Yumike Mose, 2014 Penerapan Model Pembelajaran Predict-Observe-Explain POE Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan
Keterampilan Berpikir Kritis dan Keterampilan Proses Sains Siswa Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN PERTEMUAN I
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas SMA Madrasah Aliyah MA Mata Pelajaran
: Kimia Pokok Bahasan
: Sistem Koloid Kelas Semester
: XI IPA 2 Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit I.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menganalisis sifat efek Tyndall melalui latihan prediksi 2. Siswa dapat merencanakan percobaan sifat efek Tyndall berlandaskan prediksi yang
dikemukakan sebelumnya 3. Siswa dapat mengelompokkan sistem koloid berdasarkan fase terdispersi dan medium
pendispersi melalui observasi yang dilakukan. 4. Siswa dapat menyimpulkan sifat koloid efek
Tyndall melalui observasi percobaan
secara tepat 5. Siswa dapat membuat definisi sifat efek Tyndall dengan benar berdasarkan
argumentasi yang logis 6. Siswa dapat menerapkan sifat efek Tyndall dalam kehidupan sehari-hari seperti
kabut, debu, asap berdasarkan argumentasi yang logis.
II. Materi Pelajaran
Pertemuan I
Materi Prasyarat o
Campuran homogen dan heterogen Campuran homogen adalah campuran yang serbasama diseluruh bagiannya dan
membentuk satu fasa. Campuran heterogen adalah campuran yang tidak serbasama membentuk dua fasa
dan terdapat batas yang jelas diantara fasa-fasa tersebut.
Lampiran A.4
Yumike Mose, 2014 Penerapan Model Pembelajaran Predict-Observe-Explain POE Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan
Keterampilan Berpikir Kritis dan Keterampilan Proses Sains Siswa Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
Materi yang dikembangkan Sistem koloid
Koloid, larutan, dan suspensi memiliki perbandingan sifat campuran, misalnya perbedaan ukuran partikel, fasa campuran, penembusan cahaya, penyaringan, dan
kestabilan larutan. Koloid adalah suatu sistem campuran yang berada diantara larutan dan suspensi.
Jenis koloid digolongkan berdasarkan fase terdispersi dan medium dispersinya dan berdasarkan ketertarikan terhadap medium dipersi.
Jenis koloid berdasarkan fase terdispersi dan medium dispersi adalah aerosol cair, aerosol padat, sol, sol padat, emulsi, emulsi padat, buih, dan buih padat
Sifat koloid Efek Tyndall adalah peristiwa penghamburan cahaya oleh partikel koloid.
Gerak Brown adalah gerakan acak dari partikel-partikel koloid dalam mediumnya. Adsorpsi adalah kemampuan partikel koloid untuk menyerap ion pada permukaan
membentuk partikel bermuatan Koagulasi adalah peristiwa penggumpalan partikel koloid.
Elektroforesis adalah migrasi partikel koloid dalam medan listrik Dialisis adalah suatu teknik pemurnian koloid berdasarkan perbedaan ukuran
partikelnya.
Catatan : Bahan Ajar Terlampir
V. Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran : Predict-Observe-Explain
Pendekatan Pembelajaran :
Keterampilan berpikir kritis dan keterampilan proses sains
Metode Pembelajaran :
Eksperimen, Diskusi, Tanya Jawab
Yumike Mose, 2014 Penerapan Model Pembelajaran Predict-Observe-Explain POE Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan Berpikir Kritis dan Keterampilan Proses
Sains Siswa Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
III. Skenario Pembelajaran