107
H. SUMBER BELAJAR
1. Autodesk I nventor
I . PENI LAI AN
I ndikator Penilaian Teknik
Penilaian Bentuk
I nstrumen I nstrumen
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian drawing
Test Essay
1. Untuk memanggil file part yang akan di buat drawing dapat
dilakukan dengan cara 2. Bagaimana cara pemotongan
sebagian padas part 2. Siswa dapat melakukan
drawing obyek 3D ke obyek 2D
Non Test demonstrasi
1. Pratekkan cara memotong part, memberi ukuran, dan simbol
pengerjaan pada obyek 2D
Skor nilai : Skor perolehan test + skor penilaian non test
J. Kunci Jaw aban :
NO. Jaw aban
Skor Nilai
1 base view orientation style ok
25 2
Klik gambar create sketch finish sketch break out Ok 25
3 Praktek
50 Jumlah skor maksimal
100
Mengetahui Mengesahkan
Wonogiri, 15 Juli 2013 Kepala Sekolah
WKS I Guru Mapel
I r.Drs. Dikin Drs.Bob Prabantoro
Tri Gunarso, S.Pd NI P. 19550304 198103 1
011 NI P.1963913 198903 1 016
NI P. 19710325 200810 1 005
Click to buy NOW P
w w
w .docu-track.
co m
Click to buy NOW P
w w
w .docu-track.
co m
Click to buy NOW P
w w
w .docu-track.
co m
Click to buy NOW P
w w
w .docu-track.
co m
108
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEKOLAH
: SMK N 2 WONOGI RI MAPEL
: KKPI CADD KELAS SMT
: XI 4 WAKTU
: 4 JAM A.
STANDAR KOMPETENSI 1. Autodesk I nventor
B. KOMPETENSI DASAR
1. Mengedit dan mencetak gambar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memahami berbagai ukuran kertas gambar 2. Siswa dapat memahami dan mengoperasikan penyisipan kepala gambar
3. Siswa dapat memahami dan mengoperasikan setting plotter printer
D. I NDI KATOR
1. Siswa dapat memilih kertas gambar 2. Siswa dapat mensetting kepala gambar
3. Siswa dapat mencetak gambar
E. MATERI BELAJAR
Setting plotter printer
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah 2. Demonstarsi
3. Penugasan individu
G. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN
● Pertemuan : ke – 1 s.d. 4
No. Kegiatan
Nilai Karakter
Waktu Metode
1. Pendahuluan :
Persiapan KBM dengan berdoa bersama Melakukan presensi siswa
Melakukan motivasi siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran
pertemuan ke – 1 Religious
Kreatif 15 menit
Ceramah
2. a. Eksplorasi
Penyajian materi melalui demonstrasi,tentang print setup yang
meliputi jenis printer, ukuran kertas siswa mendemonstarsikan pengoperasian
print setup dengan dibimbing guru b. Elaborasi
Siswa melakukan praktek pengoperasian Kreatif
Mandiri
Kreatif Mandiri
145 menit
Ceramah Demonstarsi
Penugasan
Click to buy NOW P
w w
w .docu-track.
co m
Click to buy NOW P
w w
w .docu-track.
co m
Click to buy NOW P
w w
w .docu-track.
co m
Click to buy NOW P
w w
w .docu-track.
co m
109
print setup sambil melakukan pencatatan informasi yang diperoleh dari praktek
Siswa dapat melakukan print out obyek gambar sesuai standar yang digunakan
c. Konfirmasi Menyamakan persepsi tentang print setup
antara guru dengan siswa test untuk mengukur pemahaman siswa
terhadap KBM Tanggung
Jawab
Kreatif
3. Penutup :
memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya
Kreatif Tanggung
jawab 10
menit
H. SUMBER BELAJAR