Lampiran 3. Foto infusa daun
A. muricata
Lampiran 4. Foto rangkaian alat penetapan kadar air destilasi toluen
Lampiran 5. Surat pengesahan determinasi
Lampiran 6. Surat Ethics Committee Approval
Lampiran 7. Perhitungan bobot halus serbuk dan rendemen Bobot daun basah
= 184,0 gram Bobot daun kering
= 53,9 gram Bobot serbuk
= 41,4 gram Bobot tetap serbuk I = 39,9 gram
Bobot tetap serbuk II = 39,9 gram rendemen
: bobot serbuk bobot daun basah x 100
=
Lampiran 8. Perhitungan kadar air daun
A. muricata
Bobot serbuk daun
A. muricata
: 50 gram Hasil destilasi menggunakan pelarut toluene :
Replikasi I : 4,8 mL
Replikasi II : 4,9 mL
Replikasi III : 4,85 mL Rata-rata
: 4,85 mL Kadar air dalam 50 gram serbuk daun
A. muricata
: Rata-rata kadar air berat serbuk yang digunakan x 100
4,85 mL
50 gram
x 100
= 9,7
kurang dari
10
78
Lampiran 9. Perhitungan dosis infusa daun
A. muricata
dan dosis aquadest
Penetapan peringkat dosis berdasarkan pada: a.
bobot tertinggi tikus, yaitu 300 gram b.
setengah volume maksimal pemberian sediaan dalam bentuk cairan secara peroral yaitu 2,5 ml
c. konsentrasi 6 bv
Dosis lazim daun sirsak yang dikonsumsi oleh manusia dengan berat 70 kg sebanyak 2 gram serbuk. Dosis lazim daun sirsak sebagai dosis kedua, ditetapkan
sebagai berikut :
Nilai konversi manusia 70 kg ke tikus 200 g = 0,018
Angka konversi ditentukan dengan cara sebagai berikut :
Dosis I = 108 mg kgBB
Dosis II = 180 mgkg BB
Dosis III = 301mg kgBB
Dosis IV = 503mgkgBB
Dosis untuk kontrol aquadest ditetapkan dengan cara sebagai berikut konsentrasi air 1gml :
D x BB = C x V D x 300 g = 1 gml x 2,5 ml
D = 8,333 mgg = 8333 mgkg Dosis yang digunakan dalam penelitian ini secara berurutan adalah 108 ; 180 ; 301
; dan 503 mgkgBB dan dosis kontrol aquadest sebesar 8333 mgkgBB.
Lampiran 10. Perhitungan konversi dosis infusa daun
A. muricata
dari tikus ke manusia
Konversi Tikus 200 g ke manusia 70 kg = 56,0
Dosis infusa daun sirsak untuk manusia : a.
Dosis I 108 mg kgBB : 108 mgkg = 0,108 mggBB
0,108 mggBB x 200 g = 21,6 mg 21,6 mg x 56,0 = 1209,6 mg 70 kgBB manusia = 17,28 mgkgBB
b. Dosis I 180 mg kgBB :
180 mgkg = 0,180 mggBB 0,180 mggBB x 200 g = 36 mg
36 mg x 56,0 = 2016 mg 70 kgBB manusia = 28,8 mgkgBB
c. Dosis I 301 mg kgBB :
301 mgkg = 0,301 mggBB 0,301 mggBB x 200 g = 60,2 mg
60,2 mg x 56,0 = 3371,2 mg 70 kgBB manusia = 48,16 mgkgBB d.
Dosis I 503 mg kgBB : 503 mgkg = 0, 503 mggBB
0, 503 mggBB x 200 g = 100,6 mg 100,6 mg x 56,0 = 5633,6 mg 70 kgBB manusia = 80,48 mgkgBB
Lampiran 11. Analisis statsitik kadar SGOT tikus jantan sebelum pemberian infusa daun
A. muricata