Materi Pokok Pengalaman Belajar MetodeSumber Belajar Penilaian Indikator Pencapaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas Semester : 5 Pertama Standar Kompetensi :

3. Membaca

Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 katamenit, dan membaca puisi. Waktu : 2 X 35 Menit MEMBACA A. Kompetensi Dasar 3.2 Menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 katamenit

B. Tujuan Pembelajaran:

 Siswa dapat Membaca teks yang dibaca dengan kecepatan 75 katamenit  Siswa dapat Menjawab pertanyaan  Siswa dapat Mencatat hal-hal penting dari bacaan yang dibaca.  Siswa dapat Mengajukan dan menjawab pertanyaan berdasarkan informasi bacaan yang telah dibacat.  Siswa dapat Menceriterakan kembali isi bacaan yang telah dibaca  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines, Rasa hormat dan perhatian respect , Tekun diligence , Tanggung jawab responsibility Berani courage dan Ketulusan Honesty

C. Materi Pokok

 Teks Bacaan

D. Pengalaman Belajar

 Kegiatan Awal : Apersepsi dan Motivasi : - Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari - Mengajukan pertanyaan tentang penjelasan teks yang dibaca dengan kecepatan 75 katamenit  Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Membaca bacaan dengan kecepatan 75 katamenit.  Mencatat hal-hal penting dari bacaan yang dibaca.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Mengajukan dan menjawab pertanyaan berdasarkan informasi bacaan yang telah dibacat.  Menceriterakan kembali isi bacaan yang telah dibaca  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Mengerjakan soal-soal latihan  Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis

E. MetodeSumber Belajar

 Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasanMulti Metode  Sumber Belajar : Teks,Bina Bahasa Indonesia Kurikulum 2006 KTSP

F. Penilaian Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen  Siswa dapat membaca bacaan dengan kecepatan 75menit.  Siswa dapat mencatat hal- hal penting dari bacaan yang dibaca.  Siswa dapat mengajukan dan menjawab pertanyaan berdasarkan informasi bacaan yang dibaca.  Siswa dapat menceriterakan kembali isi bacaan yang dibaca.  Lisan.  Tertulis Lembar penilaian Produk  Ajukanlah dan jawablah pertanyaan berdasarkan informasi bacaan yang dibaca FORMAT KRITERIA PENILAIAN  P RODUK HASIL DISKUSI No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep

semua benar sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah 4 3 2 1  P ERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor 1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan aktif Praktek kadang-kadang aktif tidak aktif Sikap kadang-kadang Sikap tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 4 2 1 LEMBAR PENILAIAN No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1. 2.

3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN : Nilai = Jumlah skor : jumlah skor maksimal X 10.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Asemrudung, ……………. 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas V TEGUH,S.PD.. SUTRISNO,A.Ma. NIP. 19590706 198201 1 011 NIP :- RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas Semester : 5 Pertama Standar Kompetensi : 3. Membaca Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 katamenit, dan membaca puisi. Waktu : 4 X 35 Menit MEMBACA A. Kompetensi Dasar 3.3 Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat

B. Tujuan Pembelajaran: