R= 70 N R= 5 Alat, bahan, media, sumber belajar Alat dan Bahan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7 Magelang Mata pelajaran : IPA KelasSemester : VIII1 Topik : Gaya Gesekan, Gaya Berat, dan Hukum I Newton Alokasi Waktu : 6x40 menit

A. Standar Kompetensi

5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

5.2 Menerapkan hukum Newton untuk menjelaskan berbagai peristiwa dalam kehidupan sehari-hari.

C. Indikator

1. Menjelaskan pengertian gaya gesekan. 2. Membedakan gaya gesekan statis dan gaya gesekan kinetis. 3. Menyebutkan gaya gesekan yang menguntungkan dalam kehidupan sehari- hari. 4. Menyebutkan gaya gesekan yang merugikan dalam kehidupan sehari-hari. 5. Menjelaskan pengertian gaya berat. 6. Membedakan berat dan massa suatu benda. 7. Menjelaskan gaya pada benda yang diam. 8. Menyebutkan bunyi hukum I Newton. 9. Menyebutkan penerapan hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian gaya gesekan dengan tepat melalui metode tanya jawab. 2. Peserta didik dapat membedakan gaya gesekan statis dan gaya gesekan kinetis dengan tepat melalui metode ceramah. 3. Peserta didik dapat menyebutkan gaya gesekan yang menguntungkan dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat melalui metode tanya jawab. 4. Peserta didik dapat menyebutkan gaya gesekan yang merugikan dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat melalui metode tanya jawab. 5. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian gaya berat dengan tepat melalui metode tanya jawab. 6. Peserta didik dapat membedakan berat dan massa suatu benda dengan cermat melalui metode ceramah. 7. Peserta didik dapat menjelaskan gaya pada benda yang diam dengan tepat melalui metode ceramah. 8. Peserta didik dapat menyebutkan bunyi hukum I Newton dengan teliti melalui metode ceramah. 9. Peserta didik dapat menyebutkan penerapan hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari dengan cermat melalui metode tanya jawab.

E. Materi Pembelajaran

Gaya gesekan yaitu gaya sentuh yang muncul jika permukaan dua zat padat bersentuhan secara fisik, dimana arah gaya gesekan sejajar dengan permukaan bidang dan selalu berlawanan dengan arah gerak relatif antara ke dua benda tersebut. Gaya gesekan statis bekerja saat benda dalam keadaan diam dan nilainya mulai dari nol sampai suatu harga maksimum. Jika gaya tarikdorong yang bekerja pada suatu benda lebih kecil dari gaya gesekan statis maksimum, maka benda masih dalam keadaan diam dan gaya gesekan yang bekerja pada benda mempunyai besar yang sama dengan nilai gaya tarikdorong pada benda tersebut. Gaya gesekan kinetis yaitu gaya gesekan yang bekerja pada benda ketika benda sudah bergerak. Gaya gesekan yang menguntungkan dalam kehidupan sehari-sehari yaitu: 1. Kita dapat berjalan dengan mudah menggunakan sepatu karet di lantai yang agak licin. 2. Ban sepeda motor atau mobil terdapat gerigi-gerigi yang bertujuan memperbesar gaya gesek jika berjalan di atas tanah. 3. Rem cakram atau tromol dengan menggunakan kampas sehingga kita dengan mudah dan aman pada waktu mengerem. Jika tidak ada gaya gesek maka motor akan melaju terus. Gaya gesekan yang merugikan dalam kehidupan sehari-sehari yaitu: 1. Gesekan antar bagian-bagian mesin dan kopling langsung akan menimbulkan panas yang berlebihan. 2. Gaya gesekan antara ban mobil dengan jalan menyebabkan ban mobil cepat aus. 3. Gaya gesekan udara pada mobil menyebabkan mobil tidak dapat bergerak dengan kelajuan tinggi. 4. Gesekan air laut pada kapal laut sangat menghambat gerak kapal. Cara yang dilakukan untuk mengurangi gaya gesek dalam kehidupan sehari-hari antara lain: 1. Memberi oliminyak pelumas 2. Permukaan benda dibuat haluslicin 3. Memberi tepungbedak di papan karambol 4. Memberi roda 5. Bentuk aerodinamis bentuk yang lancip 6. Memberi bantalan peluru 7. Pakaian saat disetrika disemprot dengan air 8. Mengurangi beban Gaya berat atau biasanya disingkat berat adalah gaya gravitasi yang bekerja pada benda bermassa. Lambang gaya berat adalah w, singkatan dari weight. Berat suatu benda adalah besarnya gaya tarik bumi yang bekerja pada benda tersebut. Berat benda sangat dipengaruhi oleh kuat medan gravitasi dimana benda itu berada. Satuan yang digunakan untuk menyatakan berat adalah Newton N. Massa adalah ukuran banyaknya zat yang terkandung dalam suatu benda. Satuan untuk massa adalah kg. w = m g w = gaya berat satuan internasional = Newton m = massa benda satuan internasional = kg g = percepatan gravitasi satuan internasional = ms 2 Gaya normal adalah gaya yang bekerja pada dua benda yang saling bersentuhan, dimana arah gaya normal tegak lurus permukaan bidang sentuh. Hukum Newton I : “Benda yang diam akan tetap diam selama jumlah gaya yang bekerja padanya sama dengan nol atau benda yang bergerak dengan kecepatan tetap akan tetap bergerak dengan kecepatan tetap selama resultan gaya yang bekerja padanya sama dengan nol.”

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : saintifik Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

Tahap Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memasuki ruangan lalu mengucapkan salam. Guru menyiapkan alat, bahan, dan media yang diperlukan. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya tentang materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya dan apakah ada PR atau tidak. Guru meminta peserta didik untuk menukarkan PR yang telah dikerjakan dengan teman sebangku dan 20 menit meminta siwa untuk mengoreksi PR secara bersama-sama. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dengan memberikan pertanyaan, “Mengapa ketika kamu menarik rem, sepedamu dapat berhenti? Apakah ada gaya yang berpengaruh sehingga sepedamu dapat berhenti? Dimanakah itu terjadi?” Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan. 1. Menjelaskan pengertian gaya gesekan. 2. Membedakan gaya gesekan statis dan gaya gesekan kinetis. 3. Menyebutkan gaya gesekan yang menguntungkan dalam kehidupan sehari-hari. 4. Menyebutkan gaya gesekan yang merugikan dalam kehidupan sehari-hari. 5. Menjelaskan pengertian gaya berat. 6. Membedakan berat dan massa suatu benda. 7. Menjelaskan gaya pada benda yang diam. 8. Menyebutkan bunyi hukum I Newton. 9. Menyebutkan penerapan hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti Guru menyampaikan materi tentang gaya gesek. Guru melakukan demonstrasi tentang perbedaan gaya gesekan dengan menggunakan balok yang mempunyai permukaan berbeda. Peserta didik diminta mengamati secara cermat. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan. Guru memberikan pertanyaan pada peserta didik, “Berapa kilogramkah berat badanmu?” dan “Berapa kilogramkah massa badanmu?” Manakah di antara 70 menit