi Rasional a.
= √ + b.
= √ − c.
= √ − d.
= √ − e.
= √ − 6.  Fungsi Rasional Kuadrat
a. = √ −
+ a.
= √ + +
b. = √
+ +
c. = √
+ −
d. = √ −
+ 7.  Fungsi Pecah Dengan Penyebut
Akar a.
=
� √�
2
− −
b. =
�− √�
2
+ �+
c. =
� √�
2
− �+
d. =
�− √�
2
− �+
e. =
�− √�
2
+
8.  Fungsi Pecah Dalam Bentuk Akar
a. = √
�
2
+ �+
b. = √
�
2
+ �+
c. = √
�− �
2
− �+
d. = √
�+ �
2
− �−
e. = √
�− �
2
−
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMA Negeri 1 Jogonalan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : X 1
Materi Pokok : Fungsi
Alokasi Waktu : 1 JP 1
×
A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami,  menerapkan,  dan  menganalisis  pengetahuan  faktual,
konseptual,  prosedural  berdasarkan  rasa  ingintahunya  tentang  ilmu pengetahuan,  teknologi,  seni,  budaya,  dan  humaniora  dengan  wawasan
kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena  dan  kejadian,  serta  menerapkan  pengetahuan  prosedural  pada
bidang  kajian  yang  spesifik  sesuai  dengan  bakat  dan  minatnya  untuk memecahkan masalah.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4  Menjelaskan dan
melakukan operasi
aritmetika penjumlahan,
pengurangan, perkalian,
dan pembagian
dan operasi  komposisi  pada
fungsi. 3.4.1.
3.4.2.
3.4.3.
3.4.4. Menentukan
hasil operasi
penjumlahan pada fungsi. Menentukan
hasil operasi
penjumlahan  dan  pengurangan pada fungsi.
Menentukan  hasil  perkalian  pada fungsi.
Menentukan hasil
pembagian pada fungsi.
C. Tujuan Pembelajaran
1.  Siswa dapat menentukan hasil operasi penjumlahan pada fungsi. 2.  Siswa  dapat  menentukan  hasil  operasi  penjumlahan  dan  pengurangan
pada fungsi. 3.  Siswa dapat menentukan hasil perkalian pada fungsi.
4.  Siswa dapat menentukan hasil perkalian pada fungsi.
D. Materi Pembelajaran
Operasi penjumlahan dan pengurangan pada fungsi
Jika   suatu fungsi dengan daerah asal �  dan   suatu fungsi dengan daerah
asal � ,  maka  pada  operasi  aljabar  penjumlahan  dan  pengurangan
dinyatakan sebagai berikut. 1. Jumlah    dan
ditulis +   didefinisikan  sebagai
+ =
+ dengan daerah asal
�
+
= � ∩ � . 2.  Selisih    dan
ditulis −   didefinisikan  sebagai
− =
− dengan daerah asal
�
−
= � ∩ � . 3. Perkalian    dan    ditulis
×   didefinisikan  sebagai  × =
× dengan daerah asal
�
×
= � ∩ � . 4. Pembagian
dan ditulis    didefinisikan  sebagai
= dengan daerah asal
� = � ∩ � − { | ≠ }.
E. Strategi Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
F. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Guru
Alokasi Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan
  Guru mengucap salam dan memimpin berdoa.   Guru menanyakan kehadiran siswa.
  Guru  menyampaikan  kepada  siswa  bahwa
tujuan pembelajaran
hari ini
adalah
menentukan hasil operasi aljabar pada fungsi.   Apersepsi
 Guru mengingatkan
siswa tentang
penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bentuk aljabar.
 Guru  mengingatkan  siswa  tentang  bentuk 10 menit
suatu  fungsi  yang  dinyatakan  dengan rumus fungsi.
2. Kegiatan Inti
Kegiatan Pendahuluan
Guru memberikan materi tentang operasi aljabar pada fungsi beserta cara penentuan domainnya
dengan ceramah.   Guru  membagi  siswa  dalam  beberapa
kelompok,  setiap  kelompok  terdiri  dari  4-5 siswa.
  Guru membagikan kartu-kartu yang memuat soal  dan  jawaban  secara  acak  kepada
masing-masing  kelompok,  setiap  kelompok mendapat 4 kartu.
MENGAMATI
  Guru  meminta  siswa  untuk  mengamati  soal dan  jawaban  pada  masing-masing  kartu  yang
telah diberikan.
MENANYA
  Salah satu kelompok yang mendapat kartu soal membaca  soal  yang  terdapat  pada  kartu
tersebut kemudian
masing-masing siswa
terdorong  untuk  mengemukakan  pertanyaan
bagaimana cara menyelesaikan soal tersebut. MENGGALI INFORMASI
  Guru  meminta  siswa  untuk  mengumpulkan informasi
secara berkelompok
untuk menemukan  jawaban  dari  pertanyaan  salah
satu kelompok tersebut.
MENALAR
  Guru  meminta  siswa  mencoba  menjawab
pertanyaan tersebut.
75 menit