RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Mata Pelajaran : IPA
Kelas Semester : IV I
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Standart Kompetensi : 1. Memahami hubungan antara struktur organ tubuh dengan
fungsinya serta pemeliharaanya
Kompetensi Dasar : 1.2 Menerapkan cara memelihara kesehatan kerangka tubuh
Indikator : - Menjelaskan kekuatan bentuk struktur rangka
- Menjelaskan cara-cara menjaga kesehatan rangka - Membuat laporan
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat meragakan contoh sikap tubuh yang baik untuk menjaga bentuk
rangka. Misalnya : cara duduk, berdiri dan tidur
Siswa dapat menyebutkan penyakit yang berkaitan dengan rangka
Siswa dapat menjelaskan cara memelihara kesehatan rangka tubuh
II. Materi Ajar : Kesehatan Rangka
III. Metode Pembelajaran :
1. Tanya Jawab
2. Performance test
IV. Langkah-langkah : A. Kegiatan awal
- Menyiapkan gambar metode - Persepsi Tanya jawab tentang kesehatan rangka
B. Kegiatan Inti
- Memeragakan sikap tubuh yang baik Misalnya cara duduk, berdiri dan tidur berkelompok
- Berdiskusi tentang penyakit yang berhubungan dengan rangka - Melaksanakan cara memelihara kesehatan rangka tubuh
- Membuat laporan
C. Kegiatan Akhir
- Perbaiakn diri dari hasil peragaan sikap tentang kesehatan rangka - Pemberian tugas PR
V. Sumber Alat Media :
1. Sumber Belajar - Buku tentang rangka
- Torso rangka 2. Alat Media
- Buku Tentang rangka - Torso rangka
VI. Penilaian
1. Test tulis
2. Tes lisan
Mengetahui Kepala Sekolah
……………………………. NIP:………………………………..
……………,………….
Guru Kelas IV
…………………………… NIP:……………………………….
Lampiran I. TES TULIS
ISILAH TITIK DIBAWAH INI DENGAN JAWABAN YANG BENAR
1. Untuk mencegah oesteoporosis, kita perlu makan makanan yang banya mengandung vitamin ..................... dan .......................
2. Kelainan tulang punggung bongkok kebelakang disebut .............. 3. Sinar matahari pagi banyak mengandung Vitamin ...................
4. Apakah yang kamu ketahui tentang iordosis ? 5. Penyakit apakah yang menyebabkan rasa nyeri pada persendian ?
RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Mata Pelajaran : IPA
Kelas Semester : IV I
Pertemuan Ke : 3
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Standart Kompetensi : 1. Memahami hubungan antara struktur organ tubuh manusia
dengan fungsinya serta pemeliharaanya
Kompetensi Dasar : 1.3 Mendeskripsikan hubungan antara struktur panca indra
dan fungsinya
Indikator : - Menyebutkan nama-nama panca indra
- Menjelaskan bagian-bagian panca indra - Menjelaskan fungsi masing-masing panca indra
I. Tujuan Pembelajaran :
Anak dapat menyebutkan alat-alat indra manusia berdasarkan pengamatan
Siswa dapat menjelaskan kegunaan alat indra
Siswa dapat membuat rangkuman tentang panca indra
II. Materi Ajar : Panca Indra dan Fungsinya
III. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab 2.
Performance 3.
Diskusi
IV. Langkah-langkah : A. Kegiatan Awal