88
5. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Penugasan
d. Diskusi kelompok menggunakan metode
Group Investigation
GI
6. SUMBER BELAJAR
1. Alat media
a. Ruang kelas
b.
White board
dan spidol c.
Buku
dan alat tulis d.
Lembar
untuk menulis hasil jawaban 2.
Bahan dan sumber a.
Buku Ilmu Gaya Teknik Sipil 1 b.
Buku Mekanika teknik 1
7. PENILAIAN
Tabel 21. Penilaian Siklus I Pertemuan-1
Penilaian Bentuk
1. Teknik Tugas Diskusi 1 dan , lembar observasi afektif, lembar
observasi psikomotor, lembar observasi
performance
guru 2. Instrumen
Hasil Diskusi 1, hasil lembar observasi afektif, hasil lembar
observasi psikomotor,
hasil observasi
performance
guru 3. Soal
Terlampir Surakarta, April 2010
Guru Mata Diklat PSB Mahasiswa Observer
Elisa Diah NS, ST Jenifer Perdana Kusuma
NIM. K 1506032 Lampiran 3. RPP Siklus I
89
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK NEGERI 5 SURAKARTA
TAHUN AJARAN 2009 2010
MATA PELAJARAN : PERHITUNGAN STATIKA BANGUNAN PSB
KELAS SEMESTER : X TKK GENAP
PERTEMUAN KE : 2 SIKLUS 1
ALOKASI WAKTU : 2x45 MENIT
STANDAR KOMPETENSI : GARIS GAYA KONSTRUKSI
KOMPETENSI DASAR : MENGHITUNG GARIS MOMEN DAN GARIS GAYA
LINTANG BIDANG D DAN BIDANG M PADA SATU TUMPUAN
1. INDIKATOR
a. Memahami suatu kontruksi bangunan yang dibebani oleh gaya-gaya dan ditumpu.
b. Memahami perencanaan perhitungan garis momen dan garis gaya lintang bidang
D dan bidang M pada satu tumpuan.
2. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa dapat mengetahui gaya-gaya yang bekerja pada suatu konstruksi bangunan.
b. Siswa dapat menghitung dan menggambarkan garis momen dan garis gaya lintang
pada satu tumpuan.
3. MATERI PEMBELAJARAN
Menghitung garis momen dan garis gaya lintang bidang M dan bidang D pada konstuksi satu tumpuan
4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 Kegiatan awal 15 menit
a Mengkondisikan kelas berdoa sebelum pelajaran dan penguasaan kelas awal.
b Mengabsensi siswa.
c Menumbuhkan motivasi belajar.
90 d
Memberikan kaitan materi pembelajaran merencanakan menghitung garis gaya konstruksi dengan pelajaran terdahulu.
e memberikan batasan ruang lingkup pelajaran yang akan dibahas.
2 Kegiatan inti 60 menit
a Guru mengulang kembali materi pelajaran tentang garis gaya kontruksi yang
membahas mengenai garis momen garis gaya lintang pada satu tumpuan. b
Siswa memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan oleh guru. c
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang dimengerti.
d Guru memberikan tugas kognitif 1 untuk dikerjakan siswa tiap individu.
e Siswa mengerjakan soal kognitif 1.
3 Kegiatan akhir 15 menit
a Siswa mengumpulkan jawaban soal kognitif 1.
b Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
c Pelajaran ditutup dengan doa.
5. METODE PEMBELAJARAN