118
LAMPIRAN 2. RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan SMK
Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 3 Yogyakarta
Program Studi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif
Kelas Semester : X 2
Tema : Mengenal Komponen Baterai
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Pertemuan ke- : 1-2
A. Kompetensi Inti
1. Mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah. 4. Menerangkan fungsi dan konstruksi baterai
B. Kompetensi Dasar:
Memahami,menganalisis dan menerangkan fungsi dan konstruksi baterai dengan sikap proaktif
119
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menjelaskan fungsi komponen baterai dengan proaktif di dalam
pembelajaran
2. Memahami karakteristik baterai terkait dengan fenomena dan kejadian.
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu mengetahui komponen yang terdapat pada baterai 2. Siswa mampu menjelaskan fungsi komponen baterai
3. Siswa memahami karakteristik yang terdapat pada baterai
E. Materi Ajar Mengenal komponen baterai dan karakteristiknya
F. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah 2. Tanya Jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan a. Guru memberi salam dan berdoa
b. Guru mempresensi
kehadiran siswa
c. Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran
d. Guru memberikan
penjelasan tentang sistem pembelajaran yang
akan ditempuh siswa selama penelitian berlangsung
5’ 5’
5’ 5’
Inti Eksplorasi
a. Guru memberikan brainstorming mengenai manfaat baterai dan
10’
120 memberikan
contoh implementasinya
b. Guru memberikan pre-test berupa soal pilihan ganda sebanyak 50
soal untuk mengetahui tingkat pengetahuan kognitif siswa
Elaborasi
a. Guru memberikan
materi Mengenal komponen baterai dan
karakteristiknya b. Siswa mencatat tentang materi
yang diberikan
Konfirmasi
a. Guru memberikan
pertanyaan kepada siswa untuk mengetes
pemahaman siswa a. Guru memberikan pelurusan
terhadap pemahaman siswa 60’
45’
20’
10’
5’
Penutup 15 menit a. Menkondisikan siswa
b. Merangkum materi yang telah disampaikan dengan siswa
c. Menyimpulkan materi yang telah disampaikan
d. Guru menutup pelajaran 5’
5’ 3’
2’
Total Alokasi Waktu 180 menit
H. Media dan Sumber Belajar: