RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Keluarga
Kelas Semester : I I
Minggu Hari :
Alokasi Waktu : × 35 menit
Standar Kompetensi :
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20 1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
Kompetensi Dasar :
Matematika 1.3 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan 1 – 20.
PKn. 1.2 Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah.
Indikator :
Matematika Melakukan penjumlahan dan pengurangan dengan benar
PKn. Menjelaskan arti hidup rukun
Menyebutkan contoh-contoh perilaku hidup rukun
I. Tujuan Pembelajaran
- Menunjukkan cara operasi penjumlahan sampai bilangan 20.
- Menjelaskan cara menjumlah suatu bilangan.
- Menyebutkan contoh hidup rukun.
II. Materi Ajar
- Bilangan sampai 20.
- Benda-benda disekitar.
- Label bilangan penjumlahan dan pengurangan sampai 20 kartu bilangan.
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah tanya jawab soal-soal.
- Tes lesan
21
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal - Berdoa dan salam.
- Tanya jawab. - Menulis label 1 – 20.
- Menyanyi satu-satu aku sayang Ibu. - Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan 1 – 20.
- Membaca manfaat hidup rukun. - Mengerti tentang isi bacaan.
B. Kegiatan Inti - Guru meminta anak untuk membilang bilangan 1 – 20.
- Menunjukkan cara untuk menjumlahkan dan mengurangkan bilangan 1 – 20. - Guru menunjukkan cara mengubah bentuk pengurangan menjadi penjumlahan.
- Anak mengerti dan mengetahui anggota keluarganya dan mengerti akibatnya apabila tidak rukun.
C. Kegiatan Akhir - Guru berpesan “ Anak kamu menghafal bilangan 1 – 20 dan diberi soal-soal
penjumlahan dan pengurangan untuk diulang. - Bermain kartu penjumlahan dan pengurangan menggunakan simbul + dan =.
- Anak diberi soal-soal untuk dijawab mana yang rukun dan perbedaannya.
V. Alat Bahan Sumber Belajar
- Buku Matematika Kelas I. - Benda-benda disekitar.
- Buku PKPS Kelas 1. - Gambar keluarga.
VI. Penilaian
- Tes Lesan
- Tes Tulis
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Keluarga
Kelas semester : I I
Minggu Hari :
Alokasi Waktu : × 35 menit
Standar Kompetensi :
Bahasa Indonesia Mendengarkan
1. Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan IPA
1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya
Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia 1.2 Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah petunjuk sederhana.
IPA 1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
Indikator
Bahasa Indonesia Menuliskan tokoh-tokoh dalam dongeng.
Menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri.
Mengerjakan latihan tentang dongeng yang didengar IPA
Menyebutkan bagian-bagian tubuh Kegunaan bagian tubuh
I. Tujuan Pembelajaran