Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Basa Sunda
Kelas Semester : 6 enam II dua
Pertemuan Ke : 9
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, serta keinginan
secara lisan dalam menceritakan hasil pengamatan, membahas isi buku, mengkritik sesuatu disertai alasan, pidato, berdiskusi, dan memerankan drama anak-anak.
VI. Kompetensi Dasar : Memerankan drama anak
VII. Indikator :
Apal naskah drama anak Gending Karesmen. Molahkeun drama anak Gending karesmen sasuai karakter tokoh jeung panokohanna.
VIII. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat bermain peran
IX. Materi Ajar : Gending Karesmen
X. Metode Pembelajaran : ceramah, latihan, penugasan, demontrasi
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu
pupuh. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa membaca teks drama anak.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran. Kegiatan Inti
Siswa apal naskah drama anak Gending Karesmen dina jero kagiatan ceramah jeung latihan.
Siswa molahkeun drama anak Gending karesmen sasuai karakter tokoh jeung panokohannana dinajero kagiatan penugasan jeung demontrasi.
Kegiatan Akhir Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
Siswa diberi tugas untuk berlatih meningkatkan dal;am kegiatan bermain peran sebagai tindak lanjut.
VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 6, Piwulang Basa, Naskah
drama anak-anak, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.
VIII. Penilaian Teknik
tes dan non-tes
Bentuk pilihan ganda, isian, dan essay
Instrumen Apalkeun naskah drama anak Gending Karesmen sasuai karakter tokoh jeung
panokohanna Cobi polahkeun drama anak Gending karesmen sasuai karakter tokoh jeung
panokohanna
9
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Basa Sunda
Kelas Semester : 6 enam II dua
Pertemuan Ke : 10
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu membaca memahami dan menanggapi berbagai
bentuk dan jenis wacana tulis dengan membaca dalam hati, membaca cepat, membaca sekilas, membaca bercakap-cakap, dan membaca grafik atau peta.
I. Kompetensi Dasar : Membaca sekilas
II. Indikator :
Nyangkeum eusi wacana Ngajawab pananya anu aya patalina jeung eusi wacana
Nyebutkeun sinonim sawatara kecap tina wacana anu dibaca Ngalarapkeun kecap sinonim kana kalimah
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca sekilas
IV. Materi Ajar : Membaca sekilas
V. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan,
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu
pupuh. Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa membaca wacana atau bacaan.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran. Kegiatan Inti
Siswa nyangkeum eusi wacana dina jero kagiatan ceramah jeung latihan. Siswa ngajawab pananya anu aya patalina jeung eusi wacana dina jero kagiatan tanya
jawab jeung latihan. Siswa nyebutkeun sinonim sawatara kecap tina wacana anu dibaca dina jero kagiatan
tanya jawab jeung ceramah. Siswa ngalarapkeun kecap sinonim kana kalimah dina jero kagiatan latihan jeung
panugasan. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Siswa diberi tugas untuk berlatih membaca cepat dan mencari kata-kata bersinonim
sebagai tindak lanjut kegiatan.
VII. AlatBahanSumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 6, Piwulang Basa, Kurikulum