RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas
Semester Program
Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi
Dasar Indikator
: :
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Ilmu Pengetahuan Alam
X 1 2
Semua program keahlian 10
45 menit 5 pertemuan Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.
Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk
memperoleh informasi gejala alam biotik
Menjelaskan pengertian dan ciri ilmu pengetahuan alam sains
Membuat laporan hasil diskusi mengenai perkembangan sains dan teknologi di Indonesia
Menjelaskan keterampilan proses sains yang diperlukan untuk mempelajari metode ilmiah
Memberikan contoh penerapan keterampilan proses sains
Menjelaskan pengertian metode ilmiah dan langkah- langkah metode ilmiah
Mengaplikasikan langkah-langkah metode ilmiah
Membuat laporan penelitian mengenai pertumbuhan tanaman
Mempresentasikan hasil penelitian mengenai pertumbuhan tanaman
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Memahami hakikat ilmu pengetahuan alam sains
Memahami dan menerapkan keterampilan proses sains
Memahami dan menerapkan metode ilmiah untuk pengamatan gejala alam
B. Materi Pokok Pembelajaran
Hakikat ilmu pengetahuan alam sains
Keterampilan proses sains
Metode ilmiah
C. Metode Pembelajaran
Presentasi
Diskusi kelompok
Observasi
Tanya jawab
Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pembuka a.
Siswa diminta menyebutkan berbagai disiplin ilmu yang mereka ketahui. b.
Siswa ditanya manfaat mempelajari ilmu pengetahuan alam.
Inti a.
Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian ilmu pengetahuan alam sains dan ciri- ciri ilmu pengetahuan alam.
b. Siswa diminta berdiskusi secara berkelompok mengenai perkembangan ilmu
pengetahuan alam dan teknologi di Indonesia saat ini. c.
Siswa diminta mengumpulkan laporan hasil diskusi
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan pengertian, ciri, dan manfaat ilmu pengetahuan alam.
Pertemuan ke-2
Pembuka Siswa ditanya kembali mengenai pengertian dan ciri ilmu pengetahuan alam
Inti RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK Plus Assuyuthiyyah - Kelas X
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai keterampilan-keterampilan proses sains yang diperlukan untuk mempelajari metode ilmiah.
b. Siswa diminta memberi contoh penerapan masing-masing keterampilan proses sains. c. Siswa berlatih mengidentifikasi variabel penelitian dengan mengerjakan kegiatan.
d. Siswa diajak berdiskusi mengenai hasil kegiatan
Penutup Siswa diminta menyebutkan kembali keterampilan proses sains yang diperlukan untuk
mempelajari metode ilmiah.
Pertemuan ke-3
Pembuka Siswa ditanya pemahaman mereka mengenai penelitian ilmiah dan metode ilmiah.
Inti a.
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan langkah-langkah metode ilmiah.
b. Siswa ditanya contoh penerapan masing-masing langkah metode ilmiah dengan
memberikan beberapa kasus atau tema penelitian.
Penutup a.
Siswa diminta menyebutkan kembali langkah-langkah metode ilmiah. b.
Siswa ditugaskan mengerjakan kegiatan untuk berlatih menerapkan metode ilmiah
Pertemuan ke-4
Pembuka Siswa diajak berdiskusi mengenai hasil tugas kegiatan yang diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
Inti a.
Siswa diminta membentuk kelompok untuk melakukan penelitian mengenai pertumbuhan tanaman .
b. Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok untuk menyusun rancangan penelitian
seusia langkah-langkah metode ilmiah menyusun rumusan masalah, kerangka teori, hipotesis, dan rencana eksperimenpercobaan.
c. Siswa perwakilan setiap kelompok mempresentasikan rancangan penelitian
kelompoknya.
Penutup
Guru memberikan saran dan perbaikan terhadap rancangan penelitian siswa.
Guru menugaskan siswa untuk melakukan penelitian sesuai rancangan yang telah dibuat dan menyiapkan laporan hasil penelitian untuk dikumpulkan dan dipresentasikan
pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan ke-5
Pembuka Siswa diminta mengumpulkan laporan hasil penelitian dan mempersiapkan materi
presentasi.
Inti Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil penelitiannya di depan kelas disertai
tanya-jawab dan diskusi dengan kelompok lain.
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.
E. Sumber Belajar