Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Basa Sunda
Kelas Semester : 6 enam II dua
Pertemuan Ke : 11
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, serta keinginan
secara tertulis dengan mengisi formulir, menulis kejadian, melengkapi karangan, menulis pidato, menulis berita, dan menulis daftar riwayat hidup.
I.
Kompetensi Dasar : Menulis peristiwa atau kejadian
II. Indikator :
Mekarkeun rangka karangan jadi karangan gembleng Nyieun hiji karangan anu asalna pedaran tina hiji kagiatan
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis karangan berdasarkan kejadian atau
peristiwa yang terjadi IV.
Materi Ajar : Menulis karangan
V. Metode Pembelajaran : latihan, penugasan,
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu
pupuh. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa memperhatikan penjelasan singkat yang
disampaikan oleh guru. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran.
Kegiatan Inti Siswa mekarkeun rangka karangan jadi karangan gembleng dina jero kagiatan latihan
jeung panugasan. Siswa nyieun hiji karangan anu asalna pedaran tina hiji kagiatan dina jero kagiatan
latihan jeung panugasan. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Siswa diberi tugas untuk menyusun kerangka karangan yang lain dan menjadikannya
sebuah karangan yang utuh.
VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 6, Piwulang Basa, Kurikulum
Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.
VIII. Penilaian Teknik
tes dan non-tes Bentuk
pilihan ganda, isian, dan essay
Instrumen Cobi mekarkeun rangka karangan jadi karangan gembleng
Jieun hiji karangan anu asalna pedaran tina hiji kagiatan
11
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Basa Sunda
Kelas Semester : 6 enam II dua
Pertemuan Ke : 12
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu menyimak, memahami, serta menanggapi berbagai
jenis wacana lisan tentang berita radio, televisi, cerita rakyat, dan nasihat. I.
Kompetensi Dasar : Menyimak cerita pendek
II. Indikator :
Nyangkeum eusi carita pondok Ngajawab pananya anu patali jeung eusi carita Pondok
Ngadongengkeun carita rakyat make basa sorangan
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyimak cerita pendek
IV. Materi Ajar : Carita pendek
V. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan,
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu
pupuh. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa mendengarkan pembacaan cerita pendek.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran. Kegiatan Inti
Siswa nyangkeum eusi carita pendek dina jero kagiatan ceramah jeung latihan. Siswa ngajawab pananya anu patali jeung eusi carita pondok dina jero kagiatan tanya
jawab jeung panugasan. Siswa ngadongengkeun carita pondok make basa sorangan dina jero kagiatan ceramah,
latihan, jeung panugasan. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Siswa diberi tugas untuk mendengarkan cerita pendek yang lain sebagai tindak lanjut
kegiatan.
VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 6, Piwulang Basa, Cerita
pendek, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.
VIII. Penilaian Teknik
tes dan non-tes Bentuk
pilihan ganda, isian, dan essay
Instrumen Cobi cangkeumkeun eusi carita pondok
Jawab pananya anu patali jeung eusi carita pondok Dongengkeun carita pondok make basa sorangan
12
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Basa Sunda
Kelas Semester : 6 enam II dua
Pertemuan Ke : 13
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu membaca memahami dan menanggapi berbagai
bentuk dan jenis wacana tulis dengan membaca dalam hati, membaca cepat, membaca sekilas, membaca bercakap-cakap, dan membaca grafik atau peta.
I. Kompetensi Dasar : Membaca cepat