d. Share
Siswa mepresentasikan hasil kerja di depan kelas Siswa menanggapi hasil kerja yang disampaikan kelompok
yang lain. Guru menjelaskan penyelesaian yang benar
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang dipelajari 3
Kegiatan Penutup Memberikan tugas individual kepada siswa.
Meminta siswa untuk mengisi angket
E. Alat dan Sumber Belajar
Alat belajar : Lembar Kerja Siswa
Sumber belajar : BSE Matematika dan Konsep Aplikasinya VII, Dewi Nuharini dan Tri wahyuni.
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Kognitif
Penilaian Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen Soal Menghitung keliling
dan luas segitiga yang salah satu sisinya
belum diketahui Tes
tertulis Isian
Perhatikan gambar di samping S
P Q R Diketahui PS= 12 cm dan PR =
16 cm dan SQ = 15. Hitunglah keliling dan luas segitiga SQR
Mengetahui, Guru Bidang Studi
Sugihati, S.Pd NIP : ___________________
……………….2013 Peneliti
Pusti Lestari NIM: 108017000015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMPN I Jatisari
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VII 2 Genap
Standar Kompetensi
:6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar :6.2. Mengidentifikasi sifat-sifat persegi, persegi panjang,
trapesium, jajar genjang, belah ketupan dan layang-layang
Alokasi Waktu : 2x40 Menit 1 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian persegi dan persegi panjang 2. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat persegi dan persegi panjang
B. Materi Pembelajaran Sifat-sifat persegi dan persegi panjang
C. Model Pembelajaran Model pembelajaran pemecahan masalah SSCS Search, Solve, Create, and Share
D. Langkah-langkah kegiatan
No Kegiatan
Kegiatan 1
Pendahuluan Guru menanyakan beberapa contoh persegi dan persegi
panjang yang biasa ditemukan siswa dalam kehidupan sehari-hari
2 Kegiatan inti
Guru memberikan LKS tentang persegi dan persegi panjang Guru membagi siswa ke dalam kelompok heterogen
a. Search
Siswa diminta untuk melakukan kegiatan pada LKS Siswa diminta untuk memperhatikan gambar-gambar persegi
dan persegi panjang dan menuliskan ciri apa yang mereka temukan dengan mengisi pertanyaan-pertanyaan yang
diberikan
b. Solve
Siswa menyelesaikan pertanyaan mengenai sifat-sifat persegi dan persegi panjang
c. Create
Siswa diminta membuat kesimpulan mengenai pengertian dan ciri-ciri persegi dan persegi panjang
Siswa membuat persegi dan persegi panjang dengan keterangannya
d. Share
Siswa mepresentasikan hasil kerja di depan kelas Siswa menanggapi hasil kerja yang disampaikan kelompok
yang lain.
Lampiran 2