METODE PEMBELAJARAN - LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pembukaan 1 x 35 menit SARANA DAN SUMBER BELAJAR - PENILAIAN -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMA : PERISTIWA KELAS SEMESTER : III I MINGGU HARI : ALOKASI WAKTU : 7 X 35 menit KOMPETENSI DASAR 1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan Matematika 1.2 Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan Bahasa Indonesia 1.3 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol dalam karya seni ruap dua dimensi SBK INDIKATOR Matematika 1.1.1 Membuat garis bilangan 1.1.2 Menentukan bilangan pada garis bilangan 1.1.3 Menuliskan pola bilangan Bahasa Indonesia 1.1.1 Menceritakan pengalaman anak didepan kelas 1.1.2 Menanggapi tentang pengalaman anak secara tertulis 1.1.3 Menjelaskan tokoh-tokoh dari cerita SBK 1.2.1 Menyebutkan ciri-ciri jenis obyek tema symbol dalam karya seni rupa nusantara 1.2.2 Menjelaskan perbedaan berbagai obyek tema dan symbol karya seni rupa nusantara 1.2.3 Menjelaskan karakter tokoh cerita rakyat dari hasil tanggapan gambar ilustrasi

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat : - Membuat garis bilangan Matematika - Menentukan bilangan pada garis bilangan Matematika - Menceritakan pengalaman anak didepan kelas Bahasa Indonesia - Menyebutkan ciri-ciri jenis obyek tema symbol dalam karya seni rupa nusantara - Menjelaskan perbedaan berbagai obyek tema dan symbol karya seni rupa nusantara II. MATERI AJAR - Menentukan bilangan pada garis bilangan - Pengalaman anak - Berbagai jenis alam makna symbol unsur rupa

III. METODE PEMBELAJARAN -

Ceramah - Penugasan - Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pembukaan 1 x 35 menit

 Guru meminta beberapa anak untuk menyebutkan bilangan secara urut.  Menyebutkan pola bilangannya.  Guru meminta anak untuk menyebutkan pengalaman yang menarik dan memberikan contoh.  Guru meminta siswa sekelas untuk memberikan contoh pengalaman menyedihkan.  Guru meminta siswa sekelas untuk menyebutkan gambar-gambar ilustrasi. B Inti 4 x 35 menit  Di kelas anak membuat garis bilangan menggunakan mistar.  Menentukan bilangan pada garis bilangan kemudian membaca bilangan secara urut.  Siswa di kelas menuliskan pengalamannya sendiri-sendiri secara tertulis.  Siswa membuat gambar pemandangan secara ilustrasi. C Penutup 1 x 35 menit  Guru bercerita pengalaman yang menyenangkan dan yang menyedihkan dan semua itu kita jadikan suatu pelajaran.  Guru memberikan pesan-pesan moral kepada anak tentang pentingnya suatu pengalaman.  Memberikan tugas di rumah untuk menghitung ulang.

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR -

Penggaris mistar - Gambar seri - Gambar pemandangan

VI. PENILAIAN -

Test lisan - Test tertulis - Test performance LKS Test Tulis Tentukan bilangan yang belum diketahui 1. 450 451 2. 540 508 512 3. 4. Tulislah tokoh-tokoh dari cerita pengalaman itu 5. Buatlah gambar berdasarkan ilustrasi Kunci Jawaban 1. , , , , 625 630 635 448 203 405 449 205 410 620 452 207 506 05 510 453 452 207 454 452 207 514 510 516 Jumlah test yang benar Jumlah total 2. , , , 3. 4. - 5. Bebas Penilaian x 100 Penilaian SBK Aspek yang dinilai Ekspresi Komposi si Jumlah 0 – 40 0 – 30 0 – 30 Ranuyoso, ……………………………………….. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas III ________________________ _________________________ NIP. . NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMA : PERISTIWA KELAS SEMESTER : III I MINGGU HARI : ALOKASI WAKTU : 5 X 35 menit KOMPETENSI DASAR 2.2. Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami Bahasa Indonesia 1.2 Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana IPA INDIKATOR Bahasa Indonesia 2.2.1 Menjelaskan cara membuat mainan dari kertas 2.2.2 Menyebutkan langkah-langkah awal sampai akhir 2.2.3 Membuat mainan baling-baling dari kertas IPA 1.2.1 Menggolongkan hewan berdasarkan ciri-cirinya 1.2.2 Menggolongkan tumbuh-tumbuhan berdasarkan ciri-cirinya 1.2.3 Mengidentifikasikan persamaan hewan dan tumbuhan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN