RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMPN I Jatisari
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VII 2 Genap
Standar Kompetensi
: 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan
sudutnya.
Alokasi Waktu : 2x40 Menit 1 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan sifat-sifat segitiga sebangun 2. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan sifat-sifat segitiga kongruen.
3. Siswa dapat mengunakan konsep perbandingan segitiga sebangun.
B. Materi Pembelajaran Segitiga sebangun dan segitiga kongruen
C. Model Pembelajaran Model pembelajaran SSCS Search, Solve, Create, and Share
D. Langkah-langkah kegiatan
No Kegiatan
1 Pendahuluan
Guru menanyakan kembali jenis-jenis segitiga 2
Kegiatan inti Guru mengelompokan siswa menjadi beberapa kelompok
kecil yang terdiri dari 3-4 orang. Guru memberikan LKS tentang segitiga kongruen dan
segitiga sebangun a.
Search Siswa diminta untuk berdiskusi dan melakukan kegiatan
pada LKS Siswa diminta untuk memperhatikan gambar-gambar
segitiga sebangun dan kongruen dan menuliskan sifat apa yang mereka temukan dengan menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang diberikan
b. Solve
Siswa memilih informasi-informasi yang diperlukan untuk menjelaskan pengertian dan sifat segitiga kongruen dan
segitiga sebangun Siswa mengerjakan soal yang berkaitan dengan segitiga
kongruen dan sebangun c.
Create Siswa diminta membuat segitiga sebangun dan segitiga
kongruen
Siswa menuliskan rangkuman materi yang telah dipelajari Siswa menyiapkan hasil temuan untuk dipresentasikan
kepada kelompok lain di depan kelas d.
Share Siswa mepresentasikan hasil kerja di depan kelas
Siswa menanggapi hasil kerja dari kelomok yang lain. Guru menjelaskan penyelesaian yang benar
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang dipelajari 3
Kegiatan Penutup Memberikan tugas individual kepada siswa.
E. Alat dan Sumber Belajar
Alat belajar : Lembar Kerja Siswa
Sumber belajar : BSE Matematika dan Konsep Aplikasinya VII, Dewi Nuharini dan Tri wahyuni.
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Kognitif
Penilaian Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen Soal Menjelaskan perbedaan
segitiga kongruen dan sebangun
Menyebutkan sifat-sifat segitiga sebangun
Menggunakan konsep perbandingan segitiga
sebangun salam menyelesaikan masalah
Tes tertulis
Isian Apakah segitiga-segitiga
kongruen meruapakan segitiga sebangun? Mengapa?
Sebutkan lah sifat-sifat segiti ga sebangun
Perhatikan gambar di atas Jika AC= 18 dan AR=5 maka
panjang sisi-sisi
adalah Mengetahui,
Guru Bidang Studi
Sugiharti, S.Pd NIP : ___________________
……………….2013 Peneliti
Pusti Lestari NIM: 108017000015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMPN I Jatisari
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VII 2 Genap
Standar Kompetensi
: 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan
sudutnya.
Alokasi Waktu : 4x40 Menit 2 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memahami konsep keliling dan luas segitiga 2. Siswa dapat menggunakan konsep keliling dan luas segitiga dalam menyelesaikan
masalah
B. Materi Pembelajaran Keliling dan luas segitiga
C. Model Pembelajaran Model pembelajaran SSCS Search, Solve, Create, and Share
D. Langkah-langkah kegiatan
No Kegiatan
Kegiatan 1
Pendahuluan Guru menanyakan beberapa contoh segitiga yang biasa
ditemukan siswa dalam kehidupan sehari-hari 2
Kegiatan inti Guru mengelompokan siswa menjadi beberapa kelompok
kecil yang terdiri dari 3-4 orang. Guru memberikan LKS tentang keliling dan luas segitiga
a. Search
Siswa diminta untuk berdiskusi dan melakukan kegiatan pada LKS
Siswa diminta untuk memperhatikan kasus yang disediakan dan menuliskan informasi yang diperoleh dari kasus tersebut
b. Solve
Siswa memilih informasi-informasi yang diperlukan untuk menghitung keliling dan luas segitiga
Siswa menghitung keliling dan luas segitiga c.
Create Siswa membuat segitiga yang memiliki keliling dan luas sama
tetapi sisinya berbeda Siswa menuliskan apa yang telah dikerjakan
Siswa menyiapkan hasil temuan untuk dipresentasikan kepada kelompok lain di depan kelas
d. Share
Siswa mepresentasikan hasil kerja di depan kelas Siswa menanggapi hasil kerja yang disampaikan kelompok
yang lain. Guru menjelaskan penyelesaian yang benar
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang dipelajari 3
Kegiatan Penutup Memberikan tugas individual kepada siswa.
Meminta siswa untuk mengisi angket
E. Alat dan Sumber Belajar
Alat belajar : Lembar Kerja Siswa
Sumber belajar : BSE Matematika dan Konsep Aplikasinya VII, Dewi Nuharini dan Tri wahyuni.
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Kognitif
Penilaian Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen Soal Menghitung keliling
dan luas segitiga yang salah satu sisinya
belum diketahui Tes
tertulis Isian
Perhatikan gambar di samping S
P Q R Diketahui PS= 12 cm dan PR =
16 cm dan SQ = 15. Hitunglah keliling dan luas segitiga SQR
Mengetahui, Guru Bidang Studi
Sugihati, S.Pd NIP : ___________________
……………….2013 Peneliti
Pusti Lestari NIM: 108017000015