Yumike Mose, 2014 Penerapan Model Pembelajaran Predict-Observe-Explain POE Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan
Keterampilan Berpikir Kritis dan Keterampilan Proses Sains Siswa Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN PERTEMUAN II
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas SMA Madrasah Aliyah MA
Mata Pelajaran : Kimia
Pokok Bahasan : Sistem Koloid Sifat Adsorpsi dan Koagulasi
Kelas Semester : XI IPA 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merencanakan percobaan sifat adsorpsi dan koagulasi berlandaskan prediksi yang dikemukakan sebelumnya
2. Siswa mampu menganalisis sifat adsorpsi dan koagulasi melalui latihan prediksi dan merancang percobaan
3. Siswa dapat menafsirkan data percobaan sifat adsorpsi dan koagulasi yang diperoleh melalui observasi yang dilakukan
4. Siswa dapat menyimpulkan sifat adsorpsi dan koagulasi melalui observasi percobaan secara tepat
5. Siswa dapat membuat definisi sifat adsorpsi dan koagulasi dengan benar berdasarkan argumentasi yang logis
6. Siswa dapat menerapkan sifat adsorpsi dan koagulasi dalam kehidupan sehari-hari pembentukan delta di muara sungai berdasarkan argumentasi yang logis.
II. Materi Pelajaran
Pertemuan II
Materi Prasyarat o
Kestabilan koloid dan faktor-faktor yang mempengaruhinya Kestabilan koloid menyatakan adanya muatan listrik pada permukaan partikel koloid
yang berasal dari zat asing yang teradsorpsi dipermukaan koloid. Faktor-faktor yang mempengaruhi kestabilan disebabkan oleh
pemanasan, penambahan elektrolit dan penambahan koloid lain yang berbeda muatan.
Lampiran A.5
Yumike Mose, 2014 Penerapan Model Pembelajaran Predict-Observe-Explain POE Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan
Keterampilan Berpikir Kritis dan Keterampilan Proses Sains Siswa Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
Materi yang dikembangkan o
Adsorpsi Adsorpsi adalah gejala penempelan zat asing pada permukaan partikel koloid.
Contoh : penjernihan air, penghilang bau badan, penyembuh sakit perut. o
Koagulasi Koagulasi adalah proses pembentukan agregat dari partikel-partikel koloid
menjadi berukuran suspensi kasar. Contoh : pembentukan delta di muara sungai, penggumpalan lateks.
catatan : Bahan Ajar Terlampir
V. Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran : Predict-Observe-Explain
Pendekatan Pembelajaran :
Keterampilan berpikir kritis dan keterampilan proses sains
Metode Pembelajaran :
Eksperimen, Diskusi, Tanya Jawab
Yumike Mose, 2014 Penerapan Model Pembelajaran Predict-Observe-Explain POE Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan Berpikir Kritis dan Keterampilan Proses
Sains Siswa Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
VI. Skenario Pembelajaran