Langkah-Langkah Pembelajaran : AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 6, Piwulang Basa, Lembar Penilaian Teknik Kompetensi Dasar : Membaca sekilas Indikator : Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca cepat IV. Materi Ajar : Membaca cepat

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Basa Sunda Kelas Semester : 6 enam II dua Pertemuan Ke : 6 Alokasi Waktu : 2 X 35 menit  Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, serta keinginan secara lisan dalam menceritakan hasil pengamatan, membahas isi buku, mengkritik sesuatu disertai alasan, pidato, berdiskusi, dan memerankan drama anak-anak.

I. Kompetensi Dasar : Menceritakan hasil pengamatan

II. Indikator :

Nyebutkeun tempat sarta hal lain anu aya kaitanna jeung paniten atawa pangamatan Nyaritakeun laporan hasil paniten atawa pangamatan Nyimpulkeun hasil paniten atawa pangamatan

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan hasil pengamatan

IV. Materi Ajar : menceritakan hasil pengamatan

V. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan,

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu pupuh. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa menyiapkan laporan hasil pengamatan Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran. Kegiatan Inti Siswa nyebutkeun tempat sarta hal lain anu aya kaitanna jeung paniten atawa pangamatan dina jero kagiatan ceramah jeung tanya jawab. Siswa nyaritakeun laporan hasil paniten atawa pangamatan dina jero kagiatan ceramah jeung panugasan. Siswa nyimpulkeun hasil paniten atawa pangamatan Kegiatan Akhir Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Siswa diberi tugas untuk mengadakan pengamatan sederhana ke tempat lain sebagai tindak lanjut.

VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 6, Piwulang Basa, Lembar

pengamatan, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.

VIII. Penilaian Teknik

tes dan non-tes Bentuk pilihan ganda, isian, dan essay Instrumen Sebutkeun tempat sarta hal lain anu aya kaitanna jeung paniten atawa pangamatan Caritakeun laporan hasil paniten atawa pangamatan Cobi simpulkeun hasil paniten atawa pangamatan 6 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Basa Sunda Kelas Semester : 6 enam II dua Pertemuan Ke : 7 Alokasi Waktu : 2 X 35 menit  Standar Kompetensi : Mampu membaca memahami dan menanggapi berbagai bentuk dan jenis wacana tulis dengan membaca dalam hati, membaca cepat, membaca sekilas, membaca bercakap-cakap, dan membaca grafik atau peta.

I. Kompetensi Dasar : Membaca sekilas

II. Indikator :

Nyangkeum eusi wacana Ngajawab pananya anu aya patalina jeung eusi wacana Nyebutkeun antonim sawatara kecap tina wacana anu dibaca Ngalarapkeun kecap antonim kana kalimah

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca cepat IV. Materi Ajar : Membaca cepat

V. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan,