Keterbatasan Penelitian SIMPULAN DAN SARAN

90 LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I Nama Sekolah : SMP ISLAM SARBINI Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas Semester : VIII 1 satu Standar Kompetensi : 4. Memahami kegiatan ekonomi masyarakat Kompetensi Dasar : 4.3. Mengidentifikasi bentuk pasar dalam kegiatan ekonomi masyarakat Alokasi Waktu : 4 X 40 menit 2x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat : • Menjelaskan pengertian, fungsi, dan peranan pasar bagi masyarakat • Mengidentifikasikan syarat-syarat terjadinya pasar • Mengklasifikasi macam-macam pasar beserta contohnya masing-masing • Mengidentifikasi ciri-ciri pasar konkret dan pasar abstrak • Mengidentifikasi kegunaan pasar kongkret bagi kegiatan ekonomi masyarakat  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness B. Materi Ajar Pasar 1. Pengertian pasar 2. macam-macam pasar 3. kegunaan pasar konkret bagi kegiatan ekonomi masyarakat

C. Model Pembelajaran:

Snowboll throwing Metode Pengajaran: a. Ceramah bervariasi b. Diskusi c. Tanya jawab 91 Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan 1 Pendahuluan 1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas 2. Memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam mengikuti pembelajaran 3. Menjelaskan tujuan pembelajaran 4. Apersepsi pengetahuan prasyarat : a. Apakah kamu pernah berbelanja di pasar? b.Barang-barang apa saja yang diperjualkan di pasar? Kegiatan Inti  Eksplorasi 1. Guru menjelaskan mengenai pasar 2. Peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topiktema materi “Pasar” yang akan dipelajari dari sumber yang telah dipersiapkan; 3. Guru membentuk kelompok diskusi dengan anggota 6-7 siswa; 4. Guru menjelaskan kepada ketua kelompok tentang materi “Pasar”; 5. Ketua kelompok berdiskusi kepada semua anggota kelompok tentang materi yang dijelaskan guru.  Elaborasi 6. Peserta didik membuatmenuliskan pertanyaan yang akan diberikan kepada temannya; 7. Siswa melemparkan kertas yang dibentuk seperti bola yang di dalamnya terdapat pertanyaan yang berkaitan dengan pasar; 8. Siswa yang mendapatkan lemparan kertas harus menjawab pertanyaan yang ada di dalamnya; 9. Siswa yang membuat pertanyaan dan siswa yang menjawab pertanyaan akan mendapatkan skor penilaian.  Konfirmasi 10. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 11. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup 12. Bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran; 13. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; 92 14. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk perbaikan pembelajaran yang ditemukan pada pertemuan pertama. Pertemuan 2 Pendahuluan 1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas 2. Motivasi, dapat dilakukan dengan mengajukan pertanyaan misalnya: a. Apakah kamu pernah mengunjungi PRJ ? b.Sebutkan nama-nama pasar yang kamu ketahui ? c. Apakah di Indonesia ada bursa efek, jelaskan ? 3. Apersepsi pengetahuan prasyarat : a. Pengertian pasar. b.Manfaat pasar bagi masyarakat Kegiatan Inti :  Eksplorasi 4. Guru menjelaskan mengenai pasar 5. Peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topiktema materi “Pasa” yang akan dipelajari dari sumber yang telah dipersiapkan; 6. Guru membentuk kelompok diskusi dengan anggota 6-7 siswa; 7. Guru menjelaskan kepada ketua kelompok tentang materi “Pasar” 8. Ketua kelompok berdiskusi kepada semua anggota kelompok tentang materi yang dijelaskan guru  Elaborasi 9. peserta didik membuatmenuliskan pertanyaan yang akan diberikan kepada temannya; 10. siswa melemparkan kertas yang dibentuk seperti bola yang di dalamnya terdapat pertanyaan yang berkaitan dengan pasar 11. siswa yang mendapatkan lemparan kertas harus menjawab pertanyaan yang ada di dalamnya 12. siswa yang membuat pertanyaan dan siswa yang menjawab pertanyaan akan mendapatkan skor penilaian  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 13. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 14. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 93 Kegiatan Penutup 15. bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran; 16. melakukan penilaian individual dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; 17. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; 18. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk perbaikan pembelajaran siklus I.

