RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : MTs Persis Pameungpeuk
KelasSemester : VIII2
Mata Pelajaran : IPA
Alokasi waktu : 4 X 40’  2X pertemuan
Standar Kompetensi
5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
5.1  Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya, dan pengaruhnya suatu benda yang dikenai gaya.
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian gaya. 2. Menyebutkan macam-macam gaya.
3. Membedakan gaya sentuh dan gaya tak sentuh. 4. Menyebutkan beberapa contoh gaya sentuh dan gaya tak sentuh.
5. Mengamati perubahan yang ditimbulkan gaya. 6. Menuliskan diagram vektor untuk menggambarkan gaya.
7. Menjelaskan pengertian resultan gaya. 8. Menentukan resultan gaya-gaya yang searah.
9. Menentukan resultan gaya-gaya yang berlawanan arah. 10. Menentukan resultan gaya berbentuk sudut.
11. Menjelaskan pengertian keseimbangan. 12. Menjelaskan syarat terjadinya keseimbangan.
Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin Discipline
Rasa hormat dan perhatian respect
Tekun diligence
Tanggung jawab responsibility
Ketelitian carefulness
B. Materi Pembelajaran Gaya
C. Metode Pembelajaran
1. Model :    -  Direct Instruction DI
-  Cooperative Learning 2.  Metode  :    -  Diskusi kelompok
-  Eksperimen -  Observasi
-  Ceramah
63
D. Langkah-langkah Kegiatan PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi: -   Sebutkan macam-macam gaya
-   Dapatkah gaya diukur? Jika dapat, bagaimana cara mengukurnya?
Prasyarat pengetahuan: -   Apakah yang dimaksud dengan gaya?
-   Alat apakah yang digunakan untuk mengukur gaya?
Pra eksperimen: -   Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
Peserta didik Menjelaskan pengertian gaya. 
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai cara mengukur gaya dengan menggunakan neraca pegas.
 Peserta  didik  memperhatikan  diagram  vektor untuk  menggambarkan  gaya
yang disampaikan oleh guru. 
melibatkan   peserta   didik   mencari   informasi   yang   luas   dan   dalam   tentang topiktema   materi   yang   akan   dipelajari   dengan   menerapkan   prinsip
alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain; 
memfasilitasi   terjadinya   interaksi   antarpeserta   didik   serta   antara   peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
dan 
memfasilitasi   peserta   didik   melakukan   percobaan   di   laboratorium,   studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. 
Peserta didik dibimbing oleh guru mendiskusikan pengertian gaya. 
Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan macam-macam gaya. 
Peserta   didik   mendiskusikan   dengan   kelompoknya   mengenai   perbedaan gaya sentuh dan gaya tak sentuh.
 Perwakilan   dari   tiap   kelompok   diminta   untuk   menyebutkan   contoh   gaya
sentuh dan gaya tak sentuh. 
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. 
Guru   menanggapi   hasil   diskusi   kelompok   peserta   didik   dan   memberikan informasi yang sebenarnya.
64
 Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil sebuah balon yang
telah ditiup, sebuah gelang karet, dan sebuah bola. 
Guru   mempresentasikan   langkah   kerja   untuk   melakukan   eksperimen mengamati perubahan yang ditimbulkan gaya
 Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan
langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru. 
Guru   memeriksa   eksperimen   yang   dilakukan   peserta   didik   apakah   sudah dilakukan   dengan   benar   atau   belum.   Jika   masih   ada   peserta   didik   atau
kelompok   yang   belum   dapat   melakukannya   dengan   benar,   guru   dapat langsung memberikan bimbingan.
 Peserta   didik   mendiskusikan   dengan   kelompoknya   untuk   membuat
kesimpulan dari eksperimen yang telah dilakukan. 
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. 
Guru   menanggapi   hasil   diskusi   kelompok   peserta   didik   dan   memberikan informasi yang sebenarnya.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru   bersama   siswa   bertanya   jawab   meluruskan   kesalahan   pemahaman,
memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru membimbing  siswa untuk membuat kesimpulan.
 Guru memberi tugas rumah.
PERTEMUAN KEDUA a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
Bagaimana menentukan resultan gaya-gaya yang berlawanan arah?
Prasyarat pengetahuan: -   Apakah yang dimaksud dengan resultan gaya?
Pra eksperimen: -  Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat Menjelaskan pengertian resultan gaya
 Peserta   didik   memperhatikan   penjelasan   guru   mengenai   syarat   terjadinya
keseimbangan. 
Peserta   didik   memperhatikan   penjelasan   guru   menentukan   resultan   gaya berbentuk sudut.
 Peserta  didik   memperhatikan   contoh   soal   menentukan   resultan   gaya-gaya
yang searah, berlawanan arah, dan berbentuk sudut yang disampaikan oleh guru.
 Guru   memberikan   beberapa   soal   menentukan   resultan   gaya-gaya   yang
searah, berlawanan arah, dan berbentuk sudut untuk dikerjakan oleh peserta didik.
65
 melibatkan   peserta   didik   mencari   informasi   yang   luas   dan   dalam   tentang
topiktema   materi   yang   akan   dipelajari   dengan   menerapkan   prinsip alam
takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber; 
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
 memfasilitasi   terjadinya   interaksi   antarpeserta   didik   serta   antara   peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; 
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi   peserta   didik   melakukan   percobaan   di   laboratorium,   studio,
atau lapangan.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Memfasilitasi   peserta   didik   melalui   pemberian   tugas,   diskusi,   dan   lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; 
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar; 
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok; 
memfasilitasi   peserta   didik   melakukan   pameran,   turnamen,   festival,   serta produk yang dihasilkan;
 memfasilitasi   peserta   didik   melakukan   kegiatan   yang     menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, 
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
 memfasilitasi   peserta   didik   melakukan   refleksi   untuk   memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan, 
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi   sebagai   narasumber   dan   fasilitator   dalam   menjawab pertanyaan   peserta   didik   yang   menghadapi   kesulitan,   dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah;
memberi   acuan   agar   peserta   didik   dapat   melakukan   pengecekan   hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
memberikan   motivasi   kepada   peserta   didik   yang   kurang   atau   belum berpartisipasi aktif.
66
3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik. 
Peserta didik dibimbing oleh guru berdiskusi untuk membuat rangkuman.
E. Sumber Belajar