STANDAR KOMPETENSI: 7. Memahami teks melalui membaca intensif. KOMPETENSI DASAR: 7.1 Menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif. TUJUAN PEMBELAJARAN:  METODE PEMBELAJARAN:  KEGIATAN PEMBELAJARAN: 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : .................................. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas Semester : IV 2 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI: 7. Memahami teks melalui membaca intensif.

B. KOMPETENSI DASAR: 7.1 Menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN: 

Siswa dapat menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif.  Siswa dapat membaca teks terdiri bebe-rapa paragraf.  Siswa dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks  Siswa dapat menuliskan kalimat uta-ma tiap paragraf  Siswa dapat meringkas teks dengan kalimat runtut.  Siswa dapat mengidentifikasi kata-kata sukar  Siswa dapat menggunakan kata sukar dalam kalimat  Siswa dapat menggunakan kata depan di, ke, dan dari dalam kalimat  Karakter siswa yang diharapkan :  Kreatif, D. MATERI:  Teks bacaan

E. METODE PEMBELAJARAN: 

Tanya jawab  Diskusi kelompok  Pemberian tugas

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN: 

Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas IV 293 - Guru menjelaskan kepada siswa tentang kalimat utama dalam bacaan dengan memberi contoh yang terdapat dalam sebuah paragraf bacaan.  Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa dapat menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif.  Siswa dapat membaca teks terdiri bebe-rapa paragraf.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Siswa membaca teks yang terdapat dalam Bina Bahasa Indonesia 4b hal. 4 dan 5 secara intensif tanpa suara.  Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks.  Siswa membandingkan jawaban pertanyaan teks dengan pekerjaan teman sebangkunya.  Siswa membicarakan bersama teman sebangku bila ada perbedaan jawaban.  Bersama teman kelompok, siswa mencari kalimat utama pada setiap paragraf teks yang dibaca. Dengan cara Kreatif  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Selanjutnya, siswa diminta meringkas teks bacaan dengan cara merangkaikan kalimat-kalimat utama pada setiap paragraf bacaan.  Siswa melaporkan hasil kerjanya di depan kelas.

G. ALAT DAN SUMBER: 