RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : MTs Persis Pameungpeuk
KelasSemester : VIII2
Mata Pelajaran : IPA
Alokasi waktu : 4 X 40’
Standar Kompetensi 5.
Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
5.3  Menjelaskan hubungan bentuk energi dan perubahannya, prinsip usaha dan energi serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian energi. 2. Menyebutkan satuan energi.
3. Menyebutkan bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari. 4. Menyebutkan aplikasi konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan
sehari-hari. 5. Mengamati perubahan bentuk energi.
6. Menyebutkan hukum kekekalan energi. 7. Menjelaskan pengertian energi mekanik.
8. Membedakan konsep energi kinetik dan energi potensial. 9. Menyebutkan bunyi hukum kekekalan energi mekanik.
10.Menjelaskan pengertian usaha. 11.Menjelaskan kaitan antara energi dan usaha.
12.Membedakan usaha yang bernilai positif dan usaha yang bernilai negatif. 13.Menghitung usaha oleh beberapa buah gaya.
14.Menjelaskan pengertian daya. 15.Menyebutkan satuan daya.
16.Menentukan besarnya daya yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin
Discipline Rasa hormat dan perhatian
respect Tekun
diligence Tanggung jawab
responsibility Ketelitian
carefulness
B. Materi Pembelajaran Energi dan Usaha
C. Metode Pembelajaran
1. Model   : -  Direct Instruction DI -  Cooperative Learning
2.  Metode  : -  Diskusi kelompok -  Eksperimen
-  Observasi -  Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan PERTEMUAN PERTAMA
75
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi: -   Mengapa setelah melakukan sejumlah aktivitas tubuh kita terasa lemas?
-   Dapatkah manusia menciptakan energi?
Prasyarat pengetahuan: -   Apakah yang dimaksud dengan energi?
-   Apakah bunyi hukum kekekalan energi?
Pra eksperimen: -   Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru menentukan energi potensial
dan energi kinetik suatu benda. 
Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan energi potensial dan energi kinetik.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
 Peserta didik dibimbing oleh guru mendiskusikan pengertian energi.
 Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan satuan energi.
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai bentuk-bentuk
energi dalam kehidupan sehari-hari. 
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. 
Guru   menanggapi   hasil   diskusi   kelompok   peserta   didik   dan   memberikan informasi yang sebenarnya.
 Peserta didik dibimbing oleh guru mendiskusikan perubahan energi.
 Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil lampu listrik, setrika
listrika, dua batang kayu kering, sebongkah batu, dua batang besi, senter dan baterainya, aki mobil, lampu bohlam 12 V, dan dua utas kabel.
 Guru   mempresentasikan   langkah   kerja   untuk   melakukan   eksperimen
mengamati perubahan bentuk energi 
Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
 Guru   memeriksa   eksperimen   yang   dilakukan   peserta   didik   apakah   sudah
dilakukan   dengan   benar   atau   belum.   Jika   masih   ada   peserta   didik   atau kelompok   yang   belum   dapat   melakukannya   dengan   benar,   guru   dapat
langsung memberikan bimbingan.
 Peserta didik dibimbing oleh guru mendiskusikan hukum kekekalan energi.
 Peserta didik  memperhatikan  penjelasan  guru  mengenai  hukum kekekalan
energi. 
Perwakilan peserta didik untuk menyebutkan bunyi hukum kekekalan energi. 
Peserta didik dibimbing oleh guru mendiskusikan energi mekanik. 
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan antara energi potensial dan energi kinetik.
 Guru   memberikan  beberapa  soal   menentukan  energi   potensial   dan  energi
kinetik untuk dikerjakan oleh peserta didik.
76
 Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika
masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru   bersama   siswa   bertanya   jawab   meluruskan   kesalahan   pemahaman,
memberikan penguatan  dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: 
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Peserta didik dibimbing oleh guru berdiskusi untuk membuat rangkuman.
 Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
PERTEMUAN KEDUA a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi: -   Apakah syarat energi mekanik suatu benda bernilai konstan?
-   Apakah lifter yang mengangkat beban tergolong melakukan usaha?
Prasyarat pengetahuan: -   Apakah yang dimaksud dengan hukum kekekalan energi mekanik?
-   Apakah yang dimaksud dengan usaha?
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Peserta didik dapat Menjelaskan pengertian energi mekanik.
 Peserta   didik   memperhatikan   cara   menentukan   rumusan   daya   yang
disampaikan oleh guru. 
melibatkan   peserta   didik   mencari   informasi   yang   luas   dan   dalam   tentang topiktema   materi   yang   akan   dipelajari   dengan   menerapkan   prinsip
alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain; 
memfasilitasi   terjadinya   interaksi   antarpeserta   didik   serta   antara   peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
dan 
memfasilitasi   peserta   didik   melakukan   percobaan   di   laboratorium,   studio, atau lapangan.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Memfasilitasi   peserta   didik   melalui   pemberian   tugas,   diskusi,   dan   lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; 
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
77
 Peserta didik dibimbing oleh guru mendiskusikan hukum kekekalan energi
mekanik. 
Peserta didik  memperhatikan  penjelasan  guru  mengenai  hukum kekekalan energi mekanik.
 Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan syarat energi mekanik
suatu benda bernilai konstan. 
Peserta didik dibimbing oleh guru mendiskusikan pengertian usaha. 
Peserta   didik   memperhatikan   cara   menentukan   rumusan   usaha   yang dilakukan suatu benda yang disampaikan oleh guru.
 Peserta   didik   memperhatikan   contoh   soal   menentukan   usaha   yang
disampaikan oleh guru. 
Peserta didik memperhatikan  penjelasan guru mengenai kaitan  usaha dan energi.
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa takut; 
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; 
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; 
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
 memfasilitasi   peserta   didik   melakukan   pameran,   turnamen,   festival,   serta
produk yang dihasilkan; 
memfasilitasi   peserta   didik   melakukan   kegiatan   yang     menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, 
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
 memfasilitasi   peserta   didik   melakukan   refleksi   untuk   memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan, 
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi   sebagai   narasumber   dan   fasilitator   dalam   menjawab pertanyaan   peserta   didik   yang   menghadapi   kesulitan,   dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah;
memberi   acuan   agar   peserta   didik   dapat   melakukan   pengecekan   hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
memberikan   motivasi   kepada   peserta   didik   yang   kurang   atau   belum berpartisipasi aktif.
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
78
 bersama-sama   dengan   peserta   didik   danatau   sendiri   membuat rangkumansimpulan  pelajaran;
 melakukan   penilaian   danatau   refleksi   terhadap   kegiatan   yang   sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; 
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; 
merencanakan   kegiatan   tindak   lanjut   dalam   bentuk   pembelajaran   remedi, program   pengayaan,   layanan   konseling   danatau   memberikan   tugas   baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
E. Sumber Belajar