103
3. Guru memberikan pemahaman yang
sudah dicapai siswa.
Tahap-5 :
Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan maslah.
1.
Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek
yang sudah dikerjakan. Proses refleksi dilakukan secara berkelompok. Siswa
diminta mengungkapkan perasaan dan pengalamannya selama penyelesaian
permasalahan.
2.
Guru dan siswa berdiskusi untuk memperbaiki kinerja selama proses
pembelajaran.
Penutup
1. Guru memfasilitasi
siswa untuk
menyimpulkan hasil temuan barunya. 2. Guru menyampaikan pokok materi
yang akan
disampaikan pada
pertemuan selanjutnya. 3. Guru
menutup pembelajaran
dan mengucapkan salam.
10 menit
F. Sumber Belajar
1. Jobsheet
2. Buku Autocad 3. Buku panduan lain
G. Alat dan Bahan
1. Komputer 2. Power Point
3. LCD Proyektor 4. Alat tulis
Guru Mata Pelajaran
Tri Gunarso, S.Pd NI P. 19710325 200810 1 005
Wonogiri, Maret 2014 Peneliti
Dhanar Tri Atmaja NI M.09518244004
Click to buy NOW P
w w
w .docu-track.
co m
Click to buy NOW P
w w
w .docu-track.
co m
Click to buy NOW P
w w
w .docu-track.
co m
Click to buy NOW P
w w
w .docu-track.
co m
104
LAMPI RAN 3
RPP KELOMPOK KONTROL
Click to buy NOW P
w w
w .docu-track.
co m
Click to buy NOW P
w w
w .docu-track.
co m
Click to buy NOW P
w w
w .docu-track.
co m
Click to buy NOW P
w w
w .docu-track.
co m
105
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEKOLAH
: SMK N 2 WONOGI RI MAPEL
: KKPI CADD KELAS SMT
: XI 4 WAKTU
: 12 JAM A.
STANDAR KOMPETENSI 1 .Autodesk I nventor
B. KOMPETENSI DASAR
1. Drawing
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memahami potongan gambar kerja
2. Siswa dapat memahami pengukuran gambar kerja
3. Siswa dapat memahami penggunaan simbol pengerjaan
D. I NDI KATOR
1. Siswa dapat menerapkan berbagai potongan pada gambar kerja 2. Siswa dapat menerapkan ukuran dimensi pada gambar kerja
3. Siswa dapat menerapkan symbol tanda pengerjaan pada gambar kerja
E. MATERI BELAJAR
1. Potongan 2. Dimensi
3. Simbol pengerjaan khusus
F. E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah 2. Demonstarsi
3. Penugasan individu 4. Question and answer
G. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN
● Pertemuan : ke – 1 s.d 6
No. Kegiatan
Nilai Karakter
Waktu Metode
1. Pendahuluan :
Persiapan KBM dengan berdoa bersama Melakukan presensi siswa
Menjelaskan pembelajaran pertemuan ke – 1
Religious Kreatif
15 menit
Ceramah
2. a. Eksplorasi
Meginformasikan tentang pengertian standar gambar kerja
Meginformasikan tentang pengertian gambar potongan
b. Elaborasi Kreatif
Mandiri
Kreatif 145
menit Ceramah
Demonstarsi Penugasan
Click to buy NOW P
w w
w .docu-track.
co m
Click to buy NOW P
w w
w .docu-track.
co m
Click to buy NOW P
w w
w .docu-track.
co m
Click to buy NOW P
w w
w .docu-track.
co m
106
● Pertemuan : ke – 7 s.d 12
No. Kegiatan
Nilai Karakter
Waktu Metode
1. Pendahuluan :
Persiapan KBM dengan berdoa bersama Melakukan presensi siswa
Menjelaskan pembelajaran pertemuan ke – 1
Religious Kreatif
15 menit
Ceramah
2. a. Eksplorasi
Meginformasikan tentang pengertian standar gambar kerja
Meginformasikan tentang pengertian pengukuran dan pemberian simbol
pengerjaan gambar kerja Meginformasikan tentang pengertian
identitas gambar kerja b. Elaborasi
Siswa mengoperasikan drawing annotation panel
c. Konfirmasi Menyamakan persepsi tentang
standar pengukuran ,simbol pengerjaan dan
identitas gambar kerja
antara guru dengan siswa
test untuk mengukur pemahaman siswa terhadap KBM
Kreatif Mandiri
Kreatif Mandiri
Tanggung Jawab
Kreatif 325
menit Ceramah
Demonstarsi Penugasan
3. Penutup :
memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya
Kreatif Tanggung
jawab 10
menit
Siswa mengoperasikan drawing views panel
c. Konfirmasi Menyamakan persepsi tentang
standar gambar kerja
antara guru dengan siswa test untuk mengukur pemahaman siswa
terhadap KBM Mandiri
Tanggun g Jawab
Kreatif
3. Penutup :
memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya
Kreatif Tanggun
g jawab 10
menit
Click to buy NOW P
w w
w .docu-track.
co m
Click to buy NOW P
w w
w .docu-track.
co m
Click to buy NOW P
w w
w .docu-track.
co m
Click to buy NOW P
w w
w .docu-track.
co m
107
H. SUMBER BELAJAR