RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Keluarga

Kelas / Semester : I / I Minggu / Hari :

Alokasi Waktu : × 35 menit

Standar Kompetensi :

1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20 1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan

Kompetensi Dasar : Matematika

1.3 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan 1 – 20. PKn.

1.2 Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah.

Indikator :

Matematika

 Melakukan penjumlahan dan pengurangan dengan benar PKn.

 Menjelaskan arti hidup rukun

 Menyebutkan contoh-contoh perilaku hidup rukun I. Tujuan Pembelajaran

- Menunjukkan cara operasi penjumlahan sampai bilangan 20. - Menjelaskan cara menjumlah suatu bilangan.

- Menyebutkan contoh hidup rukun. II. Materi Ajar

- Bilangan sampai 20. - Benda-benda disekitar.

- Label bilangan penjumlahan dan pengurangan sampai 20 kartu bilangan. III. Metode Pembelajaran

- Ceramah tanya jawab soal-soal. - Tes lesan


(2)

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

- Berdoa dan salam. - Tanya jawab.

- Menulis label 1 – 20.

- Menyanyi satu-satu aku sayang Ibu.

- Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan 1 – 20. - Membaca manfaat hidup rukun.

- Mengerti tentang isi bacaan. B. Kegiatan Inti

- Guru meminta anak untuk membilang bilangan 1 – 20.

- Menunjukkan cara untuk menjumlahkan dan mengurangkan bilangan 1 – 20. - Guru menunjukkan cara mengubah bentuk pengurangan menjadi penjumlahan. - Anak mengerti dan mengetahui anggota keluarganya dan mengerti akibatnya

apabila tidak rukun. C. Kegiatan Akhir

- Guru berpesan “ Anak kamu menghafal bilangan 1 – 20 dan diberi soal-soal penjumlahan dan pengurangan untuk diulang.

- Bermain kartu penjumlahan dan pengurangan menggunakan simbul + dan =. - Anak diberi soal-soal untuk dijawab mana yang rukun dan perbedaannya. V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

- Buku Matematika Kelas I. - Benda-benda disekitar. - Buku PKPS Kelas 1. - Gambar keluarga. VI. Penilaian

- Tes Lesan - Tes Tulis


(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Keluarga

Kelas / semester : I / I Minggu / Hari :

Alokasi / Waktu : × 35 menit

Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia

Mendengarkan

1. Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan IPA

1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya Kompetensi Dasar :

Bahasa Indonesia

1.2 Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah / petunjuk sederhana. IPA

1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya. Indikator

Bahasa Indonesia

 Menuliskan tokoh-tokoh dalam dongeng.

 Menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri.  Mengerjakan latihan tentang dongeng yang didengar

IPA

 Menyebutkan bagian-bagian tubuh  Kegunaan bagian tubuh

I. Tujuan Pembelajaran

- Mengerjakan perintah atau petunjuk sederhana. (Bahasa Indonesia) - Mendemonstrasikan alat tubuh dan memberi contoh merawatnya.(IPA) II. Materi Ajar

- Dongeng atau cerita tentang keluarga. - Bagian tubuh dan kegunaannya. - Gambar-gambar alat tubuh.


(4)

III. Metode Pembelajaran - Ceramah

- Tes perbuatan - Tes lesan - Tes tulis

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

- Berdo’a sebelum pelajaran dimulai.

- Mengucapkan salam kepada guru kemudian duduk dengan rapi, guru

menanamkan budi pekerti apabila diberi sesuatu oleh orang lain mengucapkan terima kasih.

- Membentuk dan mewarnai gambar. B. Kegiatan Inti

- Guru memberi perintah, petunjuk dan permintaan. - Melakukan, mengamati dan menjelaskan isi gambar. - Bertanya jawab tentang isi gambar.

- Membentuk gambar dan mewarnai. C. Kegiatan Akhir

- Menjawab pertanyaan secara lesan. - Bertanya jawab tentang isi gambar.

- Menyebutkan nama dan manfaat benda. V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

- Buku Bahasa Indonesia kelas I - Buku Pelengkap

- Buku IPA Kelas I VI. Penilaian

- Tes Tulis - Tes Lesan - Tes Perbuatan


(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Keluarga

Kelas / semester : I / I Minggu / Hari :

Alokasi / Waktu : × 35 menit

Standar Kompetensi :

1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20(Matematika) 1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam

kemajemukan keluarga. (IPS) Kompetensi Dasar :

Matematika

1.3 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20. IPS

1.3Menceritakan pengalaman diri. Indikator

Matematika

 Mengubah bentuk pengurangan menjadi penjumlahan IPS

 Menyebutkan nama-nama anggota keluarga I. Tujuan Pembelajaran

- Mengerjakan soal penjumlahan dan pengurangan dengan benar. - Bisa menyelesaikan soal-soal dengan benar bilangan 1 – 20. - Menyebutkan nama-nama anggota keluarga.

II. Materi Ajar

- Menulis identitas diri, keluarga dan kekerabatannya. (IPS) - Penjumlahan dan pengurangan bilangan 1 – 20. (Matematika) II. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Tes tulis - Tes lesan


(6)

A. Kegiatan Awal

- Memberi salam dan berdoa.

- Mengingat fakta dasar penjumlahan sampai 20. - Menghafal tabel bilangan 1 – 20.

- Mengingat pertukaran dan penjumlahan.

- Pengurangan 2 bilangan tanpa tekhnik meminjam. - Pengurangan dalam bentuk lambang bilangan. - Mengingat fakta dasar pengurangan 1 – 20.

- Memberi contoh perilaku kasih sayang dalam keluarga. - Menyebutkan anggota keluarganya

B. Kegiatan Inti

- Menjelaskan cara menjumlah dan pengurangan dengan benar. - Mengubah bentuk pengurangan menjadi penjumlahan.

- Menyelesaikan soal-soal bilangan 1 – 20.

- Menyebutkan dan menceritakan keluarga tentang kasih sayang antar anggota keluarga.

C. Kegiatan Akhir

- Mengerjakan soal-soal penjumlahan dan pengurangan. - Mengingat fakta dasar penjumlahan dan pengurangan.

- Dan bisa menghormati dlm kemajemukan keluarga dan bisa memahami identitas diri.

- Kemudian anak bernyanyi bersama-sama yaitu : ‘Bunda Tiara’ - Berdoa dan pulang.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar - Buku kelas I

- Gambar keluarga - Tabel bilangan 1 – 20 VI. Penilaian

- Tes lesan - Tes tulis


(7)

RENCANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Keluarga

Kelas / semester : I / I Minggu / Hari : Alokas / Waktu: × 35 menit

Standar Kompetensi : Membaca

3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring Kompetensi dasar :

3.1 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat. (membaca)

Indikator :

 Membaca nyaring kalimat sederhana  Memahami teks yang telah dibaca

 Menuliskan isi bacaan dengan kata-kata sendiri I. Tujuan Pembelajaran

- Anak dapat membaca dengan nyaring.

- Anak maju kedepan bergiliran membaca dengan nyaring.

- Membaca kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang benar. II. Materi Ajar

- Membaca nyaring - Menjiplak ( menulis) III. Metode pembelajaran

- Tes lesan - Tes tulis

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

- Mengucapkan salam, berdoa.

- Anak diminta menulis di atas udara huruf-huruf didalam gambar. - Membaca kata-kata dengan bimbingan guru.

- Membaca kata-kata atau kalimat. - Menyusun Kartu suku kata / kalimat.

- Menyalin, mencontoh huruf, kata atau kalimat dari buku. B. Kegiatan Inti


(8)

- Mengucapkan kata-kata dengan cepat. - Mengenal kata baru.

- Membentuk kata dengan kartu huruf atau kartu suku kata. - Membaca kata yang terbentuk.

- Menulis kata dengan huruf tegak bersambung. C. Kegiatan Akhir

- Guru mengadakan tanya jawab.

- Guru menyuruh membaca nyaring dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat.

V. Alat / Bahan / sumber Belajar - Buku kelas Satu.

- Buku terlengkap, Buku paket - Kartu huruf dan kartu suku kata - Gambar

VI. Penilaian - Tes lesan - Tes tulis


(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Keluarga

Kelas / Semester : I / I Minggu / Hari :

Alokasi / Waktu : × 35 menit

Standar Kompetensi :

1. Mengapresiasi karya seni rupa Kompetensi Dasar :

1.1 Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar.

Indikator :

- Menyebutkan benda-benda disekitar yang dilihatnya. I. Tujuan Pembelajaran

- Mengamati lingkungan lalu menyebutkan benda yang dilihatnya.

- Mengamati lingkungan benda kemudian mengelompokkan benda menurut garis dan bentuk.

II. Materi Ajar

- Mengawasi benda-benda dialam sekitar III. Metode pembelajaran

- Ceramah

- Gambar ekspresi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

- Berdoa dan memberi salam. - Diberi macam contoh gambar.

- Anak diajak bernyanyi lagu “Hari Merdeka”. B. Kegiatan Inti

- Dapat menggambar ekspresi.

- Membuat garis atau bentuk gambar dengan benar. C. Kegiatan Akhir

- Membuat gambar orang bersama.

- Kemudian sambil menyanyi lagu “Hari Merdeka”. V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

- Buku gambar

- Alat untuk menggambar

- Benda benda disekitar sekolah VI. Penilaian


(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Keluarga

Kelas / Semester : I / I Minggu / Hari :

Alokasi Waktu : × 35 menit

Standar Kompetensi :

1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20 1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan

Kompetensi Dasar : Matematika

1.3 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan 1 – 20. PKn.

1.2 Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah. 1.3 Menerapkan hidup di rumah dan di sekolah

Indikator :

Matematika

 Menyelesaikan soal-soal penjumlahan dan pengurangan PKn.

 Manfaat hidup rukun

 Menjelaskan hidup rukun di rumah dan di sekolah dan beberapa contohnya I. Tujuan Pembelajaran

- Menunjukkan cara operasi penjumlahan sampai bilangan 20. - Menjelaskan cara menjumlah suatu bilangan.

- Menguji ketrampilan siswa dengan soal- soal. - Manfaat hidup rukun.

II. Materi Ajar

- Bilangan sampai 20. - Benda-benda disekitar.

- Label bilangan penjumlahan dan pengurangan sampai 20 kartu bilangan. III. Metode Pembelajaran

- Ceramah tanya jawab soal-soal. - Tes lesan


(11)

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

- Berdoa dan salam. - Tanya jawab.

- Menulis label 1 – 20.

- Menyanyi satu-satu aku sayang Ibu.

- Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan 1 – 20. - Membaca manfaat hidup rukun.

- Mengerti tentang isi bacaan. B. Kegiatan Inti

- Guru meminta anak untuk membilang bilangan 1 – 20.

- Menunjukkan cara untuk menjumlahkan dan mengurangkan bilangan 1 – 20. - Guru menunjukkan cara mengubah bentuk pengurangan menjadi njumlahan. - Anak mengerti dan mengetahui anggota keluarganya dan mengerti akibatnya

apabila tidak rukun. C. Kegiatan Akhir

- Guru berpesan “ Anak kamu menghafal bilangan 1 – 20 dan diberi soal-soal penjumlahan dan pengurangan untuk diulang.

- Bermain kartu penjumlahan dan pengurangan menggunakan simbul + dan =. - Anak diberi soal-soal untuk dijawab mana yang rukun dan perbedaannya. V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

- Buku Matematika Kelas 1. - Benda-benda disekitar. - Buku PKPS Kelas 1. - Gambar keluarga. VI. Penilaian

- Tes Lesan - Tes Tulis


(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Keluarga

Kelas / semester : I / I Minggu / Hari :

Alokasi / Waktu : × 35 menit

Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia

Berbicara

1. Mengungkapkan pikiran perasaan dan informasi Secara lisan dengan perkenal an dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh dan deklamasi IPA

1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya Kompetensi Dasar :

Bahasa Indonesia

2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun.

IPA

1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.

1.2 Mengidentifikasikan kebutuhan tubuh agar tumbuh sehat kuat (Makanan, air, pakaian, udara, lingkungan sehat)

Indikator

Bahasa Indonesia

 Mengenal kalimat-kalimat sapaan

 Menyebutkan contoh-contoh kalimat sapaan  Menyapa teman, guru ataupun orang lain IPA

 Demonstrasi cara merawat tubuh

 Membedakan makanan dan minuman yang menyehatkan dan tidak I. Tujuan Pembelajaran

- Mengerjakan perintah atau petunjuk sederhana. (Bahasa Indonesia)

- Memahami bunyi bahasa perintah dan dongeng tokoh-tokoh / dalam cerita. - Menjawab pertanyaan.

- Mendemonstrasikan alat tubuh dan memberi contoh merawatnya.(IPA) - Membedakan lingkungan sehat / tidak sehat.


(13)

II. Materi Ajar

- Dongeng atau cerita tentang keluarga. - Bagian tubuh dan kegunaannya. - Gambar-gambar alat tubuh. III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Tes perbuatan - Tes lesan - Tes tulis

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

- Berdo’a sebelum pelajaran dimulai.

- Mengucapkan salam kepada guru kemudian duduk dengan rapi, guru

menanamkan budi pekerti apabila diberi sesuatu oleh orang lain mengucapkan terima kasih.

- Membentuk dan mewarnai gambar. B. Kegiatan Inti

- Guru memberi perintah, petunjuk dan permintaan. - Melakukan, mengamati dan menjelaskan isi gambar. - Bertanya jawab tentang isi gambar.

- Membentuk gambar dan mewarnai. C. Kegiatan Akhir

- Menjawab pertanyaan secara lesan. - Bertanya jawab tentang isi gambar.

- Menyebutkan nama dan manfaat benda. V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

- Buku Bahasa Indonesia kelas I - Buku Pelengkap

- Buku IPA Kelas I VI. Penilaian

- Tes Tulis - Tes Lesan - Tes Perbuatan


(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Keluarga

Kelas / semester : I / I Minggu / Hari :

Alokasi / Waktu : × 35 menit

Standar Kompetensi :

1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20(Matematika) 1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam

kemajemukan keluarga. (IPS) Kompetensi Dasar :

Matematika

1.4Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan sampai 20.

IPS

1.3Menceritakan pengalaman diri. Indikator

Matematika

 Mengerjakan soal-pengurangan dan penjumlahan IPS

 Menceritakan pengalaman tentang kasih sayang dari ayah dan ibu kepada anak I. Tujuan Pembelajaran

- Mengerjakan soal penjumlahan dan pengurangan dengan benar. - Bisa menyelesaikan soal-soal dengan benar bilangan 1 – 20.

- Menjelaskan pengalaman tentang kasih sayang terhadap keluarga dan teman di sekolah.

II. Materi Ajar

- Menulis identitas diri, keluarga dan kekerabatannya. (IPS) - Penjumlahan dan pengurangan bilangan 1 – 20. (Matematika) III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Tes tulis - Tes lesan


(15)

IV. Langkah-langkah Pembelajaran C. Kegiatan Awal

- Memberi salam dan berdoa.

- Mengingat fakta dasar penjumlahan sampai 20. - Menghafal tabel bilangan 1 – 20.

- Mengingat pertukaran dan penjumlahan.

- Pengurangan 2 bilangan tanpa tekhnik meminjam. - Pengurangan dalam bentuk lambang bilangan. - Mengingat fakta dasar pengurangan 1 – 20.

- Memberi contoh perilaku kasih sayang dalam keluarga. - Menyebutkan anggota keluarganya

B. Kegiatan Inti

- Menjelaskan cara menjumlah dan pengurangan dengan benar. - Mengubah bentuk pengurangan menjadi penjumlahan.

- Menyelesaikan soal-soal bilangan 1 – 20.

- Menyebutkan dan menceritakan keluarga tentang kasih sayang antar anggota keluarga.

C. Kegiatan Akhir

- Mengerjakan soal-soal penjumlahan dan pengurangan. - Mengingat fakta dasar penjumlahan dan pengurangan.

- Dan bisa menghormati dalam kemajemukan keluarga dan bisa memahami identitas diri.

- Kemudian anak bernyanyi bersama-sama yaitu : ‘Bunda Tiara’ - Berdoa dan pulang.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar - Buku kelas I

- Gambar keluarga - Tabel bilangan 1 – 20 VI. Penilaian

- Tes lesan - Tes tulis


(16)

RENCANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Keluarga

Kelas / semester : I / I Minggu / Hari : Alokas / Waktu: × 35 menit

Standar Kompetensi : Menulis

4. Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, men contoh, meleng- kapi dan menyalin

Kompetensi dasar :

4.1 Menjiplak berbagai bentuk gambar lingkaran dan bentuk huruf.

Indikator :

- Menjelaskan cara menjiplak gambar dan bentuk huruf. - Menjiplak gambar dengan benar.

- Menjiplak bentuk dengan benar. I. Tujuan Pembelajaran

- Anak dapat menjiplak gambar atau bentuk huruf yang lain - Menjiplak bentuk huruf dengan cara yang benar

II. Materi Ajar

- Membaca nyaring - Menjiplak ( menulis) III. Metode pembelajaran

- Tes lesan - Tes tulis

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

- Mengucapkan salam, berdoa.

- Anak diminta menulis di atas udara huruf-huruf didalam gambar. - Membaca kata-kata dengan bimbingan guru.

- Membaca kata-kata atau kalimat. - Menyusun Kartu suku kata / kalimat.

- Menyalin, mencontoh huruf, kata atau kalimat dari buku. B. Kegiatan Inti

- Membaca kata dan kalimat.

- Mengucapkan kata-kata dengan cepat. - Mengenal kata baru.


(17)

- Membentuk kata dengan kartu huruf atau kartu suku kata. - Membaca kata yang terbentuk.

- Menulis kata dengan huruf tegak bersambung. C. Kegiatan Akhir

- Guru mengadakan tanya jawab.

- Guru menyuruh membaca nyaring dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat

V. Alat / Bahan / sumber Belajar - Buku kelas Satu.

- Buku terlengkap, Buku paket - Kartu huruf dan kartu suku kata - Gambar

VI. Penilaian - Tes lesan - Tes tulis


(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Keluarga

Kelas / Semester : I / I Minggu / Hari :

Alokasi / Waktu : × 35 menit

Standar Kompetensi :

1. Mengapresiasi karya seni rupa Kompetensi Dasar :

1.1 Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar.

Indikator :

- Mengelompokkan benda berdasarkan jenis dan bentuk. I. Tujuan Pembelajaran

- Mengamati lingkungan lalu menyebutkan benda yang dilihatnya.

- Mengamati lingkungan benda kemudian mengelompokkan benda menurut garis dan bentuk.

II. Materi Ajar

- Mengawasi benda-benda dialam sekitar III. Metode pembelajaran

- Ceramah

- Gambar ekspresi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

- Berdoa dan memberi salam. - Diberi macam contoh gambar.

- Anak diajak bernyanyi lagu “Hari Merdeka”. B. Kegiatan Inti

- Dapat menggambar ekspresi.

- Membuat garis atau bentuk gambar dengan benar. C. Kegiatan Akhir

- Membuat gambar orang bersama.

- Kemudian sambil menyanyi lagu “Hari Merdeka”. V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

- Buku gambar

- Alat untuk menggambar

- Benda benda disekitar sekolah VI. Penilaian


(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Keluarga

Kelas / Semester : I / I Minggu / Hari :

Alokasi Waktu : × 35 menit

Standar Kompetensi :

1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20 1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan

Kompetensi Dasar : Matematika

1.4Menyelesaikan masalah yg berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan sampai 20.

PKn.

1.3Menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah.

Indikator :

Matematika

 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan sampai 20 dalam kehidupan sehari-hari

PKn.

 Menjelakan manfaat dari hidup rukun

 Menerapkan hidup rukun sesama teman dan anggota keluarga I. Tujuan Pembelajaran

- Menunjukkan cara operasi penjumlahan sampai bilangan 20. - Menjelaskan cara menjumlah suatu bilangan.

- Menguji ketrampilan siswa dengan soal- soal. - Menyebutkan contoh hidup rukun.

- Manfaat hidup rukun.

- Bisa menerapkan manfaat dan akibat apabila tidak rukun. II. Materi Ajar

- Bilangan sampai 20. - Benda-benda disekitar.


(20)

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah tanya jawab soal-soal. - Tes lesan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

- Berdoa dan salam. - Tanya jawab.

- Menulis label 1 – 20.

- Menyanyi satu-satu aku sayang Ibu.

- Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan 1 – 20. - Membaca manfaat hidup rukun.

- Mengerti tentang isi bacaan. B. Kegiatan Inti

- Guru meminta anak untuk membilang bilangan 1 – 20.

- Menunjukkan cara untuk menjumlahkan dan mengurangkan bilangan 1 – 20. - Guru menunjukkan cara mengubah bentuk pengurangan menjadi

penjumlahan.

- Anak mengerti dan mengetahui anggota keluarganya dan mengerti akibatnya apabila tidak rukun.

C. Kegiatan Akhir

- Guru berpesan “ Anak kamu menghafal bilangan 1 – 20 dan diberi soal-soal penjumlahan dan pengurangan untuk diulang.

- Bermain kartu penjumlahan dan pengurangan menggunakan simbul + dan =. - Anak diberi soal-soal untuk dijawab mana yang rukun dan perbedaannya. V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

- Buku Matematika Kelas 1. - Benda-benda disekitar. - Buku PKPS Kelas 1. - Gambar keluarga. VI. Penilaian

- Tes Lesan - Tes Tulis


(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Keluarga

Kelas / semester : I / I Minggu / Hari :

Alokasi / Waktu : × 35 menit

Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia

Berbicara

2.Mengungkapkan pikiran perasaan dan informasi Secara lisan dengan perkenal an dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh dan deklamasi

IPA

1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya Kompetensi Dasar :

Bahasa Indonesia

2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun.

IPA

1.2Mengidentifikasikan kebutuhan tubuh agar tumbuh sehat kuat (Makanan, air, pakaian, udara, lingkungan sehat)

Indikator

Bahasa Indonesia

 Mengenal kalimat-kalimat sapaan

 Menyebutkan contoh-contoh kalimat sapaan  Menyapa teman, guru ataupun orang lain IPA

 Menyebutkan kebutuhan-kebutuhan tubuh

 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi tubuh agar tumbuh sehat I. Tujuan Pembelajaran

- Memahami bunyi bahasa perintah dan dongeng tokoh-tokoh / dalam cerita. - Menjawab pertanyaan.

- Mendemonstrasikan alat tubuh dan memberi contoh merawatnya.(IPA) - Membedakan lingkungan sehat / tidak sehat.

II. Materi Ajar


(22)

- Bagian tubuh dan kegunaannya. - Gambar-gambar alat tubuh. III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Tes perbuatan - Tes lesan - Tes tulis

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

- Berdo’a sebelum pelajaran dimulai.

- Mengucapkan salam kepada guru kemudian duduk dengan rapi, guru

menanamkan budi pekerti apabila diberi sesuatu oleh orang lain mengucapkan terima kasih.

- Membentuk dan mewarnai gambar. B. Kegiatan Inti

- Guru memberi perintah, petunjuk dan permintaan. - Melakukan, mengamati dan menjelaskan isi gambar. - Bertanya jawab tentang isi gambar.

- Membentuk gambar dan mewarnai. C. Kegiatan Akhir

- Menjawab pertanyaan secara lesan. - Bertanya jawab tentang isi gambar.

- Menyebutkan nama dan manfaat benda. V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

- Buku Bahasa Indonesia kelas I - Buku Pelengkap

- Buku IPA Kelas I VI. Penilaian

- Tes Tulis - Tes Lesan - Tes Perbuatan


(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Keluarga

Kelas / semester : I / I Minggu / Hari :

Alokasi / Waktu : × 35 menit

Standar Kompetensi :

1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20(Matematika) 1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam

kemajemukan keluarga. (IPS) Kompetensi Dasar :

Matematika

1.4Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan sampai 20.

IPS

1.2 Menceritakan pengalaman diri. Indikator

Matematika

 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan sampai 20 dalam kehidupan sehari-hari

IPS

 Menceritakan pengalaman tentang kasih sayang dari ayah dan ibu kepada anak I. Tujuan Pembelajaran

- Mengerjakan soal penjumlahan dan pengurangan dengan benar. - Bisa menyelesaikan soal-soal dengan benar bilangan 1 – 20. - Menyebutkan nama-nama anggota keluarga.

- Menjelaskan pengalaman tentang kasih sayang terhadap keluarga dan teman di sekolah.

II. Materi Ajar

- Menulis identitas diri, keluarga dan kekerabatannya. (IPS) - Penjumlahan dan pengurangan bilangan 1 – 20. (Matematika) II. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Tes tulis


(24)

- Tes lesan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

- Memberi salam dan berdoa.

- Mengingat fakta dasar penjumlahan sampai 20. - Menghafal tabel bilangan 1 – 20.

- Mengingat pertukaran dan penjumlahan.

- Pengurangan 2 bilangan tanpa tekhnik meminjam. - Pengurangan dalam bentuk lambang bilangan. - Mengingat fakta dasar pengurangan 1 – 20.

- Memberi contoh perilaku kasih sayang dalam keluarga. - Menyebutkan anggota keluarganya

B. Kegiatan Inti

- Menjelaskan cara menjumlah dan pengurangan dengan benar. - Mengubah bentuk pengurangan menjadi penjumlahan.

- Menyelesaikan soal-soal bilangan 1 – 20.

- Menyebutkan dan menceritakan keluarga tentang kasih sayang antar anggota keluarga.