E. Sumber Belajar

a. Buku Platinum Pembelajaran IPS terpadu b. Koperasi kantin sekolah c. Pasar d. Koran e. Swalayan f. PKL g. Asongan F. Penilaian Hasil Belajar Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen 1. Mendeskripsikan pengertian, fungsi, dan peranan pasar bagi masyarakat 2. Mengidentifikasi syarat- syarat terjadinya pasar 3. Mengklasifikasi macam- macam pasar beserta contohnya masing-masing 4. Mengidentifikasi ciri -ciri pasar konkrit dan pasar abstrak serta menyebutkan contoh-contohnya 5. Mendemonstrasikan Tes tulis Tes pilihan ganda Pilihlah jawaban yang tepat dengan menyilang a, b, c, atau d 1. Berikut ini yang bukan fungsi pasar, adalah pasar sebagai sarana .. a. distribusi b. promosi c. produksi d. pembentuk harga 2. Mana pengertian pasar yang paling sesuai dengan ilmu ekonomi .... a. tempat penjual dan pembeli melakukan transaksi jual beli b. kesepakatan yang dibuat bersama antara penjual 94 Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen simulasi kegiatan jual beli di suatu pasar dan pembeli c. bertemunya permintaan dan penawaran atas barang yang diperdagangkan d. tempat berkumpulnya banyak orang untuk mendapatkan kebutuhan 3. Terjadinya pasar harus memenuhi syarat-syarat berikut, kecuali .... a. ada penjual dan pembeli b. terjadi transaksi jual beli c. ada barang yang diperdagangkan d. ada kegiatan tawar menawar 4. Produsen bisa menggunakan pasar untuk mengenalkan barang hasil produksi merek baru,sehingga barang tersebut dikenal oleh masyarakat luas. Pernyataan tersebut menunjukkan pasar berfungsi sebagai .... a. sarana distribusi b. sarana produksi c. sarana promosi d. pembentuk harga 5. Segala kebutuhan sehari-hari bisa diperoleh di pasar, hal ini berarti sesuai dengan 96 LAMPIRAN 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS II Nama Sekolah : SMP ISLAM SARBINI Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas Semester : VIII 1 satu Standar Kompetensi : 4. Memahami kegiatan ekonomi masyarakat Kompetensi Dasar : 4.3. Mengidentifikasi bentuk pasar dalam kegiatan ekonomi masyarakat Alokasi Waktu : 4 X 40 menit 2x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat : • Menjelaskan pengertian, fungsi, dan peranan pasar bagi masyarakat • Mengidentifikasikan syarat-syarat terjadinya pasar • Mengklasifikasi macam-macam pasar beserta contohnya masing-masing • Mengidentifikasi ciri-ciri pasar konkret dan pasar abstrak • Mengidentifikasi kegunaan pasar kongkret bagi kegiatan ekonomi masyarakat  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness B. Materi Ajar Pasar 1. Pengertian pasar 2. macam-macam pasar 3. kegunaan pasar konkret bagi kegiatan ekonomi masyarakat

C. Model Pembelajaran:

Snowboll throwing Metode Pengajaran: a. Ceramah bervariasi b. Diskusi c. Tanya jawab 97 Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan 1 Pendahuluan 1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas 2. Memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam mengikuti pembelajaran 3. Menjelaskan tujuan pembelajaran 4. Apersepsi pengetahuan prasyarat : a. Apakah kamu pernah berbelanja di pasar? b. Barang-barang apa saja yang diperjualkan di pasar? c. Di pasar tradisional bisa kita ketahui adanya penjual, pembeli dan barang dagangan Kegiatan Inti  Eksplorasi 5. Guru menjelaskan mengenai pasar 6. peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topiktema materi “Pasar” yang akan dipelajari dari sumber yang telah dipersiapkan; 7. guru membentuk kelompok diskusi dengan anggota 4-5 siswa; 8. guru menjelaskan kepada ketua kelompok tentang materi “Pasar” 9. ketua kelompok berdiskusi kepada semua anggota kelompok tentang materi yang dijelaskan guru  Elaborasi 10. peserta didik membuatmenuliskan pertanyaan yang akan diberikan kepada temannya; 11. siswa melemparkan kertas yang dibentuk seperti bola yang di dalamnya terdapat pertanyaan yang berkaitan dengan pasar 12. siswa yang mendapatkan lemparan kertas harus menjawab pertanyaan yang ada di dalamnya 13. siswa yang membuat pertanyaan dan siswa yang menjawab pertanyaan akan mendapatkan skor penilaian  Konfirmasi 14. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 15. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup 16. bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran;