RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Bahasa Arab Pertemuan ke
: 1 – 4 KelasSemester
: IV1 Waktu
: 8 x 35 menit A. Standar Kompetensi
: 1. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat
sederhana tentang فراعت
1 B. Kompetensi Dasar
:
1.1.Bercakap tentang perkenalan فراعت
1 dengan struktur kalimat dasar yang
meliputi رئامض
ا،ت ت نا،انا
+ ملع
ت ت ن
1.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi رئامض
ا،ت ت نا،انا
ت ت ن
+ ملع
1.3 Membaca tentang perkenalan فراعت
1 dengan struktur kalimat dasar yang
meliputi رئامض
ا،ت ت نا،انا
+ ملع
ت ت ن
1.4.Menulis tentang perkenalan فراعت
1 dengan struktur kalimat dasar yang
meliputi رئامض
ا،ت ت نا،انا
+ ملع
ت ت ن
C. Indikator :
o Melakukan percakapan tentang فراعت
1
o Melafalkan katakalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan
o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari
D. Materi Pokok :
o Hiwar tentang فراعت
1 dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur
kalimat dasar yang terdiri dari رئامض
،ت ت نا،انا
+ ملع
ت ت ن
ا o Membaca mufrodat tentang
فراعت 1
dan struktur kalimat terdiri dari رئامض
ت ت نا،انا
+ ملع ت
ت نا،
o Menulis mufrodat tentang
فراعت 1
dan struktur kalimat terdiri dari رئامض
ت ت نا،انا
+ ملع ت
ت نا، E. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana
tentang فراعت
1 F. Sumber Belajar
:
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, LP Ma’arif Jawa Timur o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, DR. D. Hidayat, PT Karya Toha Putra
Semarang o Buku Bahasa Arab untuk MI, Drs. H. darsono, M.Ag, kanwil Depag Jawa Timur
G. Metode :
Audio Lingual, Drill methode
H. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi o Menanyakan Mufrodat-mufradat seerhana yang telah dipelajari siswa pada
kelas sebelumnya yang berhubungan dengan ta’aruf dan dhomir
2. Kegiatan inti
o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
o Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara
Pertemuan II 1. Kegiatan Awal
o Apresepsi o Menanyakan Mufrodat-mufradat seerhana yang telah dipelajari siswa pada
kelas sebelumnya yang berhubungan dengan ta’aruf dan dhomir
2. Kegiatan inti
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar o Menjawab pertanyaanlatihan tentang kandungan bahan
o qira’ah dengan baik dan benar o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab
3. KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
Pertemua ke III 1. Kegiatan Awal
o Apresepsi o Menanyakan Mufrodat-mufradat seerhana yang telah dipelajari siswa pada
kelas sebelumnya yang berhubungan dengan ta’aruf dan dhomir
Kegiatan inti :
o Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-kalimat yang telah disediakan
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar o Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan
KegiatanAkhir
o Penguatan o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis
Penilaian
o Performansi o Portofolio
o Bentuk : Penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis dan membaca
Mengetahui Kepala MI Sabiilut Taqwa I
Kec. Sawahan
MH. YASIN, S.PdI.
Kebonagung, 20 Guru Mata Pelajaran
MIFTAKHUL HUDA, S.PdI.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Bahasa Arab Pertemuan ke
: 4 – 7 KelasSemester
: IV1 Waktu
: 8 x 35 menit A. Standar Kompetensi
: 2. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat
sederhana tentang
فراعت 2
B. Kompetensi Dasar :
o 2.1.Bercakap tentang perkenalan فراعت
2 dengan struktur kalimat dasar
yang meliputi ةراشا
هذه اذه +
ملع o 2.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi
ةراشا هذه اذه
+ ملع
o 2.3. Membaca tentang perkenalan فراعت
2 dengan struktur kalimat dasar
yang meliputi ةراشا
هذه اذه +
ملع o 2.4. Menulis tentang perkenalan
فراعت 2
dengan struktur kalimat dasar yang meliputi
ةراشا هذه اذه
+ ملع
C. Indikator :
o Melakukan percakapan tentang فراعت
2
o Melafalkan katakalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari
o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan
o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari
D. Materi Pokok :
o Hiwar tentang فراعت
2 dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur
kalimat dasar yang terdiri dari ةراشإ
اذه +
ملع هذه
o Membaca mufrodat tentang فراعت
2 dan struktur kalimat terdiri dari
ةراشإ اذه
+ ملع
هذه
o Menulis mufrodat tentang فراعت
2 dan struktur kalimat terdiri dari
ةراشإ اذه
+ ملع
هذه E. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana
tentang فراعت
2 F. Sumber Belajar
:
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, LP Ma’arif Jawa Timur o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, DR. D. Hidayat, PT Karya Toha Putra
Semarang o Buku Bahasa Arab untuk MI, Drs. H. darsono, M.Ag, kanwil Depag Jawa Timur
G. Metode :