112
Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : IVII
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan 3 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
Menjumlahkan pecahan.
C. Indikator
Menyelesaikan persoalan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan
pecahan berpenyebut sama. I.
Tujuan Pembelajaran
• Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan penjumlahan pecahan dan menerapkannya
dalam kehidupan sehari-hari. • Melalui penggunaan alat peraga kertas lipat, siswa dapat memahami nilai
pecahan dan melakukan operasi hitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama.
II. Materi Pembelajaran
Penyelesaian soal cerita yang menggunakan operasi penjumlahan bilangan pecahan berpenyebut sama.
Menjumlahkan pecahan yang berpenyebut sama, dapat dilakukan dengan menjumlahkan pembilang dengan pembilang sedangkan penyebut tetap.
Contoh :
+
113 Cara mengerjakan
• Pembilang ditambah pembilang • Penyebut tetap
+ =
Jadi,
+ =
Contoh dalam bentuk soal cerita : 1.
Adik mempunyai kertas manila warna merah bagian dan warna kuning bagian. Berapa bagiankah kertas manila yang dimiliki adik seluruhnya?
Dengan daerah bagian
+ =
Jadi, kertas manila yang dimiliki adik seluruhnya bagian.
III. Metode Pembelajaran
• Informasi • Demonstrasi
• Inquiri • Penugasan
• Tanya jawab • Diskusi
IV. Model Pembelajaran
Kooperatif tipe STAD
114
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahapan Kegiatan
Kegiatan Belajar Alokasi
Waktu Metode Pengelolaan
Kelas
Pendahuluan
A. Pra Kegiatan
¾ Salam ¾ Berdoa
¾ Absensi ¾ Mengkondisikan siswa
B. Kegiatan Awal
1. Melakukan Apersepsi tentang
penjumlahan berpenyebut sama dengan menyanyikan lagu bersama-sama
Lagu: Pramuka siapa yang punya Syair: Penjumlahan penyebut sama
Penjumlahan penyebut sama Langsung operasikan pembilang
Penyebut masih tetap
2. Guru bertanya pada siswa :
Menunjukkan kertas lipat dan melanjutkan dengan melipat, memotong
kertas tersebut menjadi beberapa bagian yang sama besar.
“Berapakah nilai pecahan dari bagian kertas lipat yang ibu bawa?”
3. Guru menginformasikan materi yang
akan diajarkan. 4.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit Tanya jawab
Klasikal
Inti 1.
Guru menjelaskan tentang penjumlahan dan memfasilitasi siswa dengan
memberikan soal penjumlahan pecahan secara lisan yang dilakukan secara
interaktif dengan bantuan kertas lipat.
2.
Eksplorasi
¾ Guru memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok belajar,
setiap kelompok terdiri dari 4-5 anak.
Kelompok diberi nama yang berbeda.
¾ Masing-masing kelompok berdiskusi menyelesaikan LKS
berupa soal penjumlahan berpenyebut sama berbentuk soal
cerita.
3.
Elaborasi
¾ Perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusinya. ¾ Kelompok lain memberikan
tanggapan, pertanyaan, dan masukan terhadap hasil diskusi
yang dipresentasikan. 70 menit
Informasi Diskusi
Demonstrasi Tanya jawab
Klasikal Klasikal
Klasikal Klasikal
115
Penutup 4.
Konfirmasi
¾ Guru memberikan kuis, bagi siswa yang bisa menjawab diberi bintang
penghargaan. ¾ Sebagai tindak lanjut, guru
memberikan soal evaluasi individu. ¾ Guru merefleksi pembelajaran.
1. Siswa dan guru menyimpulkan materi
pelajaran. 2.
Memberikan pesan moral 3.
Salam penutup 15 menit
Tanya jawab Penugasan
Informasi Klasikal
Individu Klasikal
VI. Media dan Sumber Belajar
¾ Matematika kelas IV, penerbit Erlangga ¾ Matematika kelas IV, penerbit Yudhistira
¾ Kertas Lipat
VII. Penilaian
1. Prosedur Tes:
• Tes awal : adalisan
• Tes dalam proses : adatertulis • Tes akhir
: adatertulis 2.
Jenis Tes : • Tes Lisan
: Tanya jawab • Tes Perbuatan
: Tertulis, unjuk kerja • Tes Akhir
: Soal Evaluasi 3.
Bentuk Tes : : TugasPerbuatan
4. Alat Tes :
• Soal Tas Uraian : Terlampir
• Kriteria Penilaian : Terlampir
Semarang, 2 Maret 2010 Mengetahui,
Pengamat Peneliti
Zaenuri, S.Pd, M.Pd Eko Mei Hartati NIP. 19640105 199102 1 002 NIM. 1402907222
116
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : IVII
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan 3 x 35 menit
A. Standar Kompetensi