RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu KelasSemester :
XIGasal
Mata Pelajaran : Biologi
Standar Kompetensi :
1. Memahami struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan
Kompetensi Dasar :
1.3 Membandingkan mekanisme transport pada membran difusi, osmosis, transport aktif, endositosis, eksositosis
Indikator :
1. Menjelaskan ciri-ciri transport secara difusi dan osmosis 2. Membedakan mekanisme transport aktif dan pasif
3. Menjelaskan proses dan memberikan contoh endositosis dan eksositosis
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran 2 X pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
: 1. Menjelaskan ciri-ciri transport secara difusi dan osmosis
2. Membedakan mekanisme transport aktif dan pasif 3. Menjelaskan proses dan memberikan contoh endositosis dan eksositosis
B. Materi Pembelajaran :
Materi : Mekanisme Transport pada Membran Sel
Sub materi :
1. Transport pasif pada sel difusi dan osmosis 2. Transport aktif pada sel
3. Transport molekul besar pada membran sel endositosis dan eksositosis
C. Metode Pembelajaran :
1. Model : Learning Cycle 5E 2. Metode : diskusi-presentasi, praktikum
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama Eksositosis dan Endositosis
1. Fase Engage 5 menit a. Guru meminta siswa duduk dalam kelompoknya masing-masing
b. Guru membahas soal evaluasi KD 2, “Sel tumbuhan dan Sel hewan sama-sama mempunyai membran sel kan? Kulit muka kalian terdiri dari
sel tidak?” c. Guru memotivasi siswa agar tertarik dalam mengikuti pembelajaran
dengan bertanya pada siswa: “Kalian pernah melihat getah karet disadap? Atau jika kalian memotong daun pisang atau daun pohon lain,
apakah ada getah yang keluar? Kemudian kalian pernah jerawatan yang sampai ada nanahnya? Nah mengapa bisa jerawatan sampai keluar
nanahnya? Nanah itu keluar melewati membran sel tidak?” d. Guru berusaha menggali pengetahuan awal mereka dengan bertanya
“Mengapa getah karet tersebut bisa keluar, dan mengapa jerawat bisa sampai ada nanahnya? Bagaimana mekanisme keluar masuknya zat
besar ke dalam sel?” e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu mengenai eksositosis
dan endositosis 2. Fase Explore 10 menit
a. Guru memberikan LDS G eksositosis dan endositosis kepada masing- masing kelompok dan menjelaskan cara kerjanya
b. Siswa secara berkelompok mengerjakan kegiatan yang tertulis dalam
LDS G eksositosis dan endositosis kegiatan eksplorasi
c. Guru membimbing jalannya diskusi kelompok 3. Fase Explain 15 menit
a. Guru meminta perwakilan dari 1 kelompok untuk menjelaskan hasil
diskusinya kegiatan elaborasi b. Guru memberikan kesempatan bertanya pada siswa kegiatan
elaborasi c. Guru membimbing jalannya diskusi kelas kegiatan elaborasi
4. Fase Elaborate 10 menit a. Guru memberikan soal-soal problem solving kepada masing-masing
kelompok dan menjelaskan isinya kegiatan konfirmasi
b. Siswa secara berkelompok mengerjakan soal-soal problem solving c. Guru memberikan penjelasan singkat jawaban soal-soal problem solving
kegiatan konfirmasi
d. Siswa mencocokkan jawabannya dengan penjelasan yang diberikan guru