Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Satuan Pendidikan : SD N Terbansari 1
Kelas Semester : V I
Mapel Materi : PKn Peraturan Perundang-undangan
Pusat dan Daerah Hari Tanggal
: 7 Oktober 2016 Pertemuan ke
: 3 Jumlah Pertemuan
: 2 JP 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Memahami peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah.
B. Kompetensi Dasar
2.2. Memberikan contoh peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah, seperti pajak, antikorupsi, lalu lintas, dan larangan merokok.
C. Indikator Pembelajaran
Competence Akademik Keterampilan
2.2.1
Mengetahui tata urutan perundang-undangan di Indonesia Kognitif
2.2.2 Memahami kandungan dan fungsi peraturan-peraturan perundang-undangan yang
berlaku di Indonesia berdasarkan hierarkinya Kognitif
2.2.3 Mengetahui akibat mematuhi peraturan dan undang-undang bagi individu dan
masyarakat Kognitif
2.2.4 Mengetahui peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah, seperti
pajak, antikorupsi, lalu lintas, dan larangan merokok. Kognitif
2.2.5 Mengetahui peraturan perundang
– undangan melalui media pembelajaran yang
telah disediakan Psikomotor Conscience Hati Nurani
2.2.6 Mematuhi peraturan yang berlaku baik di sekolah maupun di masyarakat
Afektif Compassion Kepedulian Sosial
2.2.7 Menghargai pendapat teman yang mengutarakan pendapatnya Afektif
D. Tujuan
Competence Akademik Keterampilan 2.1.1 Siswa mampu memahami pengertian perundang-undangan daerah Kognitif
2.1.2 Siswa mampu mengetahui macam-macam peraturan di masyarakat Kognitif
2.1.3 Siswa mampu memahami perbedaan fungsi tiap peraturan yang berlaku daerah
Kognitif
2.1.4 Siswa mampu mengetahui berbagai hal yang perlu diatur dengan undang-undang
melalui media pembelajaran yang telah disediakan Psikomotor
2.1.5 Siswa mampu memahami sebab dan asas pembuatan undang-undang di daerah
Kognitif Conscience Hati Nurani
2.1.6.1 Siswa mampu mematuhi peraturan yang ada di masyarakat Afektif Compassion Kepedulian Sosial
2.1.7.1 Siswa mampu menghargai pendapat teman yang mengutarakan pendapatnya
Afektif
E. Materi Pokok
Peraturan Perundang-undangan Pusat dan Daerah
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan Pembelajaran
: Pedagogi Reflektif -
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, dan presentasi
G. Nilai Kemanusiaan
- Kerjasama
- Peduli
- Peka
H. Langkah-langkah Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran Langkah-
langkah PPR
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal
– Siswa dan guru berdoa sesuai dengan
agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk
mengawali pelajaran.
– Memberikan motivasi dan menjelaskan
tujuan pembelajaran
– Guru bertanya kepada siswa tentang
larangan merokok dan peraturan lalu lintas
- Konteks
10 Enit
Kegiatan Inti -
Guru mengajak siswa untuk melihat video tentang peraturan perundang-undangan
yang berlaku di Indonesia -
Guru meminta siswa untuk mengamati video tersebut
- Guru bertanya kepada siswa
a.
Apa yang kamu ketahui dengan melihat video tersbut ?
b.
Apa yang ada didalam video tersebut ? Pengalaman
40 menit
c.
Apa yang kalian ketahui tentang korupsi ?
- Guru menjelaskan materi yang akan
dipelajari tentang peraturan perundang- undangan
- Guru bertanya kepada siswa
a. Apa kalian pernah melihat lampu lalu
lintas ? b.
Apa kalian mengetahui fungsi yang terdapat dalam lampu lalu lintas
tersebut ? c.
pajak, antikorupsi, lalu lintas, dan larangan merokok
- Membiasakan peserta didik membaca dan
menulis -
Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
- Guru memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
- Guru meminta siswa untuk membuat
laoran eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok; -
Guru meminta siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
- Siswa merefleksikan apa yang telah
dilakukan selama proses belajar -
Siswa diberi pertanyaan-pertanyaan refleksi oleh guru
Refleksi
- Siswa membuat poster tentang perundang-
undangan seperti : pajak, antikorupsi, lalu lintas, dan larangan merokok
- Setelah poster selesai dibuat, siswa
mempresentasikan poster dengan kelas lain beradu poster
Aksi
Kegiatan Penutup -
Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Tidak lanjut “guru meminta siswa mencari
peraturan yang ada di lingkungan masyarakat ”
- Siswa menjawab pertanyaan guru secara
lisan sebagai post tes -
Siswa menutup pelajaran dengan berdoa. Evalusi
10 menit
E. SumberBahan Belajar
Berbagai artikel di koran atau surat kabar tentang berbagai peraturan perundang- undangan pusat dan daerah.
Buku paket Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan Narasumber umum.
F. Penilaian Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen Soal
Mengetahui tata urutan perundang-undangan di
Indonesia. Memahami kandungan dan
fungsi peraturan-peraturan perundang-undangan yang
Tugas kelompok.
Penilaian tertulis
kemampuan analitis.
Penilaian unjuk kerja
UUD 1945 merupakan peraturan yang terdapat
pada tataran .... dan berfungsi sebagai .... dan
lain-lain