110 Lampiran 3.3
RPP 1 Kelompok Eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : MI Salafiyah Sidorejo
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : VA 1 Satu
Standar Kompetensi : 3. Memahami teks dengan membaca teks
percakapan, membaca cepat 75 katamenit, dan membaca puisi
Kompetensi Dasar : 3.1Menemukan gagasan utama dan memahami
suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 Sub Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Unsur Cerita tentang cerita
rakyat yang dibacanya. Indikator
: a. Siswa mampu menjelaskan unsur-unsur cerita. b. Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur cerita
yang terkandung dalam cerita yang dibacanya. Alokasi Waktu
: 2x35 menit HariTanggal
: Selasa, 10-09-2013 Tahun Pelajaran
: 20132014
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa mampu: 1.
Mengidentifikasi unsur pembangun yang ada dalam suatu cerita. 2.
Menjelaskan maksud, tujuan dan isi yang ada dalam cerita tersebut.
B. Materi Pokok
Cerita dan Unsur-unsur cerita
C. Strategi Pembelajaran
a. Penugasan
b. Tanya Jawab
c. Strategi Directed Reading Thinking Activities DRTA
111
D. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberi salam pada siswa.
b. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin do‟a.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
d. Guru melakukan apersepsi.
2. Kegiatan Inti
1. Guru memperkenalkan bacaan.
Siswa membaca judul teks bacaan. Bagian lanjut bacaan ditutup dengan kertas.
2. Siswa membuat prediksi bacaan yang akan dibuatnya.
a. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang judul bacaan sebagai
pembangkit prediksi terhadap isi bacaan. b.
Siswa menentukan prediksi bacaan yang dibacanya. 3.
Siswa mengecek prediksi yang telah dibuatnya. a.
Siswa membaca dalam hati satu paragraf dengan berkonsentrasi untuk menemukan kebenaran atau kesalahan
prediksinya. b.
Guru membantu siswa yang kesulitan dalam menentukan kebenaran atau kesalahan prediksinya.
4. Menguji prediksi
a. Setelah siswa membaca satu paragraf.
b. Guru meminta siswa untuk menemukan kalimat utama, dan
gagasan utama. c.
Guru mengajukan pertanyaan, kemudian guru meminta siswa yang prediksinya benar untuk membacakannya secara lisan di
depan kelas. 5.
Pelatihan keterampilan untuk mengaktifkan kemampuan berpikir siswa.
112 a.
Guru meminta perwakilan siswa untuk membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas dan siswa yang lain memberi
tanggapan. b.
Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap hasil pekerjaan siswa.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan soal evaluasi dan pengayaan.
b. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.
c. Guru menyampaikan kesimpulan.
d. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
E. Sumber