RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMA : PERISTIWA
KELAS SEMESTER : III I
MINGGU HARI : ALOKASI WAKTU : 3 X 35 menit
KOMPETENSI DASAR 1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan Matematika
INDIKATOR
1.1.1 Membuat garis bilangan 1.1.2 Menentukan bilangan pada garis bilangan
1.1.3 Menuliskan pola bilangan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat : -
Membuat garis bilangan -
Menentukan bilangan pada garis bilangan secara urut -
Menuliskan pola bilangan -
Membaca bilangan secara urut
II.
MATERI AJAR -
Menentukan bilangan pada garis bilangan
III. METODE PEMBELAJARAN -
Ceramah -
Penugasan -
Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pembukaan 20 menit
Bercerita.
Guru meminta anak untuk menyebutkan bilangan 150 sampai dengan 200
secara urut.
Tanya jawab tentang bilangan yang terdapat pada garis bilangan.
Anak membilang secara urut bilangan yang terdapat pada garis bilangan.
B Inti 60 menit
Secara keseluruhan anak membuat garis bilangan.
Kegiatan selanjutnya anak menentukan bilangan pada garis bilangan secara
urut.
Membaca bilangan secara urut.
Menyalin kedalam buku.
C Penutup 20 menit
Guru menyarankan kepada siswa untuk dapat menghitung secara urut.
Memberikan tugas untuk menghitung ulang.
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
Jumlah test yang benar Jumlah total
- Buku Matematika Kelas III
- Tabel angka
VI. PENILAIAN -
Test lisan -
Test tulis
LKS
Test Tulis
Tentukan pola bilangannya 1. 525, 630, …….., …….., ………..
2. 630, 635, …….., …….., ……….. Urutkanlah
3.
Letakkan pada garis bilangan 4. 220, 222, 223, 224, 221
5. 305 307 309 310
Kunci Jawaban
1. 635, 540, 545
2.
640, 645, 650 3. 430, 431, 432, 433, 434
4. 220, 221, 222, 223, 224 5.
,
Penilaian
x 100 430
434 431
306 432
433
308
Ranuyoso, ………………………………………..
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Kelas III
________________________ _________________________
NIP.
.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMA : PERISTIWA
KELAS SEMESTER : III I MINGGU HARI
: ALOKASI WAKTU
: 6 X 35 menit KOMPETENSI DASAR
3.2 Menjelaskan isi teks 100 – 150 kata melalui membaca intensif Bahasa Indonesia 1.2 Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda PKn
1.2 Memelihara lingkungan alam dan buatan disekitar rumah IPS
INDIKATOR Bahasa Indonesia
3.2.1 Membaca dongeng secara berurutan dengan tekhnik yang benar
3.2.2 Membuat ringkasan cerita 3.2.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita
3.2.4 Mencari informasi tentang dongeng-dongeng yang lain PKn
1.2.1 Menyebutkan dasar negara Indonesia 1.2.2 Menghafalkan urutan Pancasila
1.2.3 Menyebutkan arti dari Pancasila IPS
1.2.1 Mengidentifikasi bentuk-bentuk pemeliharaan lingkungan alambuatan disekitar rumah
1.2.2 Menjelaskan cara-cara membersihkan, misal : menanam, menyiram 1.2.3 Menjelaskan contoh-contoh lingkungan alambuatan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN -