Lampiran 2. RPP Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK NEGERI 5 SURAKARTA
TAHUN AJARAN 2009 2010
MATA PELAJARAN : PERHITUNGAN STATIKA BANGUNAN PSB
KELAS SEMESTER : X TKK GENAP
PERTEMUAN KE : 1 SIKLUS I
ALOKASI WAKTU : 2x45 MENIT
STANDAR KOMPETENSI : GARIS GAYA KONSTRUKSI
KOMPETENSI DASAR : MENGHITUNG GARIS MOMEN DAN GARIS GAYA
LINTANG BIDANG M DAN BIDANG D PADA SATU TUMPUAN
1. INDIKATOR
a. Memahami suatu kontruksi bangunan yang dibebani oleh gaya-gaya dan ditumpu.
b. Memahami perencanaan perhitungan garis momen dan garis gaya lintang bidang
D dan bidang M pada satu tumpuan.
2. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa dapat mengetahui gaya-gaya yang bekerja pada suatu konstruksi bangunan.
b. Siswa dapat menghitung dan menggambarkan garis momen dan garis gaya lintang
pada satu tumpuan.
3. MATERI PEMBELAJARAN
Menghitung garis momen dan garis gaya lintang bidang M dan bidang D pada konstuksi satu tumpuan
4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 Kegiatan awal 15 menit
a Mengkondisikan kelas berdoa sebelum pelajaran dan penguasaan kelas awal.
b Mengabsensi siswa.
c Menumbuhkan motivasi belajar.
87 d
Memberikan kaitan materi pembelajaran merencanakan menghitung garis gaya konstruksi dengan pelajaran terdahulu.
e Memberikan batasan ruang lingkup pelajaran yang akan dibahas.
2 Kegiatan inti 60 menit
a Guru menyampaikan materi pelajaran tentang garis gaya kontruksi yang
membahas mengenai garis momen garis gaya lintang pada satu tumpuan. b
Siswa memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan oleh guru. c
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang dimengerti.
d Guru mengulas materi pelajaran yang kurang jelas.
e Guru memberikan contoh soal hitungan yang dikerjakan dipapan tulis dan
menyuruh beberapa siswa untuk maju kedepan menyelesaikan jawaban. f
Guru memberikan tugas berkelompok kepada siswa menggunakan metode
Group Investigation
GI yaitu : a
Guru membagi siswa dibagi kedalam 5 kelompok tiap kelompok terdiri dari 5-6 orang.
b Guru mengkondisikan siswa supaya duduk berkelompok.
c Siswa menyimak panjelasan guru tentang tugas yang harus diselesaikan
dalam kelompoknya. d
Guru memberikan soal diskusi kepada setiap kelompok,soal yang diberikan sama.
e Siswa berdiskusi dalam satu kelompok untuk menyelesaikan tugas kelompok.
f Jawaban dikumpulkan untuk dikoreksi guru, kemudian jawaban dibahas
bersama-sama didepan kelas. g
Guru menyuruh salah satu kelompok untuk maju kedepan untuk menyelesaikan jawaban soal, kelompok lain mengkoreksi kelompok yang
maju kedepan sehingga terjadi investigasi jawaban yang benar. h
Guru melakukan evaluasi. 3
Kegiatan akhir 15 menit a
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari. b
Memberikan kisi-kisi mengenai pelajaran yang akan datang.
88
5. METODE PEMBELAJARAN