3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama   dengan   peserta   didik   danatau   sendiri   membuat
rangkumansimpulan  pelajaran; 
melakukan   penilaian   danatau   refleksi   terhadap   kegiatan   yang   sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan   kegiatan   tindak   lanjut   dalam   bentuk   pembelajaran   remedi,
program   pengayaan,   layanan   konseling   danatau   memberikan   tugas   baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
E. Kegiatan Pembelajaran
Diskusi-informsi di dalam kelas dilanjutkan mengerjakan soal-soal latihan
F. Sumber Belajar
1. Buku IPA terpadu. 2. Buku-buku Pelajaran yang relevan.
G. Penilaian Indikator
Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaia
n Bentuk
Instrum en
Instrumen Soal
 Menjelaskan
dengan simbol perbedaan antara
molekul unsur .
 Menunjukkan
beberapa contoh molekul
sederhana dalam kehidupan sehari-
hari. Tes tulis
Penugas an
Uraian
Tugas rumah
Kemukakan dengan menggunakan dengan
simbol perbedaan antara molekul unsur
Buatlah daftar contoh molekul sederhana yang
dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
Mengetahui, Kepala MTs Persis
Pameungpeuk
Wiki Suparman NUPTK. 7452 7466 4820
0042
Garut, 14 Juli 2014 Guru Mapel Ilmu Pengetahuan
Alam
Iwan Sutiawan, S.Si. NUPTK. 8757 7576 5920 0032
46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan :  MTs Persis Pameungpeuk
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
KelasSemester : VIII  1
Alokasi Waktu : 2 X 40’  1 x Pertemuan
Standar Kompetensi 4 Memahami kegunaan bahan kimia dalam kehidupan
Kompetensi Dasar 4.1. Mencari informasi tentang kegunaan dan efek samping bahan kimia dalam kehidupan
sehari-hari
A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan bermacam-macam bahan pembersih
2. Siswa dapat menyebutkan bermacam-macam bahan pemutih 3. Siswa dapat menyebutkan bermacam-macam bahan pengharum
4. Siswa dapat menyebutkan bermacam-macam pembasmi hama 5. Siswa dapat mengetahui efek samping penggunaan bahan kimia
6. Siswa dapat mengetahui cara mencegah efek samping yang ditimbulkan akibat
penggunaan bahan-bahan kimia 
Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin Discipline
Rasa hormat dan perhatian respect
Tekun diligence
Tanggung jawab responsibility
Ketelitian carefulness
B. Materi Pembelajaran
Bahan Kimia Dalam Rumah Tangga
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan kontekstual
2. Metode : Diskusi-informasi
3. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi
Pernahkah kamu mencium bau yang khas dari sabun mandi b. Pengetahuan Prasarat
Hati-hati jika mencium dari larutan yang berbahaya pestisida 2. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa  dapat  Memahami   kegunaan  dan   efek   samping   bahan   kimia   dalam
kehidupan sehari-hari
47
 melibatkan   peserta   didik   mencari   informasi   yang   luas   dan   dalam   tentang
topiktema   materi   yang   akan   dipelajari   dengan   menerapkan   prinsip alam
takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber; 
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
 memfasilitasi   terjadinya   interaksi   antarpeserta   didik   serta   antara   peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; 
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi   peserta   didik   melakukan   percobaan   di   laboratorium,   studio,
atau lapangan.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Memfasilitasi   peserta   didik   melalui   pemberian   tugas,   diskusi,   dan   lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; 
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar; 
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok; 
memfasilitasi   peserta   didik   melakukan   pameran,   turnamen,   festival,   serta produk yang dihasilkan;
 memfasilitasi   peserta   didik   melakukan   kegiatan   yang     menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, 
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
 memfasilitasi   peserta   didik   melakukan   refleksi   untuk   memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan, 
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi   sebagai   narasumber   dan   fasilitator   dalam   menjawab pertanyaan   peserta   didik   yang   menghadapi   kesulitan,   dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah;
memberi   acuan   agar   peserta   didik   dapat   melakukan   pengecekan   hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
memberikan   motivasi   kepada   peserta   didik   yang   kurang   atau   belum berpartisipasi aktif.
48
3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama   dengan   peserta   didik   danatau   sendiri   membuat
rangkumansimpulan  pelajaran; 
melakukan   penilaian   danatau   refleksi   terhadap   kegiatan   yang   sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan   kegiatan   tindak   lanjut   dalam   bentuk   pembelajaran   remedi,
program   pengayaan,   layanan   konseling   danatau   memberikan   tugas   baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
E. Kegiatan Pembelajaran Alat dan bahan Terpadu untuk kelas VIII