Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Alat Bahan Sumber Belajar Penilaian Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Keluarga Kelas Semester : I I Minggu Hari : Alokasi Waktu : × 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni rupa Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar. Indikator : - Mengelompokkan benda berdasarkan jenis dan bentuk.

I. Tujuan Pembelajaran

- Mengamati lingkungan lalu menyebutkan benda yang dilihatnya. - Mengamati lingkungan benda kemudian mengelompokkan benda menurut garis dan bentuk.

II. Materi Ajar

- Mengawasi benda-benda dialam sekitar

III. Metode pembelajaran

- Ceramah - Gambar ekspresi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal - Berdoa dan memberi salam. - Diberi macam contoh gambar. - Anak diajak bernyanyi lagu “Hari Merdeka”. B. Kegiatan Inti - Dapat menggambar ekspresi. - Membuat garis atau bentuk gambar dengan benar. C. Kegiatan Akhir - Membuat gambar orang bersama. - Kemudian sambil menyanyi lagu “Hari Merdeka”.

V. Alat Bahan Sumber Belajar

- Buku gambar - Alat untuk menggambar - Benda benda disekitar sekolah

VI. Penilaian

- Tes lesan 38 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Keluarga Kelas Semester : I I Minggu Hari : Alokasi Waktu : × 35 menit Standar Kompetensi : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20 1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan Kompetensi Dasar : Matematika 1.4Menyelesaikan masalah yg berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan sampai 20. PKn. 1.3Menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah. Indikator : Matematika  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan sampai 20 dalam kehidupan sehari-hari PKn.  Menjelakan manfaat dari hidup rukun  Menerapkan hidup rukun sesama teman dan anggota keluarga

I. Tujuan Pembelajaran

- Menunjukkan cara operasi penjumlahan sampai bilangan 20. - Menjelaskan cara menjumlah suatu bilangan. - Menguji ketrampilan siswa dengan soal- soal. - Menyebutkan contoh hidup rukun. - Manfaat hidup rukun. - Bisa menerapkan manfaat dan akibat apabila tidak rukun.

II. Materi Ajar

- Bilangan sampai 20. - Benda-benda disekitar. - Label bilangan penjumlahan dan pengurangan sampai 20 kartu bilangan. 39

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah tanya jawab soal-soal. - Tes lesan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran