Penilaian Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Keluarga Kelas Semester : I I Minggu Hari : Alokasi Waktu : × 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni rupa Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar. Indikator : - Menyebutkan benda-benda disekitar yang dilihatnya.

I. Tujuan Pembelajaran

- Mengamati lingkungan lalu menyebutkan benda yang dilihatnya. - Mengamati lingkungan benda kemudian mengelompokkan benda menurut garis dan bentuk.

II. Materi Ajar

- Mengawasi benda-benda dialam sekitar

III. Metode pembelajaran

- Ceramah - Gambar ekspresi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal - Berdoa dan memberi salam. - Diberi macam contoh gambar. - Anak diajak bernyanyi lagu “Hari Merdeka”. B. Kegiatan Inti - Dapat menggambar ekspresi. - Membuat garis atau bentuk gambar dengan benar. C. Kegiatan Akhir - Membuat gambar orang bersama. - Kemudian sambil menyanyi lagu “Hari Merdeka”.

V. Alat Bahan Sumber Belajar

- Buku gambar - Alat untuk menggambar - Benda benda disekitar sekolah

VI. Penilaian

- Tes lesan 29 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Keluarga Kelas Semester : I I Minggu Hari : Alokasi Waktu : × 35 menit Standar Kompetensi : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20 1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan Kompetensi Dasar : Matematika 1.3 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan 1 – 20. PKn. 1.2 Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah. 1.3 Menerapkan hidup di rumah dan di sekolah Indikator : Matematika  Menyelesaikan soal-soal penjumlahan dan pengurangan PKn.  Manfaat hidup rukun  Menjelaskan hidup rukun di rumah dan di sekolah dan beberapa contohnya

I. Tujuan Pembelajaran

- Menunjukkan cara operasi penjumlahan sampai bilangan 20. - Menjelaskan cara menjumlah suatu bilangan. - Menguji ketrampilan siswa dengan soal- soal. - Manfaat hidup rukun.

II. Materi Ajar

- Bilangan sampai 20. - Benda-benda disekitar. - Label bilangan penjumlahan dan pengurangan sampai 20 kartu bilangan.

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah tanya jawab soal-soal. - Tes lesan 30

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal - Berdoa dan salam. - Tanya jawab. - Menulis label 1 – 20. - Menyanyi satu-satu aku sayang Ibu. - Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan 1 – 20. - Membaca manfaat hidup rukun. - Mengerti tentang isi bacaan. B. Kegiatan Inti - Guru meminta anak untuk membilang bilangan 1 – 20. - Menunjukkan cara untuk menjumlahkan dan mengurangkan bilangan 1 – 20. - Guru menunjukkan cara mengubah bentuk pengurangan menjadi njumlahan. - Anak mengerti dan mengetahui anggota keluarganya dan mengerti akibatnya apabila tidak rukun. C. Kegiatan Akhir - Guru berpesan “ Anak kamu menghafal bilangan 1 – 20 dan diberi soal-soal penjumlahan dan pengurangan untuk diulang. - Bermain kartu penjumlahan dan pengurangan menggunakan simbul + dan =. - Anak diberi soal-soal untuk dijawab mana yang rukun dan perbedaannya.

V. Alat Bahan Sumber Belajar