o Portofolio o Bentuk : Penilaian Proses dan objektif
o Aspek : Keterampilan menulis dan membaca
Mengetahui Kepala MI Sabiilut Taqwa I
Kec. Sawahan
MH. YASIN, S.PdI.
Kebonagung, 20
Guru Mata Pelajaran
MIFTAKHUL HUDA, S.PdI.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Pertemuan ke : 1– 4
KelasSemester : IV2
Waktu : 8 x 35 menit
A. Standar Kompetensi:
1. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis, frase, dan kalimat sederhana tentang propesi
ةنهملا
B. Kompetensi Dasar:
1.1..Bercakap tentang propesi ةنهملا dengan struktur kalimat dasar yang meliputi رئامض
+ ةنهم
+ ةراشا
1.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi رئامض
+ ةنهم
+ ةراشا
1.3. Membaca tentang propesi ةنهملا dengan struktur kalimat dasar yang meliputi رئامض
+ ةنهم
+ ةراشا
1.4. Menulis dalam bahasa Arab tentang propesi ةنهملا dengan struktur kalimat dasar yang
meliputi رئامض
+ ةنهم
+ ةراشا
C. Indikator :
o
Melakukan percakapan tentang
نهملا
o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
o Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan
o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar
o Menjawab pertanyaanlatihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
o Menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
o
Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan
D. Materi Pokok :
Hiwar tentang propesi ةنهملا dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat
dasar yang terdiri dari رئامض
+ ةنهم
+ ةراشا
Membaca mufrodat tentang propesi ةنهملا dan struktur kalimat terdiri dari رئامض
+ ةنهم
+ ةراشا
Menulis mufrodat tentang propesi ةنهملا dan struktur kalimat terdiri dari
رئامض +
ةنهم +
ةراشا
E. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang
نهملا
W. Sumber Belajar :
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, LP Ma’arif Jawa Timur o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, DR. D. Hidayat, PT Karya Toha Putra Semarang
o Buku Bahasa Arab untuk MI, Drs. H. darsono, M.Ag, kanwil Depag Jawa Timur
X. Metode : Electic method
Y. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baikdan benar
o Mendemostrasikan materi hiwar secara berpasangan
3. KegiatanAkhir
o Penguatan
o Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara
Pertemuan II 1. Kegiatan Awal
o Apresepsi o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan inti
o
Menjelaskan Fungsi kata tunjuk jauh كلت
كلذ
o
Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
o
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat
رئامض +
ةنهم +
ةراشا
yang diajarkan
3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif o Aspek : Struktur Kalimat
Pertemua ke III 1. Kegiatan Awal
o Apresepsi o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar o Menjawab pertanyaanlatihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan
benar o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan membaca
Pertemua ke IV 1. Kegiatan Awal
o Apresepsi o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar o Menjawab pertanyaanlatihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan
benar o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis
Penilaian
o Performansi