Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Nama Sekolah : MAN 19 Jakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : XI2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan Ke : 3
HariTanggal : Senin, 26 Mei 2014
AspekSkill : Membaca
Standar Kompetensi : Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan Kompetensi Dasar
: Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yangmenggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks
kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative, spoof, dan hortatory
exposition Tema
: Narrative Text Indikator
: Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks narrative Mengidentifikasi makna dalam teks tulis narrative
Mengidentifikasi kejadian dalam teks tulis narrative Merepresentasikan sebuah teks narrative ke dalam mind mapping
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat: Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks narrative
Mengidentifikasi makna dalam teks tulis narrative Mengidentifikasi kejadian dalam teks tulis narrative
Merepresentasikan sebuah teks narrative ke dalam mind mapping
Karakter siswa yang diharapkan: Rasa hormat dan perhatian
Percaya diri Rasa ingin tahu
Komunikatif Mandiri
Jujur Tanggung jawab
2. Materi Pembelajaran
Example of narrative text
3. Metode Pembelajaran
Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan pendahuluan 15’
Dalam kegiatan pendahuluan, guru: Menyapa siswa dengan ramah.
Mengabsen siswa. Melakukan icebreaking.
Mengulas materi pada pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan inti 65’
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Memberi kesempatan kepada siswa untuk mengingat kembali materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya.
Memberikan stimulus berupa pemberian materi mengenai teks narrative. Mendiskusikan materi bersama siswa.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Membiasakan siswa membaca teks tulis narrative. Membiasakan siswa membuat sebuah mind mapping.
Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas merepresentasikan sebuah teks
narrative kedalam sebuah mind map secara individu. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal untuk
dikerjakan secara individu.
Konfirmasi Dalam kegiatan kolaborasi, guru:
Returning Faulty Goods
Sabrina buys a new kettle. She brings it home and takes it out of the box. She is excited and shows it to her two children. She fills up the new kettle with water
from the tap. She plugs in the kettle next to the microwave and switches it on. It is 4.50pm. Sabrina is going to have a cup of tea. After 5 minutes, the water is
not hot so she
unplugs the kettle and puts it back in the box. The kettle doesn’t work. It is faulty. She is disappointed. The next day, Sabrina takes the kettle
back to the shop and goes to ‘Customer Service.’ The man behind the counter asks “How can I help you?”. Sabrina tells him that she bought the kettle
yesterday but it doesn’t work. He asks “What’s the problem?”. She tells him that the kettl
e doesn’t heat up. He asks her for her receipt and she gives it to him. He tells her that he will get her a replacement kettle. She thanks him. She
goes home and uses her new kettle. It works She enjoys a nice cup of tea and a cookie. Her children eat cookies too. They are happy. Sabrina is pleased with
her new kettle.