Alat Bahan Sumber Belajar Penilaian Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal - Berdoa dan salam. - Tanya jawab. - Menulis label 1 – 20. - Menyanyi satu-satu aku sayang Ibu. - Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan 1 – 20. - Membaca manfaat hidup rukun. - Mengerti tentang isi bacaan. B. Kegiatan Inti - Guru meminta anak untuk membilang bilangan 1 – 20. - Menunjukkan cara untuk menjumlahkan dan mengurangkan bilangan 1 – 20. - Guru menunjukkan cara mengubah bentuk pengurangan menjadi njumlahan. - Anak mengerti dan mengetahui anggota keluarganya dan mengerti akibatnya apabila tidak rukun. C. Kegiatan Akhir - Guru berpesan “ Anak kamu menghafal bilangan 1 – 20 dan diberi soal-soal penjumlahan dan pengurangan untuk diulang. - Bermain kartu penjumlahan dan pengurangan menggunakan simbul + dan =. - Anak diberi soal-soal untuk dijawab mana yang rukun dan perbedaannya.

V. Alat Bahan Sumber Belajar

- Buku Matematika Kelas 1. - Benda-benda disekitar. - Buku PKPS Kelas 1. - Gambar keluarga.

VI. Penilaian

- Tes Lesan - Tes Tulis 31 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Keluarga Kelas semester : I I Minggu Hari : Alokasi Waktu : × 35 menit Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia Berbicara 1. Mengungkapkan pikiran perasaan dan informasi Secara lisan dengan perkenal an dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh dan deklamasi IPA 1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia 2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun. IPA 1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya. 1.2 Mengidentifikasikan kebutuhan tubuh agar tumbuh sehat kuat Makanan, air, pakaian, udara, lingkungan sehat Indikator Bahasa Indonesia  Mengenal kalimat-kalimat sapaan  Menyebutkan contoh-contoh kalimat sapaan  Menyapa teman, guru ataupun orang lain IPA  Demonstrasi cara merawat tubuh  Membedakan makanan dan minuman yang menyehatkan dan tidak

I. Tujuan Pembelajaran

- Mengerjakan perintah atau petunjuk sederhana. Bahasa Indonesia - Memahami bunyi bahasa perintah dan dongeng tokoh-tokoh dalam cerita. - Menjawab pertanyaan. - Mendemonstrasikan alat tubuh dan memberi contoh merawatnya.IPA - Membedakan lingkungan sehat tidak sehat. 32

II. Materi Ajar

- Dongeng atau cerita tentang keluarga. - Bagian tubuh dan kegunaannya. - Gambar-gambar alat tubuh.

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Tes perbuatan - Tes lesan - Tes tulis

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal - Berdo’a sebelum pelajaran dimulai. - Mengucapkan salam kepada guru kemudian duduk dengan rapi, guru menanamkan budi pekerti apabila diberi sesuatu oleh orang lain mengucapkan terima kasih. - Membentuk dan mewarnai gambar. B. Kegiatan Inti - Guru memberi perintah, petunjuk dan permintaan. - Melakukan, mengamati dan menjelaskan isi gambar. - Bertanya jawab tentang isi gambar. - Membentuk gambar dan mewarnai. C. Kegiatan Akhir - Menjawab pertanyaan secara lesan. - Bertanya jawab tentang isi gambar. - Menyebutkan nama dan manfaat benda.

V. Alat Bahan Sumber Belajar