4. Lingkungan SMP Negeri 12 dengan udara yang sejuk, segar dan nyaman disebabkan semua warga sekolah ikut dalam kegiatan kebersihan di
lingkungan sekolah, penanaman tanaman tahunan, menanam dan merawat tanaman sayur, tanaman hias maupun tanaman obat, penataan lingkungan
dengan membuat taman sekolah, dll 5. Perbedaan karakteristik antara satu ruang dengan ruang lain yang
menyebabkan perbedaan hasil akan menyebabkan terjadinya interaksi antar ruang.
6. Penduduk desa penghasil pertanian sedang penduduk kota pengahasil produk industri kedua wilayah saling membutuhkan maka terjadilah inter
aksi antar ruang.
3 Penilaian Keterampilan Penilaaian Kinerja
Nama Sekolah : SMP N 12 Magelang
KelasSemester : VII1
Tahun pelajaran : 20162017
Materi : Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang
. RUBRIK PENILAIAN KINERJA DISKUSI Keterangan:
Skor 4 86-100 : Sangat baik Skor 3 76-85 : Baik
Skor 2 60-75 : Cukup Skor 1 kurang dari 60 : kurang
No Nama Siswa
A s p e k Skor
tertinggi Nilai
Ket Kerja
sama Ketelitia
n Keaktifan
Kedisiplina n
1 2
3 4
5
Magelang, 11 Agustus 2016 Mengetahui
Guru Pembimbing Mahasiswa PPL
Sri Sudartono, S.Pd, M.Pd. Ratnasari
NIP19630819 198601 1 003 NIM. 13416241008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : VII 1
Nama Guru PPL : Ratnasari
Sekolah : SMP NEGERI 12 MAGELANG
Tahun Pelajaran : 2016 2017
Kurikulum : 2013 Revisi 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02
Satuan Pendidikan : SMP N 12 Magelang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : VII 1
Materi Pokok : Manusia, Tempat, Lingkungan
Materi Pembelajaran : B. Letak dan Luas Indonesia 1. Pemahaman Lokasi Melalui Peta
2. Letak dan Luas Indonesia Alokasi Waktu
: 4 kali pertemuan 8 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menunjukkan unsur-unsur atau komponen peta. 2. Menyebutkan letak Indonesia secara astronomis dan geografis Indonesia.
3. Menjelaskan implikasi letak Indonesia terhadap aspek ekonomi, sosial, dan budaya.
4. Menjelaskan implikasi letak Indonesia secara geologis.
B. Kompetensi Dasar KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi 1
3.1 Memahami konsep ruang lokasi,
distribusi, potensi,
iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna dan
interaksi antarruang
di Indonesia serta pengaruhnya
terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial,
budaya dan pendidikan. 3.1.1
Mendeskripsikan unsur-unsur
komponen peta, syarat peta, dan jenis peta
3.1.2 Bentuk dan Manfaat peta. 3.1.3 Mendeskripsikan letak Indonesia secara
astronomis 3.1.4 Mendeskripsikan letak Indonesia secara
geografis. 3.1.5
Memahami implikasi letak Indonesia secara ekonomi, sosial dan budaya
3.1.6 Memahami implikasi letak Indonesia
secara geologis 2
4.1. Menyajikan hasil telaah konsep ruang konsep ruang
4.1.1 Mempresentasikan hasil diskusi tentang komponen peta berserta fungsinya
C. Materi Pembelajaran 1. Materi pembelajaran Reguler
1.1 Pengertian Peta. 1.2 Syarat-syarat peta, Unsur-unsur komponen peta, dan jenis peta.
1.3 Bentuk dan manfaat peta. 1.4 letak Indonesia secara astronomis.
1.5 letak Indonesia secara geografis. 1.6 Implikasi letak Indonesia secara ekonomi, sosial dan budaya.
1.7 Implikasi letak Indonesia secara geologis.
2. Materi Remidial
1.1 Impilkasi letak Indonesia secara ekonomi, sosial dan budaya.
3. Materi Pengayaan
1.1 Mencari contoh dari implikasi letak Indonesia secara geologis.
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning,dan Project Based Learning
PJBL
E. Media dan Sumber Belajar
1. Media : Peta 2. LCD Proyektor dan Komputer serta tayangan slide power point ppt yang
telah disiapkan. 3. Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yang relevan,
internet, narasumber, lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan lokasi,
distribusi, potensi,
iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna dan
interaksi antarruang
di Indonesia serta pengaruhnya
terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial,
budaya dan pendidikan.
F. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru
menyampaikan salam dan berdoa. 2.
Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3. Guru memberi motivasi kepada
peserta didik. 4. Guru menanyakan tentang materi
pembelajaran berkaitan dengan Peta dan manfaat, misalnya
pernahkah kalian menggunakan peta? Apa yang dilakukan orang
jika akan menuju tempat yang belum diketahui? Dan seterusnya.
5. Peserta didik menerima informasi
tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru.
Kegiatan Inti 1. Mengamati
1. Peserta didik mengamati peta, misalnya peta Indonesia yang
telah memenuhi syarat peta yang baik
2. Berdasarkan hasil pengamatan
terhadap peta, peserta didik beserta teman satu meja diminta
untuk mengidentifikasi komponen-komponen pada peta,
syarat peta, dan jenis peta. 3. Peserta didik menuliskan nama-
nama komponen pada peta , syarat peta, dan jenis peta