TUJUAN PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN - LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pembukaan 1 x 35 menit SARANA DAN SUMBER BELAJAR -

________________________ _________________________ NIP. . NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMA : PERISTIWA KELAS SEMESTER : III I MINGGU HARI : ALOKASI WAKTU : 6 X 35 menit KOMPETENSI DASAR 1.1 Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan Bahasa Indonesia 1.2 Mengamalkan nilai-nlai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari PKn 1.2 Memelihara lingkungan alam buatan disekitar rumah IPS INDIKATOR Bahasa Indonesia 1.2.1 Menceritakan pengalaman anak didepan kelas 1.2.2 Menanggapi tentang pengalaman anak 1.2.3 Menjelaskan tokoh-tokoh dari cerita PKn 1.2.1 Menyebutkan dasar negara Indonesia 1.2.2 Menghafalkan urutan Pancasila 1.2.3 Menyebutkan arti dari Pancasila IPS 1.2.1 Mengidentifikasi bentuk-bentuk pemeliharaan lingkungan alambuatan disekitar rumah. 1.2.2 Menjelaskan cara-cara membersihkan, menanam, menyiram 1.2.3 Menjelaskan contoh-contoh lingkungan alambuatan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat : - Menceritakan pengalaman anak didepan kelas Bahasa Indonesia - Menanggapi tentang pengalaman anak Bahasa Indonesia - Menyebutkan dasar negara Indonesia PKn - Menyebutkan arti dari Pancasila PKn - Mengidentifikasi bentuk-bentuk pemeliharaan lingkungan alambuatan di sekitar rumah IPS - Menjelaskan cara-cara membersihkan, menanam, menyiram IPS - Menjelaskan contoh-contoh lingkungan alambuatan II. MATERI AJAR - Cerita pengalaman anak - Makna Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari - Lingkungan alambuatan disekitar rumah

III. METODE PEMBELAJARAN -

Pengamatan - Penugasan - Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pembukaan 1 x 35 menit

 Guru meminta beberapa anak untuk menceritakan pengalamannya.  Guru meminta teman-temannya untuk menanggapi tentang pengalaman temannya.  Guru meminta beberapa anak untuk maju untuk menghafalkan urutan Pancasila.  Guru meminta penjelasan dari siswa sekelas untuk menyebutkan arti Pancasila dan arti Bhineka Tunggal Ika.  Guru meminta beberapa anak untuk menyebutkan beberapa contoh lingkungan alambuatan B Inti 4 x 35 menit  Anak di kelas menuliskan tentang pengalaman sendiri-sendiri dan dibaca di depan kelas.  Menuliskan urutan dari Pancasila dan menyebutkan arti dari masing-masing sila 1, 2, 3, 4, 5 dan menyebutkan masing-masing gambar pada perisai burung garuda yang sesuai dengan sila 1, 2, 3, 4, dan 5.  Guru meminta siswa untuk mengamati gambar lingkungan alambuatan kemudian menuliskan contoh-contoh lingkungan alambuatan. C Penutup 1 x 35 menit  Guru memberikan saran untuk mencintai lingkungan alam jangan sampai punah.  Membuat lingkungan kita menjadi asri.  Guru memberikan nasehat untuk saling menyayangi sesama teman.

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR -

Teks Sumpah Pemuda - Lingkungan sekitar - Cerita anak

VI. PENILAIAN -