Kompetensi Dasar : Indikator Tujuan Pembelajaran
III. Tujuan Pembelajaran
Mengapresiasi keunikan gerak, busana, dan perlengkapan karya seni tari Nusantara daerah lainIV. Materi Ajar
Apresiasi TariV. Metoda Pembelajaran
1. apersepsi pengamatan 2. deduktif-deskriptif meringkas uraian materi 3. ekspositori menerangkan 4. tanya jawabVI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal Melakukan pengamatan gambar, foto dan film tentang gerak, busana dan perlengkapan seni tari daerah lain Kegiatan Inti 1. Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang keistimewaan dan keunikan gerak, busana dan perlengkapan seni tari daerah lain 2. Mengeksposisi tentang tentang keistimewaan dan keunikan gerak, busana dan perlengkapan seni tari daerah lain 3. Tanya jawab Kegiatan Akhir 1. Memberikan latihan soal 2. Memberikan soal Pekerjaan Rumah 3. Menutup pelajaranVII. AlatBahan dan Sumber Belajar
Buku paket SBK standar isi 2006 Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo CD Film dokumenter Gambar atau fotoVIII. Penilaian Teknik : Tes lisan dan tulisan
Bentuk : Isian dan uraian Instrumen : Lembar Kerja Siswa Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN KelasSemester : V II Pertemuan Ke : 16 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit SENI TARI Standar Kompetensi13. Mengapresiasi karya seni tari
I. Kompetensi Dasar :
13.3 Menampilkan sikap apresiatif terhadap simbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah lainII. Indikator
Mengamati gambar, foto atau film tentang simbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah lain Mengidentifikasi simbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah lain Mengapresiasi simbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah lainIII. Tujuan Pembelajaran
Mengapresiasi simbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah lainIV. Materi Ajar
Apresiasi TariV. Metoda Pembelajaran
1. apersepsi pengamatan 2. deduktif-deskriptif meringkas uraian materi 3. ekspositori menerangkan 4. tanya jawabVI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal Melakukan pengamatan gambar, foto dan film tentang simbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah lain Kegiatan Inti 1. Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang simbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah lain 2. Mengeksposisi tentang tentang simbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah lain 3. Tanya jawab Kegiatan Akhir 1. Memberikan latihan soal 2. Memberikan soal Pekerjaan Rumah 3. Menutup pelajaranVII. AlatBahan dan Sumber Belajar
Buku paket SBK standar isi 2006 Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo CD Film dokumenter Gambar atau fotoVIII. Penilaian Teknik : Tes lisan dan tulisan
Bentuk : Isian dan uraian Instrumen : Lembar Kerja Siswa Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN KelasSemester : V II Pertemuan Ke : 17 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit SENI TARI Standar Kompetensi 14. Mengekspresikan diri melalui seni tariI. Kompetensi Dasar :
14.1 Menyiapkan penyajian tari Nusantara daerah lain dengan iringanII. Indikator
Melakukan latihan persiapan pementasan tari Nusantara daerah lain dengan iringanIII. Tujuan Pembelajaran
Mempersiapkan penyajian tari Nusantara daerah lain dengan iringanIV. Materi Ajar
Parts
» Tujuan Pembelajaran: Materi Pokok Pengalaman Belajar MetodeSumber Belajar Tujuan Pembelajaran:
» Materi Pokok Pengalaman Belajar MetodeSumber Belajar Penilaian Indikator Pencapaian
» AlatBahan dan Sumber Belajar Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
» Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran : AlatBahan dan Sumber Belajar
» Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan ke 1-3
» Materi Ajar Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan ke 1
» AlatBahan dan Sumber Belajar Penilaian Indikator Pencapaian
» Penilaian Indikator Pencapaian Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
» Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1
» AlatBahan dan Sumber Belajar
» Materi Essensial Media Belajar Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa Pertemuan ke-1
» Penilaian: Indikator Pencapaian Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar
» Penilaian: Indikator Pencapaian Standar Kompetensi :
» Materi Essensial Media Belajar Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
» Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran
» AlatBahanSumber Belajar Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
» Langkah-langkah Pembelajaran : AlatBahanSumber Belajar Penilalan Indikator Pencapaian
» Langkah-langkah Pembelajaran AlatBahanSumber Belajar Penilaian Indikator Pencapaian
» Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa Pertemuan ke-1
» Media Belajar Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
» Media Belajar Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa Pertemuan ke-1
» Konsep Pengetahuan Penilaian: Indikator Pencapaian
» Langkah-langkah Pembelajaran AlatBahan dan Sumber Belajar Penilaian Teknik : Praktek
» Kompetensi Dasar : Indikator Tujuan Pembelajaran
» AlatBahan dan Sumber Belajar Penilaian Teknik : Praktek
» Penilaian Teknik : Praktek Membuat karya kerajinan dan benda permainan
» Langkah-Langkah Pembelajaran : Pertemuan ke 1
» Materi Ajar Materi Pokok : Perangkat lunak dan program aplikasi pengolah kata
» Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek
» Metode Pembelajaran : Langkah-Langkah Pembelajaran : Pertemuan ke 1
» Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas toolsbar formating untuk memodifikasi dokumen
» AlatBahanSumber Belajar : Internet Elex Media Kompitindo VIII. Penilaian
» Standar Kompetensi : ompetensi Dasar :
» Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek Langkah-Langkah Pembelajaran :
» Metode Pembelajaran : Langkah-Langkah Pembelajaran :
» AlatBahanSumber Belajar : Penilaian Indikator Pencapaian
» Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar :
Show more