41
profesional, berpartisipasi aktif dan produktif dalam kehidupan masyarakat, serta dapat melanjutkan pendidikan ke jenjang
lebih tinggi.
e. Pelaksanaan KTSP 2006
Dalam pelaksanakan KTSP guru harus dapat memahami konsep dasar kurikulum dan kemampuan merencanakan KTSP
yang meliputi penyusunan silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP, melaksanakan penbelajaran berbasis KTSP
serta mampu melaksanakan penilaian. a
Perencanaan pembelajaran Seorang guru dituntut untuk menyiapkan dan merencanakan
kegiatan pembelajaran dengan sebaik-baiknya dalam rangka mencapai keberhasilan kegiatan pembelajaran secara optimal.
Dalam peraturan menteri Nomor 41 tahun 2007, dijelaskan bahwa perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan
rencana pelaksanaan pembelajaran RPP yang memuat sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi ajar, metode
pengajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar. 1
Silabus Silabus merupakan rencana pembelajaran pada suatu
kelompok mata pelajaran dengan tema tertentu. Komponen silabus meliputi:
42
a. Identitas
Berisi identitas sekolah, mata pelajaran, kelas atau semester.
b. Standar Kompetensi
Uraian fungsi dan tugas yang mendukung tercapainya kualifikasi.
c. Kompetensi Dasar
Kemampuan untuk mendukung ketercapaian standar kompetensi dan merupakan aktivitas yang dapat
diamati. d.
Indikator Indikator merupakan penanda pencapaian kompetensi
dasar yang ditandai oleh perubahan perilaku yang dapat diukur yang mencakup sikap, pengetahuan, dan
keterampilan. e.
Materi pembelajaran Substansi pembelajaran yang berfungsi menunjang
pencapaian kompetensi dasar, mencakup keseluruhan kompetensi pengetahuan, ketrampilan, dan sikap.
f. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan fisikmental peserta didik dalam berinteraksi dengan sumber belajar untuk mencapai penguasaan
kompetensi sesuai dengan indikator.
43
g. Alokasi waktu
Estimasi jumlah jam pelajaran yang diperlukan untuk mencapai kompetensi dasar.
h. Penilaian
Proses membandingkan capaian hasil belajar dalam bentuk tes dan non tes sesuai dengan indikator
pencapaian. i.
Sumber belajar Bahan yang digunakan untuk kegiatan pembelajaran
yang berupa media cetak dan elektronik, narasumber, serta lingkungan fisik, alam, sosial, dan budaya.
2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Selain silabus,
menyusun rencana
pelaksanaan pembelajaran RPP sebagai persiapan untuk pelaksanaan
kegiatan belajar mengajar di sekolah. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP adalah rencana yang menggambarkan
prosedur dan manajemen pembelajaran untuk mencapai satu atau lebih kompetensi dasar yang ditetapkan dalam Standar
Isi dan dijabarkan dalam silabus. RPP merupakan komponen penting dalam KTSP, dimana pengembangannya
dilakukan oleh guru. Tugas guru dalam menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP berbasis KTSP adalah
menjabarkan, mengubah, dan memodifikasi silabus ke dalam RPP yang lebih operasional dan rinci serta dijadikan
44
pedoman dalam pembelajaran dengan menyesuaikan silabus dengan kondisi sekolah dan daerah, karakteristik peserta
didik, serta kemampuan guru. Dalam Peraturan Pemerintah
No. 41 tahun 2007 dijelaskan bahwa komponen-komponen RPP terdiri dari:
a. Identitas
Berisi identitas mata pelajaran, satuan pendidikan, kelas atau semester, pertemuan ke-, dan alokasi waktu.
b. Standar Kompetensi
Uraian fungsi dan tugas yang mendukung tercapainya kualifikasi.
c. Kompetensi Dasar
Kemampuan untuk mendukung ketercapaian standar kompetensi dan merupakan aktivitas yang dapat
diamati. d.
Indikator Indikator merupakan penanda pencapaian kompetensi
dasar yang ditandai oleh perubahan perilaku yang dapat diukur yang mencakup sikap, pengetahuan, dan
keterampilan. e.
Tujuan pembelajaran Tujuan yang dirumuskan berdasarkan KD, dengan
menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati
45
dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
f. Materi pembelajaran
Memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai
dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi. g.
Metode pembelajaran Cara digunakan oleh pendidik untuk mewujudkan
suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik
mencapai KD
yang disesuaikan
dengan karakteristik peserta didik dan KD yang akan dicapai.
h. Rancangan kegiatan
Tahap pembelajaran yang dilakukan melalui tahapan pendahuluan, inti, dan penutup.
i. Sumber belajar
Bahan yang digunakan untuk kegiatan pembelajaran yang berupa media cetak dan elektronik, narasumber,
serta lingkungan fisik, alam, sosial, dan budaya. j.
Sistem penilaian Proses membandingkan capaian hasil belajar dalam
bentuk tes dan non tes sesuai dengan indikator pencapaian.
46
b Pelaksanaan pembelajaran
Pelaksanaan pembelajaran meliputi kegiatan tatap muka, tutorial, dan mandiri.
Dalam Peraturan Menteri Pendidikan Nasional RI Nomor 41 tahun 2007 tentang Standar Proses
Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah dijelaskan bahwa pelaksanaaan pembelajaran merupakan implementasi dari
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP yang meliputi pendahuluan, inti, dan penutup. Pendahuluan merupakan
kegiatan awal dalam suatu pertemuan pembelajaran yang digunakan untuk menyiapkan peserta didik, menyampaikan
tujuan pembelajaran, mengajak siswa menfokuskan perhatian dan memotivasi, dilanjutkan dengan kegiatan inti. Kegiatan inti
merupakan inti proses pembelajaran. Pelaksanaan kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi
dasar yang
dilakukan secara
interaktif, inspiratif,
menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi
prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.
Adapun pada penutup, kegiatan yang dapat dilakukan adalah menyimpulkan atau merangkum materi yang telah dipelajari,
menilai sebagai bentuk refleksi, memberikan umpan balik, dan tindak lanjut.
47
c Penilaian pembelajaran
Penilaian merupakan
serangkaian kegiatan
untuk memperoleh, menganalisis, dan menafsirkan data tentang
proses dan hasil belajar peserta didik yang dilakukan secara sistematis dan berkesinambungan, sehingga menjadi informasi
yang bermakna dalam pengambilan keputusan BSNP, 2006. Penilaian dalam KTSP menekankan pada proses dan hasil
belajar dalam upaya penguasaan atau pencapaian suatu kompetensi. Penilaian dilakukan secara konsisten, sistematik,
dan terprogram dengan menggunakan tes dalam bentuk tertulis atau lisan, dan non tes dalam bentuk pengamatan kinerja,
pengukuran sikap, penilaian hasil karya berupa tugas, proyek, portofolio dan penilaian diri.
Penilaian dapat dilakukan dengan ulangan harian, ulangan umum, dan ujian akhir.
4. Faktor-faktor yang Mempengaruhi Pembelajaran Pendidikan