C. Kegiatan Akhir

- Mengerjakan soal-soal penjumlahan dan pengurangan. - Mengingat fakta dasar penjumlahan dan pengurangan.

- Dan bisa menghormati dalam kemajemukan keluarga dan bisa memahami identitas diri.

- Kemudian anak bernyanyi bersama-sama yaitu : ‘Bunda Tiara’ - Berdoa dan pulang.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar - Buku kelas I

- Gambar keluarga - Tabel bilangan 1 – 20 VI. Penilaian

- Tes lesan - Tes tulis


(25)

RENCANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Keluarga

Kelas / semester : I / I Minggu / Hari :

Alokasi / Waktu : × 35 menit

Standar Kompetensi : Menulis

4. Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, men contoh, meleng- kapi dan menyalin

Kompetensi dasar :

3.1 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat. (membaca) 4.1 Menjiplak berbagai bentuk gambar lingkaran dan bentuk huruf.

Indikator :

 Menjelaskan cara menjiplak gambar dan bentuk huruf  Menjiplak gambar dengan benar

 Menjiplak bentuk huruf dengan benar I. Tujuan Pembelajaran

- Anak dapat membaca dengan nyaring.

- Anak maju kedepan bergiliran membaca dengan nyaring.

- Membaca kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang benar. - Anak dapat menjiplak gambar atau bentuk huruf yang lain

- Menjiplak bentuk huruf dengan cara yang benar II. Materi Ajar

- Membaca nyaring - Menjiplak ( menulis) III. Metode pembelajaran

- Tes lesan - Tes tulis

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

- Mengucapkan salam, berdoa.

- Anak diminta menulis di atas udara huruf-huruf didalam gambar. - Membaca kata-kata dengan bimbingan guru.

- Membaca kata-kata atau kalimat. - Menyusun Kartu suku kata / kalimat.


(26)

B. Kegiatan Inti

- Membaca kata dan kalimat.

- Mengucapkan kata-kata dengan cepat. - Mengenal kata baru.

- Membentuk kata dengan kartu huruf atau kartu suku kata. - Membaca kata yang terbentuk.

- Menulis kata dengan huruf tegak bersambung. C. Kegiatan Akhir

- Guru mengadakan tanya jawab.

- Guru menyuruh membaca nyaring dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat.

V. Alat / Bahan / sumber Belajar - Buku kelas Satu.

- Buku terlengkap, Buku paket - Kartu huruf dan kartu suku kata - Gambar

VI. Penilaian - Tes lesan - Tes tulis


(27)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Keluarga

Kelas / Semester : I / I Minggu / Hari :

Alokasi / Waktu : × 35 menit

Standar Kompetensi :

1. Mengapresiasi karya seni rupa Kompetensi Dasar :

1.1 Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar.

Indikator :

- Menggambar macam-macam jenis dan bintik-bintik dengan sama. I. Tujuan Pembelajaran

- Mengamati lingkungan lalu menyebutkan benda yang dilihatnya.

- Mengamati lingkungan benda kemudian mengelompokkan benda menurut garis dan bentuk.

II. Materi Ajar

- Mengawasi benda-benda dialam sekitar III. Metode pembelajaran

- Ceramah

- Gambar ekspresi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

- Berdoa dan memberi salam. - Diberi macam contoh gambar.

- Anak diajak bernyanyi lagu “Hari Merdeka”. B. Kegiatan Inti

- Dapat menggambar ekspresi.

- Membuat garis atau bentuk gambar dengan benar. C. Kegiatan Akhir

- Membuat gambar orang bersama.


(28)

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar - Buku gambar

- Alat untuk menggambar

- Benda benda disekitar sekolah VI. Penilaian

- Tes lesan

Mengetahui

Kepala SD ……….

……… .

Ranuyoso……… Guru Kelas I


(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Keluarga

Kelas / semester : I / I Minggu / Hari :

Alokasi / Waktu : × 35 menit

Standar Kompetensi :

1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20(Matematika) 1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam

kemajemukan keluarga. (IPS) Kompetensi Dasar :

Matematika

1.4Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan sampai 20.

IPS

1.2 Menceritakan pengalaman diri. Indikator

Matematika

 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan sampai 20 dalam kehidupan sehari-hari

IPS

 Menceritakan pengalaman tentang kasih sayang dari ayah dan ibu kepada anak I. Tujuan Pembelajaran

- Mengerjakan soal penjumlahan dan pengurangan dengan benar. - Bisa menyelesaikan soal-soal dengan benar bilangan 1 – 20. - Menyebutkan nama-nama anggota keluarga.

- Menjelaskan pengalaman tentang kasih sayang terhadap keluarga dan teman di sekolah.

II. Materi Ajar


(2)

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

- Memberi salam dan berdoa.

- Mengingat fakta dasar penjumlahan sampai 20. - Menghafal tabel bilangan 1 – 20.

- Mengingat pertukaran dan penjumlahan.

- Pengurangan 2 bilangan tanpa tekhnik meminjam. - Pengurangan dalam bentuk lambang bilangan. - Mengingat fakta dasar pengurangan 1 – 20.

- Memberi contoh perilaku kasih sayang dalam keluarga. - Menyebutkan anggota keluarganya

B. Kegiatan Inti

- Menjelaskan cara menjumlah dan pengurangan dengan benar. - Mengubah bentuk pengurangan menjadi penjumlahan.

- Menyelesaikan soal-soal bilangan 1 – 20.

- Menyebutkan dan menceritakan keluarga tentang kasih sayang antar anggota keluarga.

C. Kegiatan Akhir

- Mengerjakan soal-soal penjumlahan dan pengurangan. - Mengingat fakta dasar penjumlahan dan pengurangan.

- Dan bisa menghormati dalam kemajemukan keluarga dan bisa memahami identitas diri.

- Kemudian anak bernyanyi bersama-sama yaitu : ‘Bunda Tiara’ - Berdoa dan pulang.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar - Buku kelas I

- Gambar keluarga - Tabel bilangan 1 – 20 VI. Penilaian

- Tes lesan - Tes tulis


(3)

RENCANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Keluarga

Kelas / semester : I / I Minggu / Hari :

Alokasi / Waktu : × 35 menit

Standar Kompetensi : Menulis

4. Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, men contoh, meleng- kapi dan menyalin

Kompetensi dasar :

3.1 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat. (membaca) 4.1 Menjiplak berbagai bentuk gambar lingkaran dan bentuk huruf.

Indikator :

 Menjelaskan cara menjiplak gambar dan bentuk huruf  Menjiplak gambar dengan benar

 Menjiplak bentuk huruf dengan benar I. Tujuan Pembelajaran

- Anak dapat membaca dengan nyaring.

- Anak maju kedepan bergiliran membaca dengan nyaring.

- Membaca kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang benar. - Anak dapat menjiplak gambar atau bentuk huruf yang lain

- Menjiplak bentuk huruf dengan cara yang benar II. Materi Ajar

- Membaca nyaring - Menjiplak ( menulis) III. Metode pembelajaran

- Tes lesan - Tes tulis

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal


(4)

- Mengucapkan kata-kata dengan cepat. - Mengenal kata baru.

- Membentuk kata dengan kartu huruf atau kartu suku kata. - Membaca kata yang terbentuk.

- Menulis kata dengan huruf tegak bersambung. C. Kegiatan Akhir

- Guru mengadakan tanya jawab.

- Guru menyuruh membaca nyaring dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat.

V. Alat / Bahan / sumber Belajar - Buku kelas Satu.

- Buku terlengkap, Buku paket - Kartu huruf dan kartu suku kata - Gambar

VI. Penilaian - Tes lesan - Tes tulis


(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Keluarga

Kelas / Semester : I / I Minggu / Hari :

Alokasi / Waktu : × 35 menit

Standar Kompetensi :

1. Mengapresiasi karya seni rupa Kompetensi Dasar :

1.1 Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar.

Indikator :

- Menggambar macam-macam jenis dan bintik-bintik dengan sama. I. Tujuan Pembelajaran

- Mengamati lingkungan lalu menyebutkan benda yang dilihatnya.

- Mengamati lingkungan benda kemudian mengelompokkan benda menurut garis dan bentuk.

II. Materi Ajar

- Mengawasi benda-benda dialam sekitar III. Metode pembelajaran

- Ceramah

- Gambar ekspresi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

- Berdoa dan memberi salam. - Diberi macam contoh gambar.

- Anak diajak bernyanyi lagu “Hari Merdeka”. B. Kegiatan Inti


(6)

- Alat untuk menggambar

- Benda benda disekitar sekolah VI. Penilaian

- Tes lesan

Mengetahui

Kepala SD ……….

……… .

Ranuyoso……… Guru Kelas